0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Защита спинки переднего сиденья: чистая обивка и хорошее настроение

23 Июля 2015

Дети на заднем сиденье автомобиля — это почти стопроцентная гарантия загрязнения спинки передних сидений. Грязь с детской обуви доставляет немало неприятностей, но от нее легко избавиться с помощью специальной защиты — именно об этих аксессуарах, их устройстве, выборе и использовании читайте в статье.


Назначение защиты спинки сиденья

Современные автомобили не слишком хорошо подходят для перевозки детей — размеры сидений и салона рассчитаны на среднестатистического взрослого человека, поэтому детям в машине бывает не слишком удобно. Это создает проблемы и иного рода: в силу своего роста дети часто упираются ногами в спинку передних сидений, что приводит к загрязнениям. С этой проблемой знакомы все родители, и очень часто за загрязнение спинок передних сидений попадает именно детям!

Но проблему можно легко решить без постоянных одергиваний и наказаний ребенка — сохранить чистоту спинок передних сидений даже в самое грязное время года поможет специальная защита в виде чехла. Этот чехол крепится на заднюю спинку переднего сиденья, и предотвращает загрязнения. Одновременно защита может выступать и в качестве простого решения для хранения вещей, это достигается с помощью нескольких карманов различного размера.

Защита спинки сиденья — простой и недорогой аксессуар, который очень легко использовать на любом автомобиле. Приобретая этот аксессуар, вы получите многофункциональную вещь, сохраните салон автомобиля, свои нервы и хорошее настроение ребенка.


Типы защит и их устройство

Можно выделить два основных типа защитных чехлов для спинки переднего сиденья:

  • Простая защита без дополнительных функций;
  • Защита с карманами.

Обычная защита — это простой чехол без дополнительных элементов, изготовленный из какого-либо материала, который не боится воды и грязи, легко поддается чистке, мойке или стирке. Защита с карманами — это, как нетрудно понять, чехол с несколькими карманами различного размера, в которых можно хранить мелочи, журналы и книжки, электронные гаджеты и т.д.

Сегодня наибольшее распространение для изготовления защит получили два типа материалов:

  • Прозрачные пленки или клеенки;
  • Синтетические материалы (как тканые, так и нетканые).

Чехлы из пленок наиболее просты по конструкции и дешевы, однако при этом они не обладают особой эстетикой. Синтетические чехлы имеют более привлекательный внешний вид, а благодаря своей структуре лучше облегают спинку сиденья.

Все чехлы имеют одинаковую конструкцию. Основу защиты составляет полотно, которое закрывает спинку сиденья. В случае чехла с карманами к полотну пришит один или несколько карманов различного размера, причем некоторые карманы могут иметь застежку на липучках или завязываться на шнуровку. В верхней части располагается петля для крепления к подголовнику, в нижней — резинки или ремешки для крепления к сиденью.

Нужно отметить, что в настоящее время существует как минимум три типа исполнения полотна защитных чехлов:

  • Тонкое полотно, свободно прилегающее к спинке;
  • Тонкое полотно с резиновой окантовкой — оно плотно прилегает к спинке и в ряде случаев защищает ее боковые поверхности;
  • Полотно в виде утолщенного коврика — обычно такое полотно имеет мягкую набивку небольшой толщины.

Независимо от типа и конструкции, чехлы могут иметь различное внешнее оформление. Наибольшее распространение получили тканевые чехлы нейтральных цветов и прозрачные клеенчатые чехлы. Однако сегодня большой популярностью пользуются защиты с оформлением, которое нравится детям — это яркие картинки, иллюстрации мультфильмы, любимые герои и т.д.

Защиту также можно разделить на несколько категорий по способу крепления на сиденье — с помощью тесемок, резинок, застежки «липучки» или кнопок. Однако независимо от этого крепление всех защит производится одинаково:

  • В верхней части — за стойки подголовника (именно для этого могут использоваться тесемки или различные застежки;
  • В нижней части — с помощью эластичных петель (из резинок), зацепляемых за элементы крепления сиденья, или с помощью одного ремня, который затягивается непосредственно на спинке сиденья.

В целом, рынок сегодня предлагает огромное разнообразие защит для спинок передних сидений, поэтому выбрать свой вариант не слишком сложно.


Особенности выбора и использования защит спинки переднего сиденья

При выборе защиты нужно руководствоваться несколькими принципами:

  • Длина и ширина чехла должна быть достаточной для наилучшей защиты спинки независимо от положения ног ребенка;
  • Чехол должен быть изготовлен из материалов, которые не боятся грязи и воды;
  • Внешний вид чехла должен нравиться ребенку;
  • Если в дороге ребенок играет или рисует, то хорошим решением станет чехол с карманами.

Крепить защиту на кресло нужно с особой тщательностью, так как он в дороге будет подвергаться серьезным испытаниями и может легко сдвинуться или просто отвалиться. Периодически чехол нужно снимать и чистить, а также проверять на предмет его износа и повреждений — будет очень обидно, если полотно защиты порвется, а вы этого вовремя не заметите.

Подобрав защиту под свой автомобиль и вкусы ребенка, вы гарантированно сохраните чистоту обивки кресел и хорошее настроение своих детей.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.