0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Детские автокресла: какие бывают и как не ошибиться при выборе

13 Августа 2013

Перед Вами встала необходимость покупки автокресла для ребенка, но Вы в замешательстве, какое же кресло выбрать, т.к. не все понятно в их обозначениях и названиях? Специально для Вас расскажем про классификацию детских автокресел, а также про то, как не ошибиться при выборе.


Классификация детских автокресел

Все детские автокресла в зависимости от возраста, веса и роста ребенка делятся на пять групп: "0", "0+", "I", "II" и "III".

Группа "0". Для детей весом менее 10 кг (возрастом от рождения и примерно до полугода). Устанавливаются боком по ходу движения. На самом деле это скорее люлька, чем кресло, так как ребенок лежит в нем, а само кресло устанавливается вдоль заднего сиденья автомобиля. Для фиксации ребенка предусмотрены широкие внутренние ремни. Большинство кресел группы "0" имеют специальные ручки для переноски.

Групп "0+". Для детей весом менее 13 кг (возраст от рождения и примерно до года). Устанавливаются лицом против хода движения. В целом, такие кресло похожи на кресла группы "0", но они чуть больше по габаритам и устанавливаются исключительно лицом против хода движения. Такая установка обусловлена тем, что при положении лицом по ходу движения любое достаточно резкое торможение чревато травмой позвоночника (шейного отдела).



Группа "I". Для детей с весом 9-14 кг (возраст примерно от 9 месяцев до 4 лет). Устанавливаются лицом по ходу движения. Фиксация ребенка в кресле обеспечивается встроенными трех- и пятиточечными (что предпочтительнее) ремнями безопасности, либо особым столиком. Обычно кресла этой группы имеют функцию регулировки наклона, что позволяет ребенку бодрствовать сидя или спать полулежа.

Группа "II". Для детей весом 15-25 кг (возраст примерно от 3 до 7 лет). Устанавливаются лицом по ходу движения. Это более «взрослое сиденье», снабженное ремнями безопасности и регулируемой по высоте спинкой (дает возможность подстраиваться под рост ребенка).

Группа "III". Для детей весом 22-36 кг (возраст примерно от 6 до 12 лет). Устанавливаются лицом по ходу движения. Эти кресла часто называют «бустерами» (от англ. booster — поднимать, повышать), так как они лишены спинки и приподнимают ребенка на высоту, обеспечивающую правильное положение штатного автомобильного ремня безопасности. Обычно кресла снабжены подлокотниками. Кресла группы "III" предназначены для детей ростом от 120 см.

Однако в продаже чаще встречаются автокресла смешанных классов: "0+/I", "I/II/III" и "II/III".

Группа "0+/I". Эти кресла сочетают в себе достоинства кресел групп "0+" и "I" и отлично подходят для детей старше полугода, но младше 4 лет (весом менее 18 кг). До полутора лет кресло устанавливается лицом против хода движения, при достижении полутора лет ребенок в это кресло садится лицом по ходу движения.

Группа "I/II/III". Наиболее универсальные кресла, предназначенные для детей весом 9-36 кг и возрастом от 9 месяцев до 12 лет. Устанавливаются лицом по ходу движения. В зависимости от веса и возраста ребенка обеспечивают различные способы фиксации: при весе до 15 кг — с помощью встроенных ремней или столика безопасности, при более высоком весе (возраст примерно 4 года и более) — с помощью штатных ремней безопасности авто.

Группа "II/III". Для детей весом 15-36 кг (возрастом примерно от 3 до 12 лет). Ребенок фиксируется ремнем безопасности автомобиля и, соответственно, устанавливается лицом по ходу движения. Эти модели в большинстве своем обладают съемной спинкой, благодаря чему кресло группы "II" превращается в бустер.


Как выбрать кресло для вашего ребенка

Как уже было отмечено, при выборе кресла нужно руководствоваться не столько возрастом ребенка, сколько его весом и ростом — именно эти параметры определяют группу кресла, которое подходит именно Вашему ребенку. Однако прежде, чем сделать покупку, нужно обратить внимание и на другие детали.

В первую очередь — кресло должно соответствовать стандартам качества и Европейскому стандарту безопасности. О наличии у кресла соответствующих сертификатов свидетельствуют маркировки E2 и ECE R44/03 или ECE R44/04.

Особое внимание нужно обратить на встроенные в кресло ремни безопасности. В креслах для детей возрастом до трех лет это должны быть трех- или пятиточечные ремни. Замок пряжки с внутренней стороны должен иметь прокладку из мягкого материала, которая при резком торможении или ДТП защитит низ живота и пах ребенка от повреждения жесткой пластиковой пряжкой.

Наконец, детское автокресло должно быть элементарно удобным для Вашего ребенка. Определить это можно только «примеркой», поэтому делать покупку нужно вместе с ребенком — он сам посидит в кресле, а Вы сразу увидите все достоинства и недостатки каждого кресла. И не забудьте о том, что кресло должно быть удобным для Вас — удобным для переноски и установки.

Сделав верный выбор, Вы обеспечите защиту самого ценного, что у Вас есть — Вашего ребенка. И это стоит тех денег, что просят производители детских автомобильных кресел.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.