0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Самолетомобиль - уже реальность!

11 Октября 2016
Самолетомобиль - уже реальность! По крайней мере, так утверждает словацкая компания «AeroMobil», разрабатывающая данный летающий автомобиль.

Уже не первое десятилетие человечество мечтает о возможности на одном и том же «мобиле» передвигаться как по земле, так и по воздуху. Не счесть созданных прототипов, не говоря уже о бесчисленных рисунках. Но пока никому не удавалось воплотить мечту в реальность — «скрестить» автомобиль и самолет.

И вот, наконец, словацкая компания «AeroMobil» создала рабочий вариант летающего автомобиля. Впервые прототип данного «самолетомобиля» под названием «AeroMobil 2.0» был представлен общественности в апреле 2007 года на выставке «AERO-EXPO» в городе Фридрихсхафен (Friedrichshafen) в Германии. Мировая премьера следующей версии — «AeroMobil 3.0» — состоялась в октябре 2014 года в Вене на «Pioneers festival» — фестивале инноваций.

По своей конструкции «AeroMobil 3.0» представляет собой четырехколесный двухместный легкомоторный самолет. Это не автомобиль, который может летать, а самолет, который способен ездить. Передние колеса — от автомобиля, задние — от планера. Несущий каркас сделан из стали, обшивка — из углепластика. Авионика — от Garmin, что уже является стандартом для легкомоторных самолетов.

В воздухе аэромобиль движется вперед за счет винта, установленого позади корпуса. После приземления крылья складываются и закрывают собой пропеллер, чтобы при езде по дороге не повредить лопасти винта, а также чтобы не возникала его авторотация. На земле привод идет от двигателя на колеса.

Двигатель — Rotax 912. Мощность — 100 л.с., топливо — бензин АИ-95 (и выше). Семейство двигателей «Rotax» активно применяется на легкомоторных самолетах, автожирах, квадроциклах, снегоходах, гидроциклах. Использование в качестве топлива стандартного бензина АИ-95 должно помочь большему распространению данного летающего самолета. Заправляться можно на обычных АЗС. Расход топлива не зависит от того, летит AeroMobil или же передвигается по земле.

Максимальная скорость на земле — 160 км/час, в воздухе — 200 км/час. Для взлета самолетомобилю требуется минимум 300 метров взлетной полосы, при взлете с грунта — еще больше. Максимальная полетная дальность — 700 км.

Ориентировочная стоимость «AeroMobil 3.0» составляет сейчас около 200 тысяч евро. Для управления летающим автомобилем требуется водительское удостоверение, а также лицензия пилота частного самолета.

Информация: http://www.aeromobil.com


Эволюция «Аэромобиля»

AeroMobil 1.0

AeroMobil 1.0 1990 – 1994

AeroMobil 2.0

AeroMobil 2.0 1995 – 2010

AeroMobil 2.5

AeroMobil 2.5 2010 – 2013

AeroMobil 3.0

AeroMobil 3.0 2014 – н.в.


Официальные фотографии AeroMobil 3.0

AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0
AeroMobil 3.0


Официальная видеопрезентация AeroMobil 3.0

Другие новости
Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля 4 Марта Награждение призеров конкурса обзоров по итогам февраля

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам февраля.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января 1 Февраля Награждение призеров конкурса обзоров по итогам января

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам января.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря 11 Января Награждение призеров конкурса обзоров по итогам декабря

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам декабря.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября 4 Декабря 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам ноября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам ноября.

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября 7 Ноября 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам октября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам октября.

Бесплатный шиномонтаж бессрочно! 9 Октября 2023 Бесплатный шиномонтаж бессрочно!

Рады вам сообщить, что в семи автомагазинах с 1 октября 2023 года при покупке шин или литых дисков вам сделают шиномонтаж бесплатно!

Награждение призеров конкурса обзоров по итогам сентября 3 Октября 2023 Награждение призеров конкурса обзоров по итогам сентября

Подведены итоги конкурса обзоров по итогам сентября.