0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Резка и развальцовка трубок: герметичные трубопроводы за несколько минут

7 Августа 2013

В тормозной и топливной системах автомобиля применяются трубки из стали и цветных металлов. Такие же трубки входят в состав систем кондиционирования и других технических устройств. Для получения герметичных и надежных соединений трубки подвергаются особой обработке — развальцовке. Эта непростая операция проводится с помощью специального инструмента, о котором Вы узнаете из этой статьи.

Данная публикация продолжает серию статей о специальном инструменте.

Надежный монтаж тонких металлических трубок — серьезная проблема, которая, однако, давно имеет решение. Это — развальцовка трубок и их монтаж с помощью специальных гаек. Однако развальцовка только теоретически очень проста, на практике же выполнить ее иногда бывает очень сложно, а без специального инструмента — и вовсе невозможно.


Что такое развальцовка трубок

Развальцовка — особое расширение на конце металлической трубки, благодаря которому обеспечивается надежный контакт трубки с гайкой (или штуцером) и, соответственно, полная герметичность соединения. Герметичность достигается за счет плотного прилегания развальцованной части трубки к внутренней поверхности гайки и штуцера и ее частичного расплющивания при закручивании.

Выделяют три типа развальцовки:



  • Односторонняя воронкообразная;
  • Двухсторонняя воронкообразная;
  • Бочкообразная (в форме шара на конце трубки).

Обычная односторонняя развальцовка — это конусообразное (или воронкообразное) расширение конца трубки на длине 2-5 мм. Угол раструба обычно составляет 90 градусов. Этот тип развальцовки применяется преимущественно в кондиционерах.

Двухсторонняя развальцовка — это конусообразное расширение конца трубки, при этом край конуса завернут внутрь, поэтому в конусе получается два слоя металла. Этот тип развальцовки более надежен, а поэтому применяется для трубок в тормозных магистралях автомобилей и других ответственных системах.

Бочкообразная развальцовка — это расширение конца трубки особой формы, похожей на шарик. Такой тип развальцовки можно представить как два конуса, соединенных своими широкими основаниями. Угол внутреннего конуса обычно составляет 80 градусов, внешнего — около 115 градусов. Развальцовка этого типа применяется в тормозных магистралях автомобилей.


Как выполнить развальцовку

Для развальцовки трубок используются специальные приспособления, которые, обычно, поставляются наборами. В самом простом случае в набор входит непосредственно приспособление для развальцовки и устройство для фиксации трубки (планка или отдельные зажимы). Многие наборы также комплектуются штампами для выполнения двухсторонней и бочкообразной развальцовки, а также специальным инструментом для резки трубок.

Яркий пример такого комплекта — набор для резки и развальцовки трубок JTC. С его помощью можно выполнять одностороннюю и двухстороннюю развальцовку трубок различного диаметра и назначения (для автомобилей, кондиционеров и т.д.) из стали, меди, латуни и алюминия, а также выполнять обрезку трубок необходимой длины.

Как выполняется развальцовка? Воронкообразное расширение создается простым вкручиванием стального конуса в торец зажатой трубки. Постепенно края трубки будут расходиться, образуя конус с углом 90 градусов. При этом трубка надежно фиксируется в планке или особом зажиме, а вкручивание конуса осуществляется посредством специального винтового приспособления.

Для двухсторонней развальцовки используется этот же инструмент, однако сначала край трубки сплющивается специальным штампом, а затем развальцовывается конусом. Так при выполнении двух операций получается конусообразное расширение с двойными стенками.

Бочкообразная развальцовка более сложна и производится с применением особых штампов, но лучший результат достигается с помощью специально предназначенного для этого инструмента.


Выполнение развальцовки

На рынке можно найти множество разных инструментов и наборов для развальцовки трубок, однако в общем случае порядок работы с ними схож. Для односторонней развальцовки нужно выполнить следующее:

  • Зажать трубку подходящего диаметра в фиксирующем устройстве, при этом край трубки должен выступать на 2-5 мм;
  • Вкручиванием конуса развальцевать трубку;
  • Вынуть трубку и провести обработку (очистить от заусенцев, отшлифовать и т.д.).

При выполнении двухсторонней развальцовки необходимо провести больше операций:

  • Зажать трубку подходящего диаметра в фиксирующем устройстве, при этом край трубки должен выступать на 2-5 мм;
  • Установить вместо конуса штамп необходимого диаметра;
  • Вкручиванием штампа сплющить торец трубки;
  • Заменить штамп конусом;
  • Вкручиванием конуса произвести развальцовку трубки;
  • Вынуть трубку и провести окончательную обработку.

При развальцовке важно не допустить образования трещин и скосов — это достигается оптимальной скоростью вкручивания конуса и правильной центровкой трубки и конуса (или штампа). При некотором навыке на развальцовку трубок тратится всего несколько минут, а результат получается качественным.

Наборы для резки и развальцовки трубок — незаменимый инструмент, который всегда должен быть в гараже, особенно у фанатов тюнинга и приверженцев отечественного автопрома.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.