0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Звуковой сигнализатор заднего хода своими руками

Звуковой сигнализатор заднего хода своими руками

Автор: Никола,
4175
1

Всем привет! Часто приходится ездить в плотной жилой застройке и сдавать назад, а так как на моей старенькой "жучке" нет ни камер заднего вида, ни толкового обзора, то решил сделать звуковой сигнализатор наподобите тех, что стоят на некоторых иномарочных грузовиках.

Итак, для работы нам понадобится:

  • Индикатор звуковой (повторитель) 12В
  • Реле поворотов 4-контактное арт. 781.3777 или 5-контактное арт. 78.3777 (Согдиана, Пенза) с фишкой - https://www.avtoall.ru/rele_povorota_vaz_04_05_07_1111__781_3777__4_h_kont___sogdiana-552376/
  • Лампа сигнализатора приборной панели W1.2w с цоколем (не светодиод)
  • Клеммы "мама-папа" 6,3 мм с фишками - https://www.avtoall.ru/klemma__papa__6_3_mm_lujenaya_aenk-151503/ и https://www.avtoall.ru/klemma__mama__6_3_mm_lujenaya_aenk-145071/ 
  • Автомобильные провода сечением 0,5-1 мм - https://www.avtoall.ru/provod_montajnyiy_pgva_1m__sechenie_0_75_kv_mm__aenk-971005/
  • Термоусадочные трубки, изолента - https://www.avtoall.ru/trubka_termousadochnaya_nabor_universal_avto-935228/
  • Паяльник с припоем, узкогубцы и прочий электро-монтажный инструмент

Сразу следует сказать, что сигнализатор будет работать только именно с этими реле, с другими или откажется работать или частота сигнала и звук будут искажены. Необходимо собрать устройство по следующей схеме:

Все соединения необходимо пропаять и защитить от попадания влаги, при подключении повторителя необходимо соблюсти полярность, "минусовой" вывод прикручиваем к шпильке "массе" кузова.

Так как в наличии было ненужное 5-контактное реле, то решил использовать его, по большому счету 5-ый контакт нам и не нужен. Чтобы устройство можно было легко демонтировать, реле подключил параллельно в разрыв линии питания ламп света заднего хода в багажнике, на концы проводов припаял клеммы и фишки для этого. Если 5-ый вывод не используем или используется 4-контактное реле, то достаточно лишь припаять один провод к линии без ее разрыва (рис.2).

Итак, порядок работы сигнализатора: при включении задней передачи на провод питания ламп заднего хода подается +12В, которые приходят на реле. Лампочка с приборной панели, выполняя роль сопротивления, заставляет реле срабатывать - повторитель издает прерывистые звуки (их амплитуда зависит от установленного в реле конденсатора). В нашем случае частота срабатывания будет 1,5 секунды.

Повторитель можно вставить в саму фару, как у меня, или вывести наружу. Все устройство компактно располагается под крышкой фонаря и защищено предохранителем от ламп света заднего хода.

Если прислушаться, то писк слышно метров за 10, метров за 5 уже отчетливо давит на уши, ниже небольшое наглядное видео сигнализатора и его работа:

Удачи на дорогах! Не задавите бабулю!))

 

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
Игорь
Отличный гаджет, тоже надо над этим подумать

Товары, участвующие в обзоре