0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Авточехлы Hyundai: стильная защита кресел

2 Июля 2014

Автомобильные кресла постоянно подвергаются негативным воздействиям, поэтому нуждаются в защите. Но, с другой стороны, кресла должны иметь привлекательный внешний вид, который подчеркивает красоту автомобиля. Обе эти задачи успешно решают автомобильные чехлы на кресла, или авточехлы. Об этих изделиях, их особенностях и применении рассказано в данной статье.


Назначение авточехлов

Автомобильные кресла постоянно подвергаются воздействиям десятков негативных факторов, и с течением времени наиболее сильно страдает их обшивка — она истирается, на нее проливается вода и другие жидкости, нередко ее прожигают сигаретами, и, наконец, она просто-напросто загрязняется. Понятно, что все это приводит к ухудшению внешнего вида кресел и всего салона автомобиля.

Решается задача защиты кресел с помощью авточехлов — специальных накидок, которые надежно фиксируются на сиденьях и принимают на себя основную долю всех негативных воздействий. Сегодня авточехлы входят в базовую комплектацию большинства новых автомобилей Hyundai, однако при желании владелец всегда может заменить их другими, в том числе и сшитыми на заказ.

Применение авточехлов надолго сохраняет привлекательный внешний вид сидений, помогает обеспечить лучшую защиту от грязи и истирания, и в целом улучшает экстерьер автомобиля. Потратив небольшую сумму на чехлы, можно сэкономить немало денег на чистке сидений, а также получить больше выгоды при последующей продаже машины.


Требования к чехлам на кресла Hyundai

Казалось бы, чехлы — это аксессуар, едва ли имеющий большое значение. Однако на самом деле все не так, и к авточехлам предъявляются достаточно жесткие требования, прописанные в ГОСТе. Удивляться здесь нечему, так как чехлы должны иметь те же характеристики, что и обивка автомобильных сидений, в противном случае могут возникнуть проблемы.

Качественные чехлы должны соответствовать следующим требованиям:

  • Огнестойкость;
  • Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям;
  • Стойкость к различным химическим воздействиям;
  • Экологическая безопасность.

Чтобы удовлетворять данным требованиям, современный авточехол из простой накидки превратился в довольно сложное текстильное изделие, в котором используются только допущенные по стандарту материалы.


Материалы, используемые для производства авточехлов

На сегодняшний день для пошива авточехлов Hyundai используются только специальные многослойные материалы, каждый слой которых обеспечивает то или иное свойство. Обычно используются трехслойные материалы (триплексы), нижний слой которых обеспечивает защиту обивки сиденья, средний служит для придания объема и определенных форм, а верхний слой выполняет как защитные, так и эстетические функции.

В качестве нижнего слоя (подложки) обычно используют нетканые синтетические материалы. Средний слой изготавливается из поролона или иных вспененных материалов с подобными поролону качествами. А выбор материалов для верхнего слоя сегодня очень широк, и именно этот слой отвечает за эстетику всего чехла, и, в немалой степени, определяет его свойства и стоимость.

Сегодня наиболее часто применяются следующие материалы:

  • Искусственная кожа;
  • Экокожа;
  • Жаккардовая ткань;
  • Флок;
  • Автовелюр;
  • Флис;
  • Твид;
  • Алькантара.

Нужно несколько слов сказать о каждом из материалов.

Искусственная кожа (винилискожа). Недорогой материал на основе ПВХ. Обладает большим разнообразием расцветок и фактур, однако не может похвастаться высокой надежностью и долговечностью. Повышение огнестойкости достигается благодаря специальным добавкам, однако с течением времени это качество ухудшается. Распространение искусственная кожа получила благодаря своей низкой цене.

Экокожа. Разновидность искусственной кожи, которая изготавливается без использования ПВХ, а поэтому лишена недостатков этого пластика. Основу экокожи составляет трикотажный материал, покрытый тонкой полиуретановой пленкой. Слой полиуретана пронизан микроскопическим порами, поэтому материал «дышит», за что и назван «экокожей». Материал обладает морозоустойчивостью, водоотталкивающими свойствами, очень хорош в противопожарном отношении, и, наконец, обладает высокими эстетическими качествами.

Жаккардовая ткань. Жаккард — это не какая-то конкретная ткань, а тип плетения волокон ткани, благодаря которому создаются затейливые узоры, и достигается и необычный внешний вид. Жаккардовая ткань для авточехлов обычно изготавливается из синтетических волокон (главным образом — из искусственного шелка), которые устойчивы к химическим воздействиям и огню, и при этом хорошо противостоят истиранию.

Флок. Искусственный многослойный материал, который может имитировать замшу, велюр и другие ворсистые материалы. Флок состоит из текстильной подложки, на которую с помощью клея наносятся короткие ворсинки из искусственных (обычно из нейлона) или натуральных волокон. Ворсинки приклеиваются к основе в поле статического электричества, благодаря чему они располагаются перпендикулярно ткани — этим и достигается необходимый эффект. На сегодняшний день флок получил самое широкое распространение, авточехлы из этого материала имеют доступную стоимость, они долговечны и надежны, и за ними очень легко ухаживать.

Автовелюр. Довольно дорогой материал, который придает салону автомобиля особую эстетику, но при этом обеспечивает надежную защиту сидений. Автовелюр изготавливается из различных искусственных волокон, и отличается от флока тем, что ворс не приклеен, а вплетен в основу ткани.

Флис. Синтетический трикотажный материал из полиэстера. Для пошива авточехлов используется только флис, прошедший специальную обработку, повышающую огнестойкость материала. Преимуществами флиса являются его долговечность, легкий уход, а также «дышащие» свойства.

Твид. Дорогой тканый материал из шерсти, ценится за привлекательный внешний вид, однако использование его для авточехлов не всегда оправдано.

Алькантара. Один из наиболее дорогих, но практичных и красивых материалов. Это искусственная ткань с мелким ворсом, имеющая большое внешнее сходство с замшей. Очень прочная, долговечная и устойчивая к различным воздействиям. По ряду характеристик превосходит экокожу (например, алькантара более эластична), поэтому имеет и более высокую цену.

Также нередко используются различные сочетания этих материалов. Комбинация материалов с различными свойствами служит для достижения двух целей: снижение стоимости чехла (для защиты наиболее подверженных износу частей чехла используется прочный и дорогой материал, для других — более дешевый) и достижение необычного внешнего вида.


Типы и применяемость авточехлов Hyundai

Владельцы автомобилей Hyundai имеют возможность выбрать несколько различных типов авточехлов:

  • Универсальные;
  • Оригинальные для каждой модели и модификации;
  • Модельные, сшитые по лекалам сидений определенной модели и модификации.

Наиболее доступны по цене универсальные чехлы, однако, их покупка — это лишняя трата денег. Потому что даже самые недорогие оригинальные и модельные авточехлы на порядок лучше универсальных, ведь они сшиты для конкретного автомобиля, поэтому хорошо садятся на сиденья и отлично выполняют свои функции.

Нужно заметить, что качественные авточехлы Hyundai должны иметь несколько особенностей:

  • В них предусмотрены крепления, которые учитывают особенность сидений автомобиля;
  • В задних спинках чехлов передних сидений предусмотрены прорези для подушек безопасности, а также прорези для рычажков и других элементов.

Особое внимание при покупке авточехлов нужно обратить на то, подходят ли они для модификации вашего автомобиля. Например, в популярном Hyundai Solaris задний ряд сидений может быть со сплошной или разделенной спинкой в пропорции 40/60 — для этих сидений нужны разные чехлы. Разные чехлы также используются и в разных поколениях одной модели, поэтому обязательно нужно учитывать год выпуска автомобиля.

Также при выборе авточехлов Hyundai необходимо обращать внимание на их комплектацию, так как чехлы могут не иметь элементов для подлокотников и подголовников, что в некоторых случаях будет отрицательно сказываться на экстерьере салона.

Сделав верный выбор чехлов для своего Hyundai, вы украсите его салон и обеспечите надежную защиту сидений. И потраченные на это деньги в будущем окупятся удовлетворением и серьезной экономией.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.