0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Что нужно знать о динамометрических ключах?

24 Марта 2014

Динамометрические ключи, которые могут быть стрелочными, трещоточными или электронными, являются необходимым инструментом как для профессионала, занимающегося ремонтом автомобилей или какой-либо другой техники, так и для любителя. Используется данный тип ключей для точной фиксации резьбовых соединений с определенным усилием.

Незаменимым инструментом, без которого не сможет обойтись ни один мастер, работающий в автосервисе, является динамометрический ключ, представляющий собой своеобразную трещотку, оснащенную храповым механизмом и переключателем направлений вращения. Используют подобный инструмент в качестве измерительного прибора, при помощи которого можно определить точный момент затяжки резьбового соединения.

Техническая информация по обслуживанию автомобиля или любого другого агрегата содержит точные данные о том, с какой силой должна затягиваться резьба. Даже колеса машины следует затягивать с определенным усилием. Чтобы избежать недотяжек и перетяжек, которые могут послужить причиной срыва резьбы, негерметичных разболтанных соединений, важно строго соблюдать рекомендации производителя по обслуживанию техники. Как раз для решения этой проблемы и нужны динамометрические ключи.

Существует несколько видов динамометрических ключей:

  • Стрелочные
  • Трещоточные
  • Ключи с цифровой индикацией

Стрелочные динамометрические ключи отличаются невысокой ценой. Инструмент такого типа имеет существенный недостаток — погрешность в измерениях может достигать 6-8%. Именно стрелочные ключи чаще используют для работ по затяжке резьбовых соединений, не требующих особенной точности. Стрелочный ключ внешне напоминает трещотку. На теле ключа находится шкала и стрелка. При затягивании происходит смещение шкалы, при этом стрелка должна оставаться на месте.

Щелчковые динамометрические ключи или ключи предельного типа имеют меньшую погрешность, чем стрелочные, находящуюся в пределах 4%. Подобные ключи относятся к среднему ценовому диапазону, оптимально сочетая в себе приемлемую цену и хорошее качество. Поэтому они являются универсальным инструментом, который используют как домашние мастера, так и специалисты, работающие на станциях технического обслуживания.

Диапазон действия ключей предельного типа ограничен, ключи имеют разные посадочные квадраты под головки, а также отличаются по размерам, что обязательно необходимо учитывать перед покупкой. На шкалу ключа наносятся показатели усилия, выраженные в Ньютон-метрах (N·m). Работать щелчковыми ключами на предельных показателях диапазона нежелательно.

Ключ предельного типа, который имеет масштабированное окно, стоит немного дороже обычного щелчкового ключа, но отличается практичностью и удобством в использовании. Вращение рукоятки происходит намного легче, фиксация стопорной гайки производится щелчком. При этом выставленное значение отображается уже в готовом виде.Как правило, динамометрические ключи работают на осуществление затяжки резьбовых соединений и имеют правую резьбу, которая движется по часовой стрелке. Хотя встречаются и исключения, например, ключи с проскальзывающим квадратом.

Электронные динамометрические ключи оснащены небольшим цифровым дисплеем. В виду достаточно высокой стоимости данный тип ключей используется нечасто.

В процессе ремонта любого современного автомобиля без динамометрического ключа обойтись очень сложно. Такой инструмент пригодится как обычному автолюбителю, так и настоящему профессионалу, ведь даже затяжка легкосплавных дисков должна производиться только с фиксированным усилием.

На сайте представлен широкий ассортимент динамометрических ключей от разных производителей по приемлемым ценам. Главное — определиться с типом ключа, и выбор хорошего инструмента, который прослужит на протяжении долгого времени, не вызовет лишних вопросов.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.