0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Замена штатной шумоизоляции на ВАЗ-2107 - есть ли эффект?
29
1

Замена штатной шумоизоляции на ВАЗ-2107 - есть ли эффект?

просмотров: 11169
рейтинг:
1

Всем привет! Являясь владельцем старенькой ВАЗ-2107, заметил в прошлом году, что штатная шумоизоляция под ковролином в виде натурального войлока сверху потрескалась, впитала в себя влагу и начала гнить.

Поэтому, в этом году решил ее полностью заменить, выбор встал между вспененным спленом и акустическим войлоком. Так как проклеить хорошо сплен вряд ли удасться и он, в отличие от войлока не "дышит", то решил выбрать второй материал, тем более он похож по толщине и структуре на натуральный, только выполнен из синтетических волокон, поэтому не гниет. Заказать в провереном магазине - как всегда, все пришло ровно в срок.

Листы размером почти 1м2, войлок чуть потоньше заводского и легче раза в два, ворсинки длинные, крепкие, руками не разорвать, в отличие от того же натурального. Одна сторона покрыта клеевым слоем под пленкой, сразу скажу, клей очень крепкий, если клеить к металлу, то потом не оторвешь.

Итак, снимаем ковролин и отдираем весь старый войлок с днища автомобиля, как мы видим, он уже во многих местах подгнил, так как хорошо держит влагу и очень плохо сушится из-за верхнего слоя мастики.

Пришлось немного подварить днище и также заменить местами заводскую виброизоляцию перед укладкой нового войлока.

Так как при поклейке к днищу также невозможно будет нормально просушить войлок в случае намокания, то решил приклеить его к обратной стороне заводского ковролина, тем более, его поверхность это позволяет.

И, если войлок все же намокнет, то его легко можно будет снять вместе с ковролином и просушить на солнышке Что как раз показал один кусок, поклееный в прошлом году под ногами с водительской стороны и промокший за зиму. Вода с него просто скатывалась вниз и за сутки все уже было сухо.

Поверхность предварительно обезжирил для лучшего сцепления и обклеил оба ковра с обратной стороны. Войлок довольно хорошо режется обычным канцелярским ножом.

Получился такой монолитный слой ковролина и войлока.

Постелил ковролин обратно - он встал ровно по месту. Также, под задними сидушками, где ковролин отсутствует, просто постелил оставшиеся куски не приклеивая ни к чему. а вот на задние колесные арки приклеил прямо к виброизоляции - все равно намокать там не с чего.

По итогу, общий шум в салоне немного уменьшился, хотя и незначительно, а вот шум двигателя стал значительно тише. Так что, акустический войлок - хорошая замена заводскому натуральному - легкий, не гниет и легко сушится.

Небольшое видео по ремонту:

Удачи на дорогах!

Рейтинг:
Для оценки обзора авторизуйтесь

Комментарии 1

Peaceilya
Молодец! Дельный обзор!

Товары, участвующие в обзоре