0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Сетка в багажник: надежный помощник в борьбе за порядок

23 Июня 2016

Багажник автомобиля — место постоянного беспорядка, с которым автовладелец ежедневно борется, но редко выходит из этой схватки победителем. В число средств, помогающих решить эту непростую проблему, входит сетка в багажник — об этом аксессуаре, его типах, возможностях и применении читайте в статье.


Назначение сетки в багажник

Мы перевозим в багажниках своих автомобилей все, что только туда может поместиться — покупки из магазина, бытовую технику, вещи, тещины банки с соленьями, инструмент и многое-многое другое. Обычно перевозка не создает каких-либо проблем, но иногда возникает ситуация, когда багаж требуется надежно зафиксировать в определенном положении. Также со временем в багажнике скапливается множество вещей, которые приводят к беспорядку — это аптечка, набор инструментов, домкрат и т.д. Как же решать эти проблемы?

Самый простой способ — использование сетки в багажник. Данный аксессуар помогает решить сразу несколько вопросов:

  • Организация пространства в багажнике для эффективной перевозки багажа;
  • Фиксация багажа и различных предметов в определенном положении;
  • Защита багажа от перемещения во время поездки (за счет прижатия к полу или помещения внутри сетки-кармана);
  • Защита вещей от загрязнений и порчи.

При этом сетка в багажник имеет очень доступную цену, она крайне проста в применении и каждый день оправдывает оказанное ей доверие.


Типы и устройство сеток

По конструкции и функциям все сетки в багажник можно разделить на две большие группы:

  • Напольные сетки;
  • Сетки-карманы.

Напольные сетки — плоские, обычно имеют четыре точки крепления и прижимаются к полу багажника. За счет такого положения обеспечивают фиксацию перевозимых предметов на полу багажного отделения, препятствуя их перемещению, падению, соударению и т.д.

Сетки-карманы выполнены в форме кармана (сложены вдвое) и предназначены для установки в вертикальном положении. Данные сетки можно крепить у задней или боковых стенок багажного отделения, а в хэтчбеках или внедорожниках сетка-карман может располагаться непосредственно у задней двери. Вещи можно располагать как в самой сетке-кармане, так и использовать сетку в качестве барьера для ограждения некоторого пространства в багажнике. Для большего удобства сетка может быть поделена на несколько отделов различной величины.

Все сетки могут изготавливаться из двух основных типов материалов:

  • Неэластичные синтетические нити — сеть плетется из нейлоновых, капроновых, эластановых, полипропиленовых или иных нитей, которые имеют низкий коэффициент растяжения;
  • Нити с эластичными вставками — такая сеть имеет высокую эластичность, может растягиваться и вмещать довольно большие предметы.

Сетки, изготовленные из неэластичных нитей, принято называть «классическими», второй тип сеток называют просто эластичными.

Независимо от типа, большинство сеток имеют шестиугольные ячейки (соты), что при экономии материала обеспечивает хорошую эластичность и надежность. Хотя довольно часто встречаются и сетки с обычными ромбическими или даже квадратными ячейками. По краям сетки может выполняться окантовка из текстильных лент, а также вставляются эластичные шнурки для фиксации или поддержания необходимой формы (в случае сеток-карманов).

Крепление сеток может выполняться несколькими способами:

  • К штатным скобам или отверстиям, имеющимся в багажном отделении;
  • С помощью специальных креплений на саморезах;
  • С помощью «липучек» к обшивке багажника.

Наиболее распространены сетки с креплением к штатным скобам или отверстиям. Для этого могут использоваться карабины или крючья, которые идут в комплекте с сеткой. Несколько меньшее распространение получили сетки с креплением на саморезах — эти аксессуары требуют сверления кузова, что не всегда удобно или выгодно автовладельцу. Сетки с липучками сегодня представлены на рынке мало, так как подходят они только для автомобилей с тканевой обшивкой багажника (причем со временем липучки могут испортить обшивку) и рассчитаны на малые нагрузки.


Правильный выбор и использование сеток в багажник

Для успешного выбора и покупки сетки в багажник нужно ответить на несколько вопросов:

  • Какая сетка более удобна для данного конкретного автомобиля — напольная или сетка-карман. Хотя здесь бывает непросто выбрать что-то одно — в разных ситуациях выручают разные типы сеток, поэтому можно купит сразу обе;
  • Какого размера багажник автомобиля. Большинство напольных сеток имеют размеры 70х70 или 70х90 мм, однако в продаже можно найти изделия и других размеров. Сетки-карманы бывают короткими — для расположения у боковых стенок багажника, и длинными — для расположения у дальней стенки или у двери багажника;
  • Какого типа сетка лучше подходит — эластичная или классическая. Здесь все на усмотрение автовладельца.

Эксплуатация сеток крайне проста, хотя здесь есть несколько нюансов. В первую очередь следует грамотно выбрать места крепления сетки, которые обеспечат наибольшую надежность фиксации багажа. Места креплений должны располагаться так, чтобы сетка в свободном состоянии (без багажа) имела равномерное натяжение без перекосов. Эта задача значительно облегчается, если в сетке используются эластичные шнуры.

При хранении или перевозке вещей следует обеспечить их правильное расположение. Если используется напольная сетка, то наиболее объемные и высокие предметы лучше располагать в центре, а по бокам укладывать предметы меньшего размера. Емкости с жидкостями и иные предметы, требующие вертикального положения во время перевозки, лучше всего располагать в сетках-карманах.

Правильная эксплуатация четки сделает перевозку багажа более простой и безопасной, и раз и навсегда решит проблему беспорядка в багажнике автомобиля.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.