0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Пенный очиститель STEPUP и очистка автокондиционера в Lada Largus.

Пенный очиститель STEPUP и очистка автокондиционера в Lada Largus.

Автор: sparshukov@gmail.com,
9382
Обсудить

Окончание летнего сезона ознаменовалось для меня неприятным фактом — автокондиционер, исправно охлаждавший салон авто, помимо прохлады начал подавать воздух с неприятным запахом сырости. Прочитав в «интернетах» про вопиющие случаи безконтрольного размножения и колонизации разного рода микроорганизмами поверхности испарителя автокондиционера, было принято решение дать бой этим агрессорам в инфузориях-туфельках. К счастью в интернет-магазине AVTOALL есть широчайший выбор автохимии способной произвести «зачистку» проблемного района. Мой выбор пал на «Пенный очиститель автокондиционера» (art. 5152) торговой марки STEPUP. Согласно данным размещенным непосредственно на этикетке флакона с Очистителем SP5152: «Пенный очиститель быстро, экономично и без разборки устранит накопившиеся в испарителе бактерии, споры, плесень, вирусы, грибок». Ну чтож, проверим!!

Следует отметить, что для начала процедуры дезинфекционной очистки помимо флакона с очистителем необходимо приобрести шланг-удлинитель STEPUP SP5154K. Не может не радовать тот факт, что шланг-удлинитель многоразовый и при повторной очистке нам потребуется приобрести лишь новый флакон.

Итак приступим:

1-й этап - выбираем ровную и безопасную площадку для работы.

Согласно инструкции по применению Очистителя SP5152 необходимо:

  1. Определить местонахождение дренажной трубки слива конденсата из испарителя автокондиционера.
  2. Вставить шланг-удлинитель в дренажную трубку до упора и выпустить пену из флакона.

В нашем случае вышеуказанная инструкция неприменима, т.к. дренажное отверстие Lada Largus закрыто термозащитным экраном выхлопной системы, а ответное отверстие в термозащитном экране не соосно с дренажным отверстием, из-за этого наконечник шланга-удлинителя упирается в днище автомобиля.

Как вариант в термозащитном экране можно просверлить ещё одно отверстие — уже непосредственно напротив отверстия дренажного слива, но гораздо проще будет произвести чистку испарителя со стороны отсека для воздушного фильтра салона. Для этого извлекаем фильтр из посадочного места.

 

Теперь у нас есть доступ к испарителю автокондиционера

 

Согласно инструкции к Очистителю SP5152: "Встряхиваем баллон, присоединяем шланг-удлинитель и выпускаем пену из баллона. Пена впитает все загрязнения из испарителя, превратится в жидкость и вытечет из испарителя". В нашем случае, часть пены и загрязнений будет вытекать в салон, поэтому резиновый коврик переднего пассажира будет выполнять функцию импровизированного поддона для слива.

 

Если заглянуть под днище автомобиля, видно что часть очистителя вылилась через дренажное отверствие.

 

Осматриваем отсек с испарителем автокондиционера

После завершения всех работ, устанавливаем новый воздушный фильтр и включаем вентиляцию в салоне на 10-15 минут. В итоге — неприятный запах исчез, на всё про всё потрачено чуть больше часа времени.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре