0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Рихтовочный набор: решение проблемы вмятин

30 Сентября 2013

Механические деформации деталей кузова — проблема, которая возникает у большинства автомобилей в ДТП. Решить эту проблему можно рихтовкой — выравниванием деформированных деталей кузова с помощью специального инструмента. Наиболее часто используются рихтовочные наборы, о которых пойдет речь в этой статье.

Данная статья продолжает серию публикаций о специальном инструменте.

Пластические деформации — благо и проклятье для металла, из которого изготовлен кузов автомобиля. Проклятье потому, что даже при небольшом ДТП на кузове появляются вмятины, выпуклости, волнистые участки и складки. А благо потому, что все эти деформации можно исправить с помощью рихтовки — операции по возвращению металлу его первоначальной формы.

Для рихтовки используется специальный инструмент, который продается отдельно или в наборах. Мы здесь расскажем о самом удобном и простом решении — рихтовочном наборе для устранения несложных повреждений кузова.



Рихтовка: принципы



Под воздействием нагрузки (ударной или статичной) металлический лист деформируется, что выражается в появлении вмятин, выпуклостей или складок. Однако благодаря пластичности металла все деформации можно устранить — нужно только в правильном месте приложить некоторую силу, имеющую определенное направление. На практике это осуществляется с помощью инструмента для рихтовки.

Самое простое решение — молоток, имеющий специальную форму бойка. Однако, ударяя молотком по листу металла, добиться успеха невозможно, особенно в случае обширных повреждений — здесь уже будет сказываться упругость металла. Поэтому в паре с молотком необходимо использовать что-то вроде небольшой наковальни, которая будет подкладываться с обратной стороны металлического листа, под местом нанесения ударов молотком.

Именно эти два инструмента — молоток и наковальня (ее чаще называют рихтовочной правкой или поддержкой) — чаще всего используются для рихтовки. Однако применение находят и другие инструменты: несколько видов ложек (используются в качестве рычагов для выпрямления деталей кузова в труднодоступных местах и в двойных структурах типа дверей), ударные полотна (для выпрямления деформаций большой площади на больших листах) и другие.


Рихтовочный набор

Так как чаще всего рихтовка производится с помощью молотка и наковальни, то рихтовочные наборы содержат именно эти инструменты. Однако здесь тоже не все так просто, и в одном наборе содержится сразу несколько молотков и наковален.

Наиболее часто применяются следующие типы молотков:

- Молотки для правки, обычно имеют двухсторонние бойки разных форм — круглые и квадратные гладкие, круглые и квадратные выпуклые и т.д.;
- Чеканные молотки — один боек выполнен в виде притупленного конуса, используются на конечном этапе работ или для мелких работ;
- Специальные молотки для гибки фланцев;
- Выравнивающие молотки — имеют рифленый плоский боек квадратной формы, используются для выравнивания поверхностей со слабыми внутренними напряжениями.

Обычно в одном молотке объединяются сразу два: круглый и квадратный с плоскими бойками, круглый и квадратный с выпуклыми бойками, чеканный и выравнивающий, и другие комбинации.

Наковальни более разнообразны:

- «Свисток» — имеет характерную форму свистка, может использоваться для рихтовки листов с самой разной геометрией;
- Простая двухсторонняя выпуклая наковальня — удобно держать в руке и работать;
- «Пресс-папье» — похожа на двухстороннюю наковальню, но имеет меньшие размеры;
- «Каблук» — имеет характерную форму каблука, достаточно массивна и пригодна для рихтовки больших деталей кузова;
- Угловая наковальня — для рихтовки деталей, имеющих углы и острые грани;

Наковальни и молотки в большинстве своем выполнены выпуклыми, и это не зря — они используются, как линейки-лекала. Из набора наковален можно всегда выбрать такую, которая наилучшим образом подходит под геометрию рихтуемой детали кузова и позволит придать этой детали первоначальную форму.

Наковальни изготавливаются из инструментальных сталей, проходят закалку (обычно до 55 HRC), а также полируются и подвергаются хромированию. Рукояти современных молотков могут изготавливаться как из древесины, так и из более технологичных материалов, например, фибергласа, который является хорошим амортизатором и сводит к минимуму отдачу.


Достоинства специального рихтовочного инструмента

При желании выправить вмятину или выпуклость можно самым обычным молотком — во все времена находились такие умельцы. Однако даже в этом случае придется искать что-то вроде наковальни, а обычный молоток не всегда позволяет править детали со сложной геометрией.

Специальный инструмент для рихтовки более удобен, он значительно ускоряет и облегчает процесс выпрямления металла и позволяет добиться лучшего результата. И потратив 1300-2000 рублей на рихтовочный набор, можно получить универсальный специальный инструмент, который поможет в непростых ситуациях.

В данной статье не рассказываем о методах и приемах рихтовки, так как это довольно сложный процесс, имеющий массу нюансов. Проще один раз увидеть, как работает профи, чем сто раз прочесть, как нужно выравнивать одну маленькую вмятину или складку. При желании можно освоить несколько приемов, которые позволят исправлять незначительные деформации деталей кузова, и в этом деле поможет недорогой и удобный рихтовочный набор.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.