0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Хороший лак для моделей машинок

Хороший лак для моделей машинок

Автор: Юрий,
2187
Обсудить

Искал лак для окончательной обработки после покраски модели автомобиля 1:43/

По совету одного из модельных форумов решил купить Лак акриловый бесцветный MOTIP, он же MOTIP CLEAR VARNISH.

Обращаю внимание, что краска, которой до этого окрашивал, была также акриловой.

Действительно, лак хорошо лег на кузов модели после покраски. В среднем покрывал от 3х до 5ти слоев, причем отдельно красил корпус сначала снаружи, затем внутри. Лак довольно быстро высыхает, но во избежание повреждения покрытия, трогал покрашенные детали не ранее чем через полчаса, а новый слой покрывал только после 2х часов ожидания. Обращаю внимание, что температура в комнате была около 25-27С.

Покрывать стоит ровным слоем в один проход (в одном направлении), на удалении 25-35 см от объекта

Кроме того, лак позволил скрыть некоторые небольшие огрехи покраски, так как в некоторых местах первоначально краска легла неровно, либо отлетела, после чего пришлось шлифовать и перекрашивать отдельные элементы кузова модели. Впрочем, факт того, что и краска и лак акриловые - в итоге получилось нормально перекрасить и затем покрыть лаком, даже если где-то вышел "бутерброд" - краска-лак-краска-опять лак.

Более того, краска была заводского цвета Volkswagen Reflex Silver типа металлик, и металлические частицы хоть и маленькие, но на маленькой модели они становятся "большими" и поверхность более ребристой. Лак более-менее снял эту неровность слоя, сделав на ощупь покрытие гладким. Для цветов "не-металлик" рекомендуют еще и шлифовку очень мелкой шкуркой типа P2500 между слоями. Визуально, при нормальном рассеянном дневном свете покрытие не настолько блестящее и "изрытое", конечно, на фото еще идет отражение от близкой лампы, а дверь например высотой около 1,5 см.

Хотелось бы, наверное, добиться заводского, гладкого на ощупь покрытия, но для этого, наверное, пришлось бы покрыть 15ю слоями и мелкие детали бы терялись. Для больших объектов, типа детали кузова в натуральную величину, которые будут активно "использоваться", хвататься, ездить на улице, конечно надо покрывать более толстыми слоями, в несколько проходов и больше слоев.

Давно не занимался покраской, забавно, что несмотря на размеры модельки, всплывающие проблемы и косяки в общем-то аналогичны покраске и "больших" автодеталей, например вспомнил про желательность покраски больших поверхностей.

При работе, конечно, рекомендую использовать СИЗ (индзащиту) и вытяжку, поскольку я красил небольшой объект, и то запах был приличный. Напоминаю про горючесть, поэтому советую не ставить на открытые солнечные места или использовать при вероятности искр \ открытого огня, безопасность - наше все!

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться

Товары, участвующие в обзоре