0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Салонный вентилятор MITCHELL в кабину экскаватора
30
1

Салонный вентилятор MITCHELL в кабину экскаватора

просмотров: 2361
рейтинг:
1

Прошлой осенью приобрёл экскаватор ЭО-2621 на базе трактора ЮМЗ. И вот с наступлением жаркого сезона стала актуальной задача обдува оператора. С завода на тракторе должен был быть установлен кабинный вентилятор, но за 30 с лишним лет эксплуатации утерян. А для экскаватора (при отсутствии кондиционера), как оказалось, этот аксессуар намного важнее, чем для автомобиля, так как там обдува в движении хватает и за счёт окон (если только не глухая пробка). Здесь же, когда копаешь или медленно ползаешь, работая отвалом, а на улице за 30 жары, недолго и тепловой удар получить.

После рассмотрения вариантов выбор пал на вентилятор MITCHELL. Прежде всего, он выделяется наличием регулятора оборотов (со светящимся голубым колёсиком, которое имеет и положение полного выключения). Обороты регулируются в широких пределах; на максимуме поток воздуха очень мощный. Кроме того, кронштейн крепления довольно удобен и универсален. Крючки с винтовыми зажимами (вращающимися от руки) двигаются по пазам, чем достигается необходимая ширина захвата (примерно от 6 до 18 см). Изначально он предназначен для крепления на выдвижные стержни подголовников, но это, получается, подходит только для пассажиров на заднем сидении. Однако, в принципе, можно временно закрепить вертикально на обычное салонное зеркало. Для трактора же с целью надёжной и точной постоянной установки был дополнительно изготовлен металлический кронштейн в виде рожек, прикрученных над зеркалом. Тут сыграла роль и компактность данного вентилятора - он идеально вписался между потолком кабины и зеркалом заднего вида, совершенно не загораживая обзор через последнее.

Радует, что крепление данного вентилятора также имеет сферический шарнир, позволяющий легко и просто корректировать направление обдува в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Провод питания (неожиданно длинный) оконцован разъёмом прикуривателя (с предохранителем внутри). Правда, штекер его коротковат - не достаёт до плюсового контакта стандартного гнезда прикуривателя ВАЗ (дополнительный удлинитель-разветвитель прикуривателя решит эту проблему). Вначале планировалось отрезать разъём прикуривателя, укоротить проводочки по месту и обжать их клеммами под винт, но вместо этого решено было смонтировать розетку прикуривателя в трактор, а провод вентилятора оставить как есть. Таким образом оставлена возможность при желании легко и оперативно переставить вентилятор временно на другую единицу техники (его крепление ведь быстросъёмное).

В общем, покупкой пока весьма доволен (посмотрим, сколько прослужит).

Рейтинг:
Для оценки обзора авторизуйтесь

Комментарии 1

Peaceilya
Нормулькс обзор! Спасибо!

Товары, участвующие в обзоре