0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Чем удалить царапины на автомобиле?

11 Сентября 2013

Эта статья — продолжение нашего обзора средств для удаления царапин на автомобиле. Первая часть — "Как самостоятельно избавиться от царапин на автомобиле".

Царапина на кузове — досадная неприятность, которая может случиться во время движения по трассе, стояния в пробке, при загрузке багажа в машину или даже на парковке. Специально для решения этой небольшой проблемы создано множество средств, которые могут применяться автовладельцем самостоятельно.


Средства от царапин

Сейчас существует несколько средств для самостоятельного удаления царапин, но все они основаны на одном из двух принципах:

- Заделка повреждений воском и вязкими компонентами на базе воска;
- Окраска повреждения обычной автомобильной эмалью.

Средства могут иметь различный состав и исполнение (пасты, карандаши, баночки с красками и т.д.), но наибольший интерес представляют следующие формы:

- Восковые карандаши;
- Баночки малого объема с кистью;
- Карандаши (маркеры) с автоэмалью.

Каждое из этих средств имеет свои особенности, сферы применения, достоинства и недостатки.



Восковые карандаши

Это очень простое и довольно-таки эффективное решение для удаления царапин различного размера. Как уверяют производители, восковой карандаш способен справиться даже с глубокими царапинами, однако опытные автовладельцы рекомендуют использовать это средство для удаления неглубоких царапин, достигающих слоя грунта. При этом карандаш хорошо исправляет даже большие по площади царапины.

Главный компонент карандаша — натуральный воск или сходные с ним по свойствам синтетические вещества. В качестве связующего используется индустриальное масло. Также в состав воскового карандаша входят пигменты, придающие ему цвет, иногда — ингибиторы коррозии и другие компоненты.

Особенность карандаша в том, что он — твердый, и царапина с его помощью в буквальном смысле слова зарисовывается. Воск становится вязким и хорошо заполняет царапину при температуре от 20 градусов (хотя этот параметр для карандашей разных производителей неодинаков), поэтому перед применением при температуре ниже 20-25 градусов карандаш рекомендуется подогреть феном или любым другим способом.

После заполнения царапины воском его необходимо утрамбовать, а излишки, оставшиеся по краям царапины, удалить — эти процедуры производятся с помощью специальной салфетки. А чтобы царапина не выделялась на фоне кузова, воск нужно отполировать с помощью войлочного аппликатора.

В целом, использование воскового карандаша отличается простотой, он практически не пачкается и позволяет провести все работы очень быстро.


Краски и кисти

Автомобильная эмаль в емкости небольшого объема — наиболее простой и получивший большое распространение способ удаления царапин. Здесь все просто: обычная автомобильная эмаль расфасована по баночкам объемом 10-50 мл, которые укомплектованы крышками с интегрированной кисточкой.

Порядок работы с краской очень прост:

- Хорошо встряхнуть баночку с эмалью;
- С помощью кисти тонким слоем нанести эмаль на царапину;
- Дать эмали высохнуть (обычно для этого нужно 10-15 минут);
- Удалить излишки краски с помощью растворителя;
- Отполировать окрашенную царапину — это уже можно сделать на автомойке.

Главная проблема удаления царапин и сколов с помощью эмали — подбор ее цвета. Сейчас производители предлагают огромный выбор красок, которые по цветам и оттенкам соответствуют эмалям, используемым автопроизводителями. Поэтому прежде, чем покупать краску, необходимо узнать цвет Вашего авто — заводской номер краски указан на расположенной под капотом табличке с номером кузова.


Карандаши-эмали

Карандаш с автоэмалью — это усовершенствованный способ удаления царапин с помощью краски, который отличается простотой и удобством. Карандаш — это, фактически, маркер, заправленный автомобильной эмалью и укомплектованный специальным грифелем (стержнем). Стержень не засыхает при пропитке эмалью, поэтому карандаш можно использовать многократно.

Карандаш-эмаль имеет те же особенности, что присущи и обычной краске. Однако это средство более удобно, так как карандаш позволяет более точно дозировать поступление краски, да и линии им проводить куда проще, чем кисточкой.

Подбор оттенка карандаша необходимо проводить так же, как и в случае с краской.


Комплекты для удаления царапин

Часто краски и карандаши поставляются комплектами, содержащими все необходимые для удаления царапин составы:

- Средство для обезжиривания;
- Грунт;
- Автомобильный лак.

В то же время, можно приобрести отдельно лак или специальный восковый карандаш, который позволяет заделывать простые царапины.


Когда стоит ехать в автосервис?

Далеко не все царапины можно удалить с помощью описанных средств. Например, сколы большой площади, а также и большие и глубокие царапины замазать воском или краской практически невозможно. Вернее — возможно, но это место будет очень выделяться на фоне остальной краски и портить всю эстетику кузова. Также эти средства не помогут, если деталь кузова кроме царапины имеет механические повреждения — вмятины, разрывы и т.д.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.