0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Декоративная подсветка автомобилей

3 Февраля 2014

Декоративная подсветка автомобиля помимо эстетической функции выполняет ряд других важнейших функций. Подсветка, выполненная при помощи светодиодных лент, устойчивых к влаге и механическим повреждениям, отличается практичностью и долговечностью. Монтаж подсветки не занимает много времени.

Многие рядовые автолюбители относятся к подсветке автомобилей достаточно скептически. На самом же деле подсветка играет не только декоративную роль, но и выполняет важные функции, обеспечивающие комфортную жизнь водителю и пассажирам.


Преимущества декоративной подсветки автомобилей

  • Выделение автомобиля на общем фоне. Например, подсветка днища может играть предупреждающую функцию, помогая ориентироваться на неровной местности.
  • Качественная подсветка салона обеспечивает равномерное освещение, тем самым создавая комфортные условия для водителя и пассажиров.
  • Светодиодная подсветка дает возможность выделить любые части автомобиля, будь то днище, салон или двери.
  • Подсветку несложно установить и закрепить.
  • Светодиодная подсветка, которая имеет длительный срок службы, сделает автомобиль привлекательным и уникальным, превратив самое обычное средство передвижения в настоящий эксклюзив.

Светодиодные ленты для автомобилей

Поклонники автомобильного тюнинга особенно любят светодиодные ленты, которые могут использоваться для подсветки днища, капота, салона, и других частей автомобиля. Прежде, чем подумать над проектом, стоит запомнить, что ширина светодиодной ленты находится в пределах 2 сантиметров, длина в бобине может достигать 5 метров. Напряжение питания такой ленты составляет 5В, 12В или 24В.


Подсветка днища

Если речь идет о подсветке днища, то для этого понадобится специальная влагозащищенная светодиодная лента RGB с трехцветными светодиодами, которые путем смешивания цветов могут излучать различные оттенки. Для управления трехцветной лентой требуется пульт и специальный контроллер. Если же лента имеет только один цвет, то контроллер не понадобится.

Провода выводятся на кнопку включения подсветки. Ленту, рассчитанную на 12 вольт, можно подключать непосредственно к аккумулятору. Если же лента имеет другое напряжение питания, понадобится токоограничитель. Эффект от светодиодной ленты ничуть не хуже, чем от люминесцентных ламп. При этом светодиодная подсветка остается устойчивой к вибрациям и механическим повреждениям.


Подсветка багажника

Используя аналогичную технологию, можно выполнить подсветку багажника. Для этого потребуется светодиодная лента с термоусадкой. Обычно лента очень легко и надежно крепится при помощи двустороннего скотча, нанесенного с обратной стороны. Питание ленты будет производиться от штатного плафона освещения багажника.


Подсветка дверей

Большой популярностью на сегодняшний день пользуется подсветка дверей, выполненная в виде логотипа марки автомобиля, представляющая собой специальный проектор, который крепится к низу двери. Проекторы можно подключать к штатной подсветке, включающейся при открывании дверей. Когда дверь откроется, подсветка будет проецироваться на дорогу, освещая пространство для удобного выхода из авто.


Подсветка салона

Для обеспечения максимального комфорта в салоне устанавливается светодиодная подсветка или подсветка ног. Существуют различные варианты несложного подключения подсветки, которая может работать как от прикуривателя, так и от любого другого источника питания.

Прежде, чем устанавливать подсветку салона, важно определиться, какие именно элементы требуется осветить. Кроме этого, стоит подумать и над тем, должна подсветка работать постоянно или же включаться при помощи кнопки или при открывании дверей и т.д. Если использовать трехпозиционный выключатель, подсветка будет работать вместе с системой «вежливый свет» (освещение плавно загорается и плавно гаснет), а также при необходимости подсветку можно будет включить вручную нажатием кнопки.

Декоративная подсветка не только помогает выгодно выделить различные части автомобиля, но и выполняет важные функции, так как обеспечивает дополнительный комфорт и даже безопасность. Она не вызывает сложностей в монтаже и в дальнейшей эксплуатации, является влагостойкой и устойчивой к повреждениям, поэтому служит без сбоев и неполадок на протяжении долгого времени.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.