0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Мой рецепт шумоизоляции в салоне автомобиля

Мой рецепт шумоизоляции в салоне автомобиля

Автор: evg1,
7840
6

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты, является шумоизоляция салона. Тут от выбора средств просто глаза разбегаются - изолон, алюмаст, искусственный войлок, вспененный полиэтилен и куча других материалов. Но выбор, действительно, был бы неполным, если не упомянуть наиболее простой, неприхотливый и удобный в использовании автопластилин. Не являясь специалистом трудно выяснить, что лучше подойдет для шумоизоляции. И только пройдясь по форумам в интернете, проконсультировавшись со специалистами магазина AutoAll в Сабурово, стало ясно, как надо поступить.

Все началось с того, что у нас возникла необходимость шумо- и виброизоляции пола автомобиля. Мы пошли в магазин AutoAll за материалами. Что на сайте и магазине (мы все покупаем в Сабурово, так как к нам ближе всего) цены оказались приемлемые, даже более низкие, чем в других магазинах. Вибра, которую необходимо "постелить" на пол, как мы решили, должна быть не толще 2мм, так как удобнее всего раскатывается валиком и хорошо пристает к поверхности. Мы приобрели 2 листа алюмаста фирмы StP.

Вибра отличная, цена небольшая, настроение боевое.

Как только мы сняли ковролин пола, вдруг выяснилось, что есть проблема. В самом низу пол у пассажирских мест заржавел. Когда отскоблили заводскую вибру, стало очевидно, что надо чем то сначала обработать пол, прежде чем стелить StPэшку. Производитель алюмаста вроде бы гарантирует антикоррозийные свойства материала, что но пол уже сильно пострадал. См. Фото.

Пришлось все зачистить. Местами получилось аккуратно.

Но вот внизу мы все же решили использовать другую шумку, которая была бы еще и хорошим антикором. У нас оставалось множество вопросов на этот счет. Так что мы снова отправились в сеть за ответами. И снова здесь нам помог любимый магазин автозапчастей AutoAll. Мы прочитали интересный пост о том, что можно использовать мастику в салоне, но уж очень нам не хотелось дышать парами мастики, и мы набрели на отзывы об автопластилине.

В отличие от мастики атопластилин более функциональный. Это означает, что для его нанесения не надо дополнительных сложных и особых навыков, инструментов, вспомогательных материалов и средств индивидуальной защиты, так как он похож совсем уж на детский пластилин, только с элементами антикоррозийной защиты поверхности, на которую он наносится.

В отличие от алюмаста он более пластичен, удобен, гибок, принимает любую форму, и можно регулировать его толщину.

Автопластилин также нейтрален по запаху. То есть, в отличие от мастики вообще не пахнет.

Главная его особенность в том, что можно применять изделие сразу после обработки. Ждать, когда прилипнет, высохнет, затвердеет - все это не нужно.

Значит именно он-то нам и нужен, решили мы.

Приобрели его в магазине.

Распаковали. Представляет собой аккуратный кирпичик, упакованный в полиэтилен.

Стали думать, как нам лучше с его помощью обработать пол. Вспоминая детские привычки, как интересно было лепить фигурки из пластилина, на ум пришли и другие способы работы с ним. Раз уж он идет уже правильной формы, его можно порезать на пластинки. Так и сделали.

Пригодился противень, который лежал на кухне. Пироги пока не печем. 

Здесь нужно определиться, какой именно толщины вы хотите шумку - 2 или 4 мм или сколько вам нужно. Пластинки получились аккуратные

Затем решили соединить или слепить их вместе. В качестве основы использовали обычную бумагу формата А4.

Первые опыты как первый блин комом.

Но затем использовали разглаживающие поверхность пластилина приспособления. Также можно простую полулитровую банку или стеклянную бутылку. Вот какая получается вибра-шумка.

Надо отметить, что прекрасные пластичные качества автопластилина перевешивают многие достоинства других шумоизолирующих материалов. И что немаловажно, бумага в качестве основы, когда несколько дней полежит, пропитывается антикоррозийным составом и становится хорошим помощником при оклейке деталей. Вместо бумаги можно использовать утолщенную фольгу для улучшенной теплоизоляции. Вот, посмотрите обратную сторону бумаги.

Листочек шумки на основе автопластилина прекрасно складывается пополам, сворачивается в трубочку.

При оклейке пола листочки такой шумки не требуют дополнительного нагрева термопистолетом. Главное, обработать поверхность, зачистить от ржавчины, обработать шкуркой и обезжирить хорошо. Мы, как всегда, зачищали мелкой шкуркой перед оклейкой. Некоторые на форумах советуют автопластилин вниз, а сверху еще и дополнительно виброй. Но мы решили, что это лишнее. Сверху лучше положить хороший и подходящий для этого шумоизолирующий материал. Мы думали положить искусственный войлок 10 мм толщиной. Работа еще не окончена и потихоньку доделаем так, как надо, но уже сейчас ясно, что шумоизолирующие свойства, универсальность и экономичность материалов - вот достоинства автопластилина. дополнительно обработали стыки и швы, а также места, где не хватало шумоизоляции. Вот предварительный результат.

Стыки дополнительно промазали автопластилином.

Ложится хорошо. Если необходимо, можно его нагреть с помощью обыкновенной пластиковой бутылки, обернув ее листочком, который хотите приклеить. На 4 листочка А4 мы потратили 2 кирпичика автопластилина.По соотношению цена-качество, это очень хороший вариант. Не дороже обычной вибры, а даже где-то очень выгодно. Но есть и недостаток. В процессе работы так увлекаешься, что не замечаешь, насколько быстро автопластилин заканчивается. Так что сразу позаботьтесь купить побольше, тем более по такой цене, как в AutoAll.

С Уважением ко всем читателям и критикам, а также специалистам интернет-магазина AutoAll за хорошие товары и квалифицированную консультацию продавцов-экспертов.

Всем всего хорошего и доброго!

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
victor
Очень оригинально, взял на заметку
изя
такое чувство, под другим ником пишет чел на волге, по моему попахивает разводом покупателей. работа пустая, если только не школота будит этим страдать с шумкой. обзор шляпа
Сержо
Это в натуре волга, салон волги, это точно - типок на волге, во за копейки купит товар, и гонит в обзор под разными именами, подставная личность от магазина.
Долой обман.
victor
Да не, это какой-то стеб! Вот ты сам решился бы выкладывать такое? Есть, конечно, чего-то похожее, но не верю нихрена! Чтоб гнать под разными никами надо времени дох...ща и результат чего-то сомнительный, что за это премию дадут. Не вот честно, ты бы стал в смысле премию давать за автопластилин. Я чего-то ржу!
Владимир
Шизофрения забирает лучших.
Leviafan
Идея оригинальная, но цена с этим пластилином будет не намного дешевле чем купить готовую изоляцию. Пластилин хорош для чего то маленького, а для днища ... это по-моему дороже выйдет.

Товары, участвующие в обзоре