0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Дефлектор двери: защита от дождя, комфорт и привлекательность автомобиля

12 Апреля 2018

Среди декоративных элементов для украшения автомобиля особое место занимают дефлекторы двери — гнутые пластиковые детали, положительно влияющие на аэродинамику и внешний вид транспортного средства. Все о дефлекторах дверей, их типах и конструкции, а также об их выборе и монтаже — читайте в статье.


Что такое дефлектор двери

Дефлектор двери (дефлектор окна, «ветровик»; название происходит от лат. «deflecto» — отклонять) — декоративно-защитный элемент автомобильной двери, который предотвращает проникновение в салон капель и брызг воды, повышает комфорт поездок, и улучшает внешний вид транспортного средства.

Дефлектор выполняется в виде козырька, расположенного на верхней части рамы автомобильной двери. В передних дверях современных автомобилей эта деталь повторяет плавный переход передней части рамы в верхнюю. Монтаж дефлектора помогает решить сразу несколько задач:

Дефлектор защищает от осадков
Защита от осадков
  • Защита от проникновения в салон капель дождя (как на неподвижном автомобиле, так и на скорости) и брызг от проезжающих автомобилей при приоткрытом окне;
  • Улучшение естественного воздухообмена между салоном и атмосферой при приоткрытом окне во время движения автомобиля (повышение интенсивности вытяжки воздуха из салона через окно);
  • Предотвращение обратного «засасывания» в салон сигаретного пепла и дыма;
  • Декоративные функции — улучшение или изменение внешнего вида транспортного средства.
Дефлектор двери создает аэродинамическую тень
Дефлектор двери создает аэродинамическую тень

Все эти свойства достигаются благодаря характерной форме дефлектора и его расположению относительно кузовных элементов. Эта деталь, как было сказано выше, является козырьком небольшой высоты и ширины, причем его внешняя часть имеет обтекаемую форму. При покоящемся автомобиля дефлектор выступает только в качестве козырька, который предотвращает попадание в приоткрытое окно дождевых капель и брызг из-под колес проезжающих мимо автомобилей.

Во время движения автомобиля роль дефлектора расширяется: благодаря своей форме, он отклоняет поток набегающего на автомобиль воздуха так, что непосредственно за козырьком и под ним образуется аэродинамическая тень. Для аэродинамической тени характерно замедление потока воздуха (за счет образования крутящихся потоков — завихрений) — благодаря этому, например, сигаретный пепел даже при высокой скорости движения автомобиля не «всасывается» назад в салон, а дым эффективнее удаляется в атмосферу.

На некоторых автомобилях дефлектор предотвращает попадание в салон не только дождевых капель, но и воды с лобового стекла. Из-за особенностей обводов кузова и работы стеклоочистителей струи воды с ветрового стекла направляются к дверям, а при открытых окнах попадают в салон. Дефлектор отклоняет эти струи и капли, не позволяя им проникнуть в салон.

Но здесь нужно отметить, что все положительные качества ветровиков достигаются только в одном случае: когда окно приоткрыто не более, чем на ширину козырька (а лучше, если щель между окном и рамой меньше ширины козырька). Это следует помнить при эксплуатации авто с дефлекторами.




Типы, конструкция и характеристики дефлекторов дверей

Конструктивно любой дефлектор — это цельнолитая пластиковая деталь в виде узкого и удлиненного козырька, форма которого повторяет обводы рамы автомобильной двери. На детали можно выделить плоскую часть, прилегающую к раме, и сам козырек с аэродинамической формой. Изготавливаются дефлекторы из органического стекла (полиметилметакрилата), но встречаются изделия и из других прозрачных пластиков.

Как правило, детали продаются комплектами по два (только для передних дверей) и четыре (для всех дверей), в комплект включается весь необходимый крепеж, инструкция и упаковка.

Ветровики делятся на несколько групп по назначению, декоративном качествам и способу монтажа на дверь.

По назначению дефлекторы бывают:

  • Универсальные — подходят для различных автомобилей с похожими по геометрии кузовами;
  • Для отдельных моделей автомобилей или модельных рядов с одним кузовом.

При этом ветровики отличаются местом установки — для передних и задних дверей, правые и левые. Все они по понятным причинам не взаимозаменяемы. Также существуют и аксессуары для крышных люков, они выполняют те же задачи, что и дверные, однако монтируются перед срезом люка.

К декоративным качествам относятся прозрачность деталей, их цвет и наличие дополнительных деталей. Дефлекторы бывают бесцветными и окрашенными в массе (с различной интенсивностью — от частично непрозрачных до полностью непрозрачных, но чаще используются полупрозрачные аксессуары), окрашенные чаще всего имеют зеленый и черный цвет. На наружные поверхности ветровиков могут наноситься логотипы и различные надписи, на аксессуарах для отдельных моделей авто зачастую присутствуют молдинги (которые служат продолжением молдингов на кузове и дверях) и иные элементы.

Дефлектор с креплением на клипсы
Дефлектор с креплением на клипсы

По способу монтажа дефлекторы делятся на три вида:

  • Монтаж на двухсторонний скотч;
  • Монтаж на клипсы (механический);
  • Комбинированный монтаж — на скотч и клипсы.

Ветровики первого типа крепятся к раме окна с помощью клейкой ленты или двухстороннего скотча, который заранее нанесен на деталь. Это наиболее простой вариант, приклеивание аксессуара доступно любому автовладельцу, процедура занимает немного времени, а при необходимости дефлектор легко демонтируется и заменяется новым. Однако скотч может стать причиной отслаивания лакокрасочного покрытия, а под высокими нагрузками возможен его частичный или полный отрыв.

Детали второго типа фиксируются на раме с помощью специальных стальных кронштейнов — клипс. Этот тип монтажа более надежен и долговечен, однако он требует сверления козырька, а даже незначительная ошибка может стать причиной появления щелей и ухудшения прочности крепления. Крепление на клипсы может дополняться проклейкой с помощью скотча для предотвращения протечек воды — это комбинированный монтаж.

Дефлекторы можно устанавливать только на автомобили, двери которых имеют раму. На транспортных средствах, в которых боковые стекла упираются непосредственно в стойку и крышу кузова, эти детали использовать невозможно.


Вопросы выбора и замены дефлектора двери

Многообразие дефлекторов дверей
Многообразие дефлекторов дверей

Подбор и установка ветровиков — ответственное дело, к которому нужно подходить осознанно. Наилучшим решением станет покупка аксессуаров, предназначенных для данной конкретной модели автомобиля — только в этом случае не будет проблем ни с монтажом козырьков, ни с последующей эксплуатацией автомобиля. Если этот вариант невозможен или слишком дорог, то можно попробовать подобрать дефлекторы из числа универсальных, но это нужно делать очень внимательно — аксессуары должны иметь подходящую длину и соответствующий изгиб при переходе от передней стойки к верхней части рамы. Если угол изгиба будет отличаться в большую или меньшую сторону, при монтаже ветровик придется изгибать. Это приведет к возникновению внутренних напряжений, и в какой-то момент козырек просто треснет или разрушится (обычно такая неприятность происходит на морозе, так как при понижении температуры пластик становится хрупким). Кроме того, изгиб может нарушать и геометрию детали, что приведет к изменению характера ее обтекания воздухом и, как следствие — ухудшению защиты от дождя и т.д.

Монтаж дефлекторов двери должен выполняться в соответствии с приложенной к ним инструкцией. Приклеиваемые дефлекторы крепятся в следующем порядке:

  1. Необходимо опустить стекла, тщательно промыть раму чистящими средствами и обезжирить ее спиртом или специальными составами (особенно, если на нее ранее уже приклеивался дефлектор);
  2. На концах детали на несколько сантиметров снять защитную пленку с клейкой ленты;
  3. Неплотно приложить дефлектор к раме, придать правильное положение, после чего — плотно прижать концы детали в местах со снятой летной. При этом части снятой ленты должны выступать наружу;
  4. Аккуратно потянуть концы защитной ленты и вытащить ее из-под козырька;
  5. Плотно прижать дефлектор к раме, с усилием прогладить место расположения скотча для его надежного приклеивания к раме.

Крепление аксессуаров на клипсах выполняется иным способом:

  1. Примерить дефлектор к раме;
  2. Установить клипсы на раму в тех местах, где на дефлекторе располагаются отверстия. Клипса устанавливается под уплотнительную резинку;
  3. Если на ветровике имеется скотч — повторить операции, указанные выше;
  4. Зафиксировать дефлектор на клипсе с помощью входящих в комплект уплотнителя, кольца и пластикового гвоздя.

Если выбор козырьков произведен верно, а установка выполнена строго по инструкции, то они будут служить несколько лет, обеспечивая комфорт и защиту салона автомобиля в различных ситуациях.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.