0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Набор инструментов для извлечения свечей накаливания

17 Марта 2014

В современных дизельных двигателях используются свечи накаливания, которые значительно упрощают холодный пуск. Одна из самых серьезных проблем этих свечей — их замена, в ходе которой головка свечи может сломаться и остальную часть свечи извлечь из ГБЦ просто невозможно. Для решения этой проблемы используется специальный набор инструментов, о котором пойдет речь в данной статье.

Статья продолжает серию публикаций о специальном автоинструменте.


Назначение набора для извлечения свечей накаливания

Воспламенение горючей смеси в дизельном двигателе происходит за счет сжатия и нагрева воздуха, в который под давлением впрыскивается топливо — здесь нет необходимости в свечах зажигания, что во многом делает мотор проще и надежнее. Однако пуск холодного дизеля, особенно при температуре ниже +5°C — одна из серьезных проблем, с которой приходится бороться самыми разными методами.

Наиболее простой способ помочь мотору запуститься — свечи накаливания, которые подогревают топливо в камере сгорания, помогая двигателю выйти на нормальный режим работы. В основе работы свечей заложен очень простой принцип — нагрев вольфрамовой проволоки (или иного материала с высоким удельным сопротивлением) под действием электрического тока. Наконечник свечи, выходящий в камеру сгорания, нагревается до высокой температуры (во время работы он светится красным светом), чем и обеспечивает нагрев.

Свечи накаливания требуют регулярной замены (в среднем каждые 50 тысяч км пробега), вот здесь-то и возникают проблемы: при попытке вывернуть свечу, ее головка просто-напросто обламывается, а тело свечи остается в головке блока цилиндров. Извлечь свечу подручными средствами практически невозможно, так как обычно поломка происходит из-за слишком высокого усилия, приложенного при вворачивании свечи, и ее «прикипания» в процессе работы.

Для извлечения свечей накаливания создан специальный инструмент, причем он довольно прост, и использовать его могут не только профессионалы.


Комплектация набора

Существует большое разнообразие наборов для извлечения свечей накаливания, однако все они выполняют одинаковые функции, а поэтому и используемые в них инструменты похожи. Обычно в набор входят следующие инструменты:

  • Адаптер для откручивания свечи (под квадратный ключ);
  • Кондукторы или иное устройство, предназначенное для центровки сверл и метчиков;
  • Буровая установка (цилиндр для удержания сверла);
  • Специальные ступенчатые сверла различного диаметра;
  • Метчики;
  • Т-образный вороток;
  • Устройство для извлечения свечи.

Многие наборы инструментов для извлечения свечей накаливания также оснащаются обратным (инерционным) молотком, который бывает полезным для выполнения некоторых операций (в том числе для извлечения кондукторов и свечей).

Нужно отметить, что наборы инструментов (например, как набор JTC) пригодны не только для извлечения свечей накаливания, но также для извлечения обломанных болтов и шпилек. Так что набор универсален и может пригодиться не только владельцу дизельного двигателя.


Использование инструмента для извлечения свечей накаливания

Все свечи накаливания имеют примерно одинаковое устройство: это цилиндр переменного диаметра, в нижней части которого находится нагревательный элемент, в верхней — резьба, шестигранная головка и электрод. Диаметр свечи небольшой — 8, 10 или 12 мм, а резьба выполняется довольно короткой. И при попытке выкрутить свечу, излом происходит по верхней части резьбы, то есть — отламывается головка, а тело свечи, включая резьбу, остается в головке блока цилиндров.

Извлечение такой свечи производится следующим образом:

  1. Удалить из свечи оставшийся центральный стержень;
  2. Вставить в колодец свечи направляющую трубку (конус-центр) — для этого из него необходимо извлечь резьбовой стержень и гайку;
  3. Собрать буровую установку (вставить в нее сверло соответствующего диаметра, саму установку вставить в дрель);
  4. Произвести сверление — во время этой операции, благодаря ступенчатому устройству сверла, будет высверлена резьбовая часть свечи, а внутренний канал свечи будет высверлен до необходимого для дальнейшей работы диаметра;
  5. С помощью Т-образного воротка и метчиков произвести нарезку резьбы внутри свечи;
  6. Через направляющую трубку вкрутить в свечу нарезной стержень, сверху закрутить гайку;
  7. Медленным закручиванием гайки извлечь свечу (это устройство выступает в роли домкрата — при закручивании гайки стержень будет подниматься и тащить за собой свечу);
  8. Восстановить резьбу для вворачивания свечи.

Нужно отметить, что после сверления и после нарезания резьбы из колодца необходимо удалять стружку — лучше всего делать это с помощью струи воздуха от компрессора. А во время работы метчиками нужно налить в отверстие немного масла. Все работы необходимо проводить аккуратно и без спешки, и очень важно следить за центровкой инструмента и свечи — в противном случае проблема будет лишь усугублена, и решать ее придется с куда большими затратами времени и средств.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.