0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Обязательно ли таксистам устанавливать знак такси, и каким стандартам он должен соответствовать?

20 Августа 2014

Вопросы использования личного автомобиля в качестве легкового такси регулируются законодательством нашей страны и требуют выполнения ряда обязательных условий. Помимо получения специального разрешения на право частного извоза, необходимым требованием является наличие отличительного знака «Такси».

С 90-х годов прошлого века в России стала бурно развиваться направление автомобильных перевозок людей и грузов. Если раньше только государственные автопредприятия имели возможность оказывать населению такой вид услуг, то с переходом экономики нашей страны на капиталистический путь развития множество мелких частных компаний или отдельных граждан на личных автомобилях стали заниматься извозом людей и грузов, зачастую не соблюдая никаких норм и нарушая правила безопасности перевозок.


Нормативная база осуществления частных пассажироперевозок

В декабре 1995 года Госдума РФ принимает ФЗ «О безопасности дорожного движения», в котором регламентируются основные правила осуществления перевозок пассажиров и грузов. Однако в данном Законе не было прописано никаких условий государственного контроля общего числа лиц, предоставляющих такие услуги, что к началу 2011 года привело к достаточно хаотичному состоянию рынка подобных перевозок, особенно в крупных городах. Группа экспертов в Правительстве РФ, рассмотрев положительные примеры контроля такого вида бизнеса в других странах, предложила внести поправки в действующее законодательство.

6 мая 2011 года вступает в действие новый закон, в котором четко регламентируются правила и взаимоотношения между государством и лицами, предоставляющими услуги по частному извозу, а также прописывается ответственность водителей при возможных нарушениях.


Разрешение на предоставление услуг в качестве водителя легкового такси

Данное разрешение выдается региональными отделениями Минтранспорта всех субъектов РФ. Стандартный срок действия разрешения (лицензии) — 5 лет, оно может быть отобрано в случае нарушения норм законодательства в сфере частного извоза. Транспортное средство также подлежит регистрации в уполномоченном органе. Вся разрешительная документация в обязательном порядке должна находиться у водителя при себе, и по первому требованию пассажира или представителя ГИБДД — предъявляться. Также следует знать, что водитель такси должен иметь подтвержденный трудовой книжкой водительский стаж не меньше 3 лет.


Требования к машине такси

Согласно действующему законодательству легковые такси должны отвечать ряду требований:

  • Проходить гостехосмотр каждые 6 месяцев;
  • Иметь на кузове отличительную пиктограмму «Такси»;
  • Быть оснащенными специальным фонарем (знаком «Такси»), выполненным в оранжевой цветовой гамме и располагающимся на крыше кузова легкового автомобиля;
  • В обязательном порядке иметь таксометр;
  • В случае если это предусматривается региональным законодательством, соответствовать той цветовой гамме кузова, которая принята в конкретном субъекте РФ.

Технические характеристики опознавательного знака «Такси»

Обязательное требование законодательства нашей страны к наличию отличительного знака «Такси» на каждом легковом автомобиле, работающем в сфере частного извоза, привело к выпуску на рынок множества разнообразных моделей таких устройств.

Несмотря на одинаковое назначение и место применения, существуют определенные различия в конструкциях данных отличительных знаков. Прежде всего, они отличаются формой, которая хотя и разработана с условием минимального лобового сопротивления набегающему потоку воздуха, тем не менее, имеет визуальные различия, позволяющие подбирать вариант по индивидуальному вкусу. Материалом корпуса знаков «Такси» служит пластик, имеющий достаточную прочность, небольшой удельный вес и хорошую сопротивляемость интенсивному воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Все варианты знака «Такси» являются быстросъемными и крепятся к крыше автомобиля с помощью мощных магнитов. Подавляющее большинство моделей оборудованы внутренними светильниками, освещающие знак изнутри в темное время суток. Подвод электропитания осуществляется с помощью проводов от бортовой 12-вольтной системы автомобиля. Встречаются экземпляры устройства, работающие на батарейках или аккумуляторах и не требующих подключения внешнего питания, однако время работы светильников в этом случае ограничено.

Большое количество разнообразных знаков «Такси», представленное на AvtoALL, поможет Вам выбрать оптимальный вариант, наиболее подходящий по всем параметрам для Вашего автомобиля.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.