0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Бандаж наждачный со штифтом: простая и качественная абразивная обработка

2 Ноября 2017

Механизированная абразивная обработка различных поверхностей дрелью или гравировальной машинкой выполняется с помощью сменных наждачных бандажей. Все об этих расходных материалах, их существующих типах, устройстве и характеристиках, а также о правильном подборе и применении абразива читайте в статье.


Что такое наждачный бандаж?

Бандаж наждачный — насадка на гравировальную машинку или дрель для выполнения сухой абразивной обработки поверхностей различных типов; сменное замкнутое кольцо из шлифовальной шкурки (наждачной бумаги) на барабане (штифте), устанавливаемом в стандартный патрон инструмента.

Наждачный бандаж является сменной насадкой и расходным материалом для различного электрического и пневматического инструмента, главным образом — для гравировальных машинок и мини-дрелей. С помощью бандажа выполняются механизированные шлифовальные работы — по прямым и криволинейным поверхностям, по внутренним пазам, полостям и отверстиям, по поверхностям сложного профиля и т.д.

Данный тип насадок находит самое широкое применение во многих сферах:

  • Деревообработка (подготовка к дальнейшим операциям и финальная обработка поверхностей деревянных изделий небольшой площади);
  • Художественные промыслы и хобби (работа по дереву, пластикам, металлам);
  • Ремонтная практика (очистка от старых лакокрасочных покрытий, следов коррозии и загрязнений, шлифовка изделий);
  • Применение в быту, на даче для решения различных задач.

Для достижения запланированного результата необходимо правильно выбрать и купить наждачный бандаж, а, чтобы сделать такой выбор, следует разобраться в типах, характеристиках и особенностях этих расходных материалов.


Типы, устройство и характеристики бандажей

Конструктивно рассматриваемый абразивный материал очень прост: это лента шлифовальной шкурки с основой высокой плотности, свернутая в кольцо и специальным клеем наклеенная на втулку из плотной бумаги или ткани. Для достижения лучшей прочности и повышения качества абразивной обработки лента имеет косой срез, поэтому шов на бандаже расположен под углом.

Бандаж располагается на барабане или штифте, который обеспечивает фиксацию абразивного материала и предотвращает его проворачивание во время работы. Штифт вместе с бандажом устанавливается в стандартный кулачковый или цанговый патрон шлифовальной машинки или дрели. Барабаны/штифты имеют различную конструкцию, наиболее часто используется приспособление с резиновым элементом с гайкой и шайбой на торце. После размещения бандажа гайка заворачивается, что приводит к продольной деформации резинового цилиндра, он расширяется по радиусу (увеличивается в диаметре) и надежно фиксирует на себе абразивное кольцо. Также существуют барабаны для пневмоинструмента, которые расширяются при подаче сжатого воздуха.

Бандаж является, в сущности, простой шлифовальной шкуркой, поэтому оба типа абразивных материалов имеют одинаковые характеристики и изготавливаются по единым стандартам.

В качестве материала основы бандажа могут применяться обычная и влагопрочная бумага (из сульфатной целлюлозы и с латексной пропиткой) и различные тканые материалы. На основу с помощью клея наносится абразив одного из трех типов:

Бандажи различных диаметров
Бандажи различных диаметров
  • Оксид алюминия (электрокорунд);
  • Карбид кремния черный;
  • Карбид кремния зеленый.

При этом абразив по размеру зерна может быть крупнозернистым (марки наждачной шкурки Р60 – Р220, размер зерна от 53 до 300 мкм) и мелкозернистым (марки наждачной шкурки Р240 – Р2500, размер зерна от 7,9 до 60,5 мкм). Крупнозернистая бумага обычно изготавливается на основе электрокорунда, мелкозернистая — из различных марок карбида кремния.

Шкурка для наждачного бандажа изготавливается в соответствии с общим стандартом Г ГОСТ Р 52381-2005 (он же международный ISO-6344).

Наждачные бандажи отличаются не только типом используемой для их изготовления шкурки, но и размерами. Диаметр бандажей начинается от 6,5 мм (для мини-дрелей и граверов), достигая десятка сантиметров для применения на большом ручном и стационарном инструменте. Длина бандажей для мини инструмента обычно в 1,2-1,5 раз больше их диаметра, длина расходников для крупного ручного инструмента находится в обратной зависимости от их диаметра. Единого стандарта на размеры данного абразивного материала нет, поэтому большинство производителей предлагает собственный размерный ряд бандажей и штифтов для своих гравировальных машинок и мини-дрелей.

Бандажи предлагаются поштучно и в комплектах, многие производители предлагают наборы, уже укомплектованные штифтом/барабаном, что значительно облегчает выбор необходимого инструмента.


Как выбрать и использовать наждачный бандаж с штифтом

Наждачные бандажи на штифте с хвостовиком для установки в патрон дрели или гравировальной машинки
Наждачные бандажи на штифте с хвостовиком для установки в патрон дрели или гравировальной машинки

Выбор наждачного бандажа следует делать, исходя из характера выполняемых работ и типа инструмента (дрели или гравировальной машинки).

В первую очередь, необходимо подобрать расходники по зернистости шлифовальной шкурки. Наиболее универсальными являются бандажи зернистостью в пределах Р80 – Р120 (20Н – 10Н), с их помощью выполняется первичная обработка поверхностей, сглаживание крупных и мелких неровностей, зачистка поверхностей от загрязнений и старых покрытий (краска, шпатлевка и т.д.) и другие подобные работы. Если необходима более грубая обработка (особенно древесины), то имеет смысл использовать бандажи зернистостью Р60 (25Н). Часто производители предлагают наборы абразива именно марок Р60 и Р80.

Для шлифовки древесины мягких пород, промежуточной обработки материала между нанесениями слоев лакокрасочных покрытий и иных работ подобного рода можно использовать более мелкозернистые бандажи из шкурки Р150 – Р220 (8Н, 6Н). Для еще более тонких работ по твердым породам дерева и лакокрасочным покрытиям следует использовать мелкозернистые наждачные бандажи с шкуркой марки выше Р220, однако эти операции выполнять данным типом абразивного материала не очень удобно, поэтому его используют довольно редко.

При первой покупке инструмента имеет смысл сделать выбор в пользу наборов бандажей с штифтом — это удобно и помогает экономить время и средства. В дальнейшем можно будет использовать один штифт и докупать только бандажи. Правда, в этом случае необходимо выбирать расходники в соответствии с диаметром и длиной штифта.

При частом выполнении разнообразных шлифовальных работ оправданной будет покупка некоторого количества различных по диаметру штифтов/барабанов и соответствующих бандажей. Для мини-дрелей и гравировальных машинок достаточно иметь абразив диаметром 6-10 мм, а для более крупного инструмента бандажи диаметром до нескольких сантиметров. Такое разнообразие позволит быстро менять тип насадки для выполнения работ различного вида и объема.

Эксплуатация наждачных бандажей проста, хотя и требует некоторых навыков. Перед началом работы кольцо надевается на штифт и затягивается болтом или винтом — при их вкручивании резиновый цилиндр сжимается с торцов и расширяется вбок, прочно фиксируя кольцо из шкурки. Штифт обычным способом устанавливается, центрируется и фиксируется в патроне инструмента. Выполнять абразивную обработку нужно аккуратно, периодически контролируя качество поверхности и состояние бандажа. При износе бандажа его следует заменить новым.

Правильный подбор наждачных бандажей и грамотная работа с абразивным инструментом — гарантия достижения качественного результата без лишних затрат времени и сил.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.