0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Зеркало боковое с обогревом: лед не станет помехой к обзору

28 Января 2016

В зимнее время боковые зеркала заднего вида обмерзают, и их отражательная способность стремится к нулю — это резко снижает безопасность автомобиля и комфорт вождения. Решают эту проблемы боковые зеркала с обогревом — об этих аксессуарах, их особенностях и применении читайте в представленной статье.


Назначение и преимущества зеркал заднего вида с обогревом

Автомобильные внешние зеркала заднего вида согласно действующему стандарту ГОСТ Р 41.46-99 (Правила ЕЭК ООН N 46) в светлое время суток должны иметь отражательную способность не менее 40% (то есть, отражать не менее 40% падающего на них светового потока). Однако зимой под воздействием низких температур и неблагоприятных погодных условий зеркала могут обмерзать и практически полностью терять свою отражательную способность. Это мешает водителю, снижает безопасность автомобиля и комфорт при его управлении.

Решить проблему можно с помощью простого средства — электрического подогрева, встроенного в зеркало. Обогрев размораживает зеркальный элемент, и независимо от окружающей температуры обеспечивает необходимый уровень его коэффициента отражения. Применение боковых зеркал с обогревом повышает комфорт, удобство и безопасность транспортного средства, и это решение требует небольших затрат.


Типы и конструктивные особенности зеркал с обогревом

Можно выделить четыре основных типа зеркал с обогревом:

  • Штатные зеркала и зеркала для установки на определенные модели транспортных средств;
  • Универсальные зеркала для легковых, грузовых авто, тракторов и спецтехники;
  • Зеркальные элементы (штатные и универсальные) с подогревом;
  • Нагревательные элементы для установки в штатные зеркала заднего вида.

Все зеркала с подогревом имеют принципиально одинаковую конструкцию. Их основу составляет зеркальный элемент, на тыльную поверхность которого наклеен или зафиксирован иным способом нагревательный элемент. Эта конструкция помещена корпус, а собранное зеркало устанавливается на автомобиль. Для подключения нагревательного элемента предусмотрены провода, на многих моделях зеркал они завершаются стандартным разъемом.

Нагревательный элемент имеет простейшую конструкцию — это гибкая (силиконовая) или жесткая пластиковая подложка, в которой проложен провод с высоким электрическим сопротивлением (нихром). При пропускании электрического тока провод выделяет тепло и нагревает прилегающий зеркальный элемент.

Следует отметить, что зеркала с обогревом обладают тем же функционалом, что и обычные — в них могут использоваться простые или панорамные зеркала, устанавливается система регулировки положения зеркального элемента (механическая с помощью тросика или электронная) и т.д.


Выбор бокового зеркала с обогревом для автомобиля

Покупку зеркал с обогревом следует делать, исходя из нескольких соображений.

Во-первых, следует решить, сколько сил, времени и средств вы готовы потратить на переоборудование своего автомобиля. Самый простой способ — купить полностью укомплектованные зеркала с обогревом, и установить их взамен штатных. В этом случае монтаж зеркал не доставит проблем, и достаточно будет лишь выполнить электрические соединения. Можно пойти более сложным путем — приобрести зеркальный элемент с подогревом или отдельно нагревательный элемент, и установить его взамен штатного.

Во-вторых, необходимо подобрать тип и модель зеркала. Сегодня для большинства отечественных и зарубежных автомобилей выпускаются свои модели зеркал, которые подходят по установочным размерам, соответствуют дизайну авто, и имеют необходимый монтажный комплект. Но можно воспользоваться более дешевым вариантом, и приобрести универсальное зеркало. Для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники также имеет смысл приобрести дополнительное зеркало с обогревом.

Наконец, в-третьих, выбор следует делать исходя из стоимости. Сегодня рынок предлагает огромное количество зеркал в различных ценовых диапазонах, поэтому есть выбор на любой бюджет.


Установка и эксплуатация зеркал с обогревом

Монтаж зеркал с обогревом не вызывает сложностей — обычно установка производится на место штатных зеркал с использованием того же крепежа. Однако некоторые трудности может составить электрическое подключение нагревательного элемента. Обычно в дверях уже есть необходимые отверстия и каналы для протягивания проводки, но вполне возможно, что потребуется сверление новых отверстий. В этом случае следует использовать простейшие кабельные вводы, иначе есть риск повреждения проводов.

Стандартно рекомендуется подключать зеркало параллельно нагревательному элементу заднего стекла, в этом случае никаких дополнительных компонентов не требуется. Но возможен вариант и с отдельным подключением — можно вывести на приборную панель или в иное удобное место кнопку, которая будет включать зеркало с обогревом. В этом случае следует использовать отдельное реле и предохранитель (на 10 А).

Эксплуатация зеркал с обогревом проста: при обмерзании следует включить зеркало (или обогрев заднего стекла), и через несколько минут лед на зеркальном элементе растает. Дополнительно протирать зеркало не нужно, так как при достаточно мощном нагревательном элементе вода с зеркала вскоре испарится. Время отогрева зависит от конкретной модели зеркала, но обычно оно составляет 3-7 минут — при утреннем пуске двигателя зеркало точно успеет прогреться. Сразу же выключать подогрев не рекомендуется, так как вода на зеркале снова замерзнет.

Сделав верный выбор и подключив зеркала с обогревом, вы решите проблему затрудненного обзора на морозе быстро и без лишних затрат.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.