0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Заглушки — маленькие устройства от пыли и зуммера

17 Апреля 2013

Заглушки — что это?

Ремень безопасности — простая вещь, которая, тем не менее, ежегодно спасает множество жизней. Чтобы улучшить память владельцев автомобилей, постоянно забывающих пристегиваться, государство уже давно ввело штрафы за неиспользование ремня. Также в современных автомобилях используется система напоминания об этом устройстве: надоедливый зуммер и мигающая тревожная лампа.

Однако в жизни каждого водителя возникают ситуации, в которых нужно завести двигатель и, возможно, даже проехать какое-то расстояние на своей машине и при этом не пристёгиваться. В этом случае на помощь водителю приходят заглушки ремня безопасности. Конструктивно такая вещица представляет собой очень простое устройство, с одной стороны которого находится ручка, с другой — металлическая или пластиковая петля, повторяющая форму одного крепления ремня безопасности. Соответственно, принцип работы заглушки ремня безопасности также очень прост. Её петля вставляется в ответный разъём (держатель) ремня безопасности. Внутри разъёма срабатывает датчик, свидетельствующий о том, что замок ремня закрыт. Таким образом, защитная система «обманывается», а зуммер и лампочка отключаются.

Не опасно ли это?

Некоторые водители, когда узнают о существовании таких обманок, говорят, что это очень вредное изобретение. По их словам, оно отучает человека от защищённой езды, что, в конечном итоге, в случае ДТП, может привести к летальным последствиям. Это мнение не выдерживает проверки логикой. Если человек хочет ездить без ремня безопасности, то он найдёт способ водить авто так, как ему удобно. Пытливые русские умы изобрели два способа обмана системы напоминания:



  1. умышленно отключают назойливую систему индикации незащёлкнутого ремня, приводя её в неисправность;
  2. закрывают ремень и садятся на него сверху.

Но ведь гораздо удобнее пойти на маленькую хитрость и избавить себя от необходимости совершения таких неудобных действий. Другое дело, что ездить по оживленным улицам без ремня в наше время если не аналогично самоубийству, то, по крайней мере, очень опасно.


Так зачем же нужны заглушки?

В то же время бывают такие случаи, как, например, движение по плохой извилистой просёлочной дороге, по которой, во-первых, не проедешь быстро, а во-вторых, через каждые 100 метров придется выходить из машины, чтобы подтолкнуть её или убрать с дороги очередное препятствии. В такой ситуации «честное» использование ремня безопасности никак не повышает защищённость водителя, зато является сильным раздражающим фактором. И заглушка для ремней безопасности в этом случае будет замечательной альтернативой испорченной сигнализации неиспользуемого ремня либо застёгиванию ремня «вхолостую».

Ещё одной полезной функцией заглушек для ремня безопасности является защита держателя ремня безопасности от попадания в него посторонних предметов и пыли. Это актуально, в частности, во время сервисных работ и мойки машины.

И наконец, если Вы привыкли ставить свой багаж на переднее пассажирское сидение, зуммер также срабатывает, поскольку для сенсора нет разницы, находится на сидении человек или сумка.

Кроме того, заглушка сама по себе является симпатичной безделушкой и стильным украшением салона Вашего автомобиля. На рынке присутствует множество вариантов заглушек для ремней безопасности. И найти такую, которая будет гармонично смотреться именно в Вашем салоне, очень легко. Разнообразие обеспечивается:

  • многообразием цветовых решений оформления заглушки;
  • различными материалами (пластик или металл);
  • разной формой ручки (с выгравированным логотипом автомобильного бренда, в форме короны или пистолета, просто удобная для держания ручка и т.д.).

Ещё один плюс — возможность приобрести заглушку-брелок, которая имеет кольцо для ключей.


Заглушки для авто: цена вопроса

Что касается цены на это изобретение, то данный критерий также может сильно варьироваться. Самые дешёвые стоят около двух долларов, в то время как самые дорогие заглушки ремней безопасности купить можно за 40 долларов. Такая разница в цене объясняется опять же широким модельным рядом. Если самая дешёвая заглушка может только, собственно, блокировать систему оповещения о незакрытом ремне безопасности, то дорогая, помимо этого, способна служить и стильным брелком, и удачным элементом интерьера Вашего салона.

И напоследок стоит отметить, что изготовители автомобилей неспроста сделали напоминание о незакрытом ремне таким назойливым. Ездить без ремня в большинстве случаев опасно. Однако в тех редких ситуациях, когда его использование не только не снижает уровень угрозы, но и делает езду менее комфортной, можно воспользоваться заглушкой ремня безопасности.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.