0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Приспособление для правки кузова

31 Января 2014

В работе автосервисов очень часто возникает необходимость правки кузовов автомобилей, попавших в ДТП. В ряде случаев эту работу можно провести не на специальном стенде, а с помощью гораздо более простого оборудования — приспособления для правки кузова на основе гидравлического цилиндра.


Назначение приспособления для правки кузова

Ранее уже были статьи о таком инструменте, как гидравлическая растяжка, которая используется для правки кузова и других металлоконструкций — на основе этого инструмента изготавливаются более сложные универсальные приспособления для правки кузова, которые обладают расширенными возможностями.

Главное назначение приспособления — восстановление геометрии кузова путем воздействия на его усиленные элементы (стойки, ребра жесткости и т.д.). Обычное приспособление применяется для правки дверных проемов, моторного отсека, багажного отделения и т.д.

Приспособление для правки кузова относится к силовому оборудованию, так как с его помощью можно создать усилие до 10-20 тонн.


Устройство и принцип действия приспособления

Основу приспособления для правки кузова составляет гидравлический цилиндр и гидравлический насос — с их помощью создается необходимое рабочее усилие. Чаще всего используется ручной насос, который связан с гидроцилиндром шлангом высокого давления.

Однако сам по себе гидроцилиндр практически бесполезен, так как кузов имеет сложную геометрию, и очень часто упереть цилиндр и плунжер в детали кузова просто невозможно — они будут соскальзывать. Поэтому в комплекте приспособления идут разнообразные упоры и головки, присоединяемы к плунжеру и цилиндру для надежного упора в детали кузова.

Длины плунжера в большинстве случаев недостаточно, поэтому приспособление комплектуется также и несколькими удлинителями.

Принцип работы приспособления для правки кузова очень прост: исправление геометрии кузова производится усилием, которое создается гидроцилиндром, упирающимся в деформированные части кузова. Усилие цилиндра направлено в противоположные стороны, поэтому правятся те детали, которые необходимо раздвинуть.


Состав комплекта приспособления для правки кузова

Современные комплекты приспособлений для правки кузова состоят почти из двух десятков позиций, среди которых:

  • Гидравлический цилиндр;
  • Гидравлический насос (очень часто используются двухскоростные насосы, которые позволяют контролировать процесс правки кузова);
  • Гидравлический расширитель (создает усилие в 500 кг, предназначен для работы в узких местах);
  • Набор удлинителей длиной от 5 до 19 дюймов (то есть, примерно от 13 до 50 см);
  • Упоры плунжера и цилиндра;
  • Разнообразные головки;
  • Упоры различной формы и с различной поверхностью: зубчатые, V-образные, плоские и т.д.;
  • Резиновая сферическая головка;
  • Соединители для упоров и головок.

Обычно комплекты помещаются в пластиковые или металлические кейсы для удобного хранения и переноски.

Дополнительно к приспособлению для правки кузова можно приобрести различные захваты, цепи с крючьями, более мощные гидроцилиндры и т.д. Это позволяет расширять возможности приспособления и использовать его для выполнения самых разных видов работ.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.