0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Аккумуляторы холода: конструкция, виды и особенности эксплуатации

23 Июля 2014

Для длительного хранения продуктов и охлаждения напитков во время путешествий применяются специальные термосумки, основным элементом которых является аккумулятор холода. Функция изотермической сумки — удерживать внутри постоянную температуру вне зависимости от воздействия внешних факторов, а аккумуляторы холода, благодаря охлаждению окружающего пространства, обеспечивают создание таких оптимальных и стабильных условий в течение достаточно длительного времени.


Конструкция аккумулятора холода

По своей конструкции аккумулятор холода достаточно прост. Форма устройств выбирается в зависимости от назначения и места применения. Обычно такие аккумуляторы делают прямоугольными и плоскими для создания достаточно большой контактной поверхности, обеспечивающей выполнение устройством своих функций по охлаждению прилегающих предметов или воздуха. Наружная оболочка делается или из жесткого полимерного материала, сохраняющего первоначальную форму вне зависимости от состояния рабочего тела, или из плотной пленки, обеспечивающей возможность принятия аккумулятором перед замораживанием любой необходимой формы. Внутри устройства находится рабочее тело гелеобразной формы, которое обладает свойством длительного нахождения в твердой фазе после замораживания.


Виды аккумуляторов холода

Прежде всего, аккумуляторы холода различаются по химическому составу наполнителя, влияющего на эксплуатационные характеристики. Наиболее распространенными являются три категории рабочего тела: водно-солевой, гелевый и силиконовый. Водно-солевой раствор чаще всего заливается в твердую пластиковую емкость и применяется в диапазоне рабочих температур от -20°С до +8°С. Гелевый аккумулятор является устройством двойного назначения, хорошо сохраняющий как холодную, так и горючую температуру. Устройство с рабочим телом на силиконовой основе уступает двум предыдущим аккумуляторам по пиковым значениям температур. Его рабочий диапазон находится в узкой области от 0 до 2°С, однако при этом продолжительность его работы может достигать семи дней, что значительно расширяет возможности применения.


Эксплуатация аккумуляторов холода

Аккумулятор холода достаточно просто «зарядить», для этого его необходимо поместить в морозильную камеру холодильника и подождать полного замерзания. Время кристаллизации рабочего тела напрямую зависит от типа наполнителя и размера аккумулятора. После замерзания устройство помещается в специальное отделение изотермической сумки, при этом длительность полезной работы зависит как от вида аккумулятора, так и от эксплуатационных характеристик изоляционного слоя самой сумки. Считается нормой, если аккумулятор холода поддерживает нужную температуру в течение 20 часов, однако на практике данной показатель может отличаться как в одну, так и в другую сторону, поскольку сильно зависит от фактического объема термосумки, теплоемкости предметов в ней и начальной температуры рабочего тела.

После «разрядки» аккумулятор вынимают со своего штатного места и ополаскивают водой, поскольку из-за конденсации влаги во время работы его поверхность могла загрязниться или пропитаться посторонними запахами. Насухо вытертое устройство опять помещают в морозильную камеру для восстановления его рабочих параметров. Следует отметить, что аккумулятор холода в период времени, когда не используется, лучше всего хранить именно в морозильной камере, в которой стабилизируется температура, при этом уменьшается периодичность циклов включения-выключения компрессора, что увеличивает срок жизни холодильника.

Наружное покрытие аккумулятора холода изготавливают из полностью нейтральных полимерных материалов, абсолютно безвредных для любых пищевых продуктов.


Выбор аккумулятора холода

Вид и форму устройства следует подбирать с учетом конструкции используемой сумки-холодильника. Отлично зарекомендовали себя аккумуляторы холода таких известных марок, как CAMPING WORLD и EZETIL, имеющие хорошие эксплуатационные характеристики и привлекательное соотношение цена/качество.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.