0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Набор для пайки: быстрая пайка любого металла или сплава

14 Ноября 2014

Качественно и надежно соединить две металлических детали поможет соответствующая пайка. Для выполнения этой процедуры потребуется специальный набор инструментария и расходных материалов. В помощь автолюбителям предлагаются спецнаборы для пайки, в комплекты которых имеется все необходимое, чтобы выполнить качественную пайку любых металлов и их сплавов.

В процессе эксплуатации автомобиля рано или поздно каждый автолюбитель сталкивается с необходимостью пайки некоторых деталей. Это могут быть элементы электросистемы транспортного средства, микросхемы дополнительного оборудования или просто отдельные провода, которые нужно надежно соединить.

Сама пайка представляет собой специальный технологический процесс, который основан на введении между деталями специального расплавленного материала — припоя, который владеет более низкой температурой плавления, нежели паяющиеся детали.


Физико-химический процесс пайки

С точки зрения физических и химических процессов пайка может представляться как соединение твердых металлов путем введения в контактный зазор специального вещества — припоя. Расплавленный припой взаимодействует с металлами, образуя прослойку, которая вследствие кристаллизации приводит к формированию паяного шва, состоящего из материала припоя и твердых растворов с интерметаллидами, которые образовались в процессе взаимодействия припоя и металлов. Наличие таких новообразованных фракций обеспечивает адгезию между припоем и металлическими поверхностями, которые спаиваются. Слой с интерметаллидами должен быть достаточно тонкий, поскольку большая толщина такой прослойки имеет повышенную хрупкость, что может привести к разрушению паяного шва.


Какие виды пайки бывают?

В зависимости от используемых припоев и физико-химических процессов, происходящих при пайке, она делится на несколько категорий.

По типу используемых припоев пайка бывает двух видов:

  • низкотемпературная (припой нагревается до 450°C) — для этой пайки применяют легкоплавкие припои;
  • высокотемпературная (припой нагревают свыше 450°C) — используется тугоплавкий припой.

Для первого вида пайки применяется электрический нагрев припоя при помощи паяльника, во втором же варианте используют нагревание при помощи горелки. В бытовых целях, в основном, применяется первый вариант.

В зависимости от физико-химической природы процесса пайки она делится на следующие виды:

  • капиллярная — смачивание деталей припоем и формирование переходного слоя происходит за счет капиллярного натяжения;
  • диффузионная — выполняется в результате взаимной диффузии материала припоя и основного металла;
  • контактно-реакционная — происходит с образованием твердого раствора или эвтектики в контактирующих местах;
  • реактивно-флюсовая — в процессе пайки припой, при нагревании, образуется за счет химической реакции металла и флюса.

Что нужно автолюбителю для выполнения паяльных работ?

Чтобы спаять нужные детали автомобилисту потребуется паяльник и материалы для выполнения самого процесса пайки (флюсы, канифоль, припой, и другие вспомогательные расходники). Можно приобретать эти вещи отдельно, а можно сразу заказать специальные наборы для пайки, в состав которых входят все необходимые материалы и устройства, позволяющие паять различные материалы, даже такие как сталь, медь, алюминий и многие другие. Чтобы автомобилист мог выполнять паяльные работы и в гараже и, при необходимости, в дороге существуют наборы, в состав которых входит паяльник, работающий от электрической сети автомобиля 12 В.

Состав набора для пайки 220 В/12 В

Этот набор станет оптимальным решением для выполнения процедур лужения и пайки при помощи низкотемпературных припоев. В его состав входят:

  • паяльник, работающий от сети 220 В или 12 В;
  • канифоль;
  • паяльная кислота;
  • спирто-канифольный флюс;
  • флюс для алюминия;
  • припой;
  • монтажный провод;
  • термоусадочная трубка.

Состав набора для пайки 2

Этот набор будет оптимальным решением для тех автолюбителей, которые уже имеют паяльник и им нужны только расходные материалы. В его состав вошли:

  • канифоль;
  • припой ПОС-61;
  • паяльная кислота;
  • спирто-канифольный флюс.

Для чего используются материалы, вошедшие в набор для пайки?

Паяльник — это собственно сам инструмент, используемый в процессе лужения и пайки, для нагрева деталей, флюса, расплавления и нанесения припоя на поверхность спаиваемых деталей. Рабочей частью этого инструмента является жало, которое нагревается электрическим током.

Канифоль — это специальное вещество, которое играет роль флюса в процессе пайки. При помощи припоя обезжиривается спаиваемая поверхность и удаляются с нее слои окиси металла.

Паяльная кислота — это раствор цинка в соляной кислоте, который эффективно применяется для снятия слоя окиси с поверхности металлических предметов, которые поддаются пайке. Благодаря использованию этого вещества удается получить более прочный паечный шов. Кроме этого, паяльная кислота применяется для лужения проводов с разным сечением и для пайки таких металлов и их твердых растворов как золото, медь, бронза и др.

Флюс является специальным веществом, при помощи которого производят удаление оксидной и жирной пленки с поверхности спаиваемых металлов. Спирто-канифольный флюс СКФ, представляет собой неактивный флюс, состоящий из 60% спирта и 40% канифоли. Отлично подходит для пайки меди и ее сплавов, широко используется при пайке плат, поскольку не требует их очистки от остатков канифоли.

Флюс для алюминия — это специальный тип флюса, который используется в процессе паяния таких быстроокисляющихся металлов как алюминий, медь и их сплавы, также можно будет паять нержавеющую сталь, никель и другие подобные металлы.

Припой представляет собой сплав двух и больше металлов, который используется для пайки металлических поверхностей. Наиболее распространенными низкотемпературными припоями считаются сплавы металлов олова и свинца. В зависимости от процентного соотношения олова и свинца, различают разные виды таких припоев, которые имеют свою температуру плавления.

Термоусадочная трубка является эффективным изолятором токопроводящих проводов. Удобство монтажа трубки позволит использовать ее вместо изоляционной ленты.

Как видим, стандартный набор для пайки имеет все необходимое, чтобы выполнить пайку любых металлов и их сплавов, включая и такие "сложные" материалы как алюминий, сталь, золото, медь, никель. Имея в комплекте автомобилиста подобный набор, легко справиться с процессом пайки деталей транспортного средства и его вспомогательных систем.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.