0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Меняем лампы поворотов на светодиодные с помощью стандартного реле 494.3747

Меняем лампы поворотов на светодиодные с помощью стандартного реле 494.3747

Автор: Peaceilya,
11462
3

Здравствуйте, Друзья!

Давно хотел светодиодные лампочки в освещении всего на нашей ВАЗ 2107. И много где уже поменял: в салоне, в стопах, в подсветке заднего хода и номерного знака. И везде только положительные эмоции: света много, электропотребления мало. Красота! Одна заковыка была - лампы в поворотниках. Штатное четырёхконтактное реле поворотов на ВАЗ 2107 реагирует на светодиоды как на перегоревшие лампы из-за сниженной нагрузки и начинает мигать и щёлкать как умалишённое. Не зная этого, я купил сначала пару светодиодных жёлтых ламп на пробу.

Но данные обстоятельства заставили меня отложить затею установки светодиодов в повороты более чем на полгода. Сначала я прочитал, что можно поставить дополнительные нагрузочные резисторы, и тогда шататное реле будет работать как положено - не будет "видеть" за этими резисторами светодиодные лампы. Но этот варинат мне не понравился, так как хочется, чтобы всё-таки энергопотрбеление было как у светодиодов, а не как у обычных ламп накаливания.

Данное реле 494.3747, в отличе от старого электромеханического реле поворотов имеет в своём сердце микросхему 193-01, которая упраляет его работой.

Друзья, в этом обзоре я хочу ответить на главный и единственный вопрос, который передо мной стоял, когда я его покупал: Как сделать так, чтобы при установке этого реле я смог во все патроны, отвечающие за повороты, поставить светодиодные лампы, и чтобы они светили с обычной частотой?

Сделать это очень просто: Вскрываете реле с помощью ножа или отвёртки. Находите управляющую микросхему - она там одна. Находите на ней чёрную точку - это ножка №1.

Считаете против часовой стрелки по ногам 1,2,3,4 5,6.. и 7 ножку, отвечающую как раз за контроль целостности лампы накаливания, отрубаете аккуратно острым лезвием канцелярского ножа. После этого собираете реле и устанавливаете в замен штатного четырёхконтактного реле.

У нас на классике ВАЗ 2107 оно располагалось за приборной панелью слева. После этого собираете всё на место и наслаждаетесь:

а) светодиодами в поворотниках

б) более приятными слуху щелчками нового реле

в) результатами своего труда :)

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
Николай
Большое спасибо, реально очень полезная статья.
Руслан
реле поворотов для светодиодных ламп стоит рублей 150-200
номер 32377705LED
Сашкин
В схеме, как у автора обзора придется оставлять хотя бы боковые маленькие лампы (на крыльях) не светодиодными, иначе схема не работает. А так, да, спереди-сзади можно ставить диоды. Или купить специальное реле для таких переделок (или 32377705LED, или DOP-3X) и тогда можно реально по кругу ставить диоды

Товары, участвующие в обзоре