0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Приспособление для откачки тормозной жидкости

7 Апреля 2014

Рабочую жидкость в тормозной системе автомобиля необходимо регулярно менять, поэтому перед каждым водителем периодически встает задача слива старой тормозной жидкости и заправки новой. Откачать тормозную жидкость проще всего можно с помощью специального пневматического приспособления, о котором пойдет речь в этой статье.

Публикация продолжает серию статей о специальном инструменте для автомобилистов.


Назначение приспособления

В большинстве современных легковых и грузовых автомобилей используется тормозная система с гидравлическим приводом — он надежен и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Однако тормозная жидкость с течением времени теряет свои качества, засоряется и требует замены — в разных автомобилях периодичность замены составляет от 1 до 3 лет.

Для замены тормозной жидкости служит сливной штуцер, предусмотренный в системе, однако откачка жидкости без специальных приспособлений довольно сложна и занимает много времени — для этого нужно нажимать на педаль тормоза и ждать, пока вся жидкость удалится из системы.

Быстрая и качественная откачка тормозной жидкости производится с помощью специального пневматического приспособления. Данное приспособление за счет вакуума производит откачку жидкости из системы и сбор ее в емкость, при этом вся работа проводится чисто и с минимальными затратами времени.


Устройство, принцип действия и комплектация приспособления

Приспособление состоит из следующих частей:

  • Емкость для приема жидкости (может иметь объём от 2 литров и более);
  • Герметичная крышка с рукояткой для удобной переноски;
  • Штуцер для подключения к вакуумной системе;
  • Клапан, включающий или отключающий откачку жидкости;
  • Штуцер для подключения приемного патрубка;
  • Глушитель.

Принцип действия приспособления очень прост и сводится он к откачке тормозной жидкости из системы за счет создаваемого в бачке вакуума. При этом процесс откачки можно контролировать с помощью клапана (то есть, можно включить и выключить отсос), а специальное устройство крышки предотвращает разлив тормозной жидкости при заполнении бачка.

В комплекте приспособления идет гибкий сливной патрубок, который с одной стороны подключается к бачку, а другой — к сливному штуцеру тормозной системы автомобиля.


Приемы работы с приспособлением для откачки тормозной жидкости

Порядок работы с приспособлением несложен и сводится к следующему:

  1. Подключить к воздушному штуцеру приспособления шланг вакуумной системы;
  2. Подключить к приспособлению и сливному штуцеру тормозной системы сливной патрубок;
  3. Нажать на кнопку (расположены на крышке приспособления) для открытия клапана, кнопку в нажатом положении можно зафиксировать с помощью металлической скобы;
  4. Произвести откачку тормозной жидкости;
  5. По завершению откачки отжать кнопку и отключить приспособление от тормозной системы и вакуума.

Нужно отметить, что одновременно с откачкой старой тормозной жидкости обычно проводится заливка новой и прокачка тормозной системы — для выполнения этих операций необходимо использовать специальные приспособления, которые могут работать в комплексе с описанным приспособлением для откачки. В этом случае замена тормозной жидкости производится всего за несколько минут.

Использование приспособления для откачки тормозной жидкости облегчает обслуживание автомобиля, позволяет тратить на все работы меньше времени, а также помогает избежать грязи. Поэтому инструмент нашел применение как в автомастерских, так и у простых водителей, привыкших проводить обслуживание своих автомобилей самостоятельно.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.