0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Сварка холодная бензобака или что делать если "бочек потИк"

Сварка холодная бензобака или что делать если "бочек потИк"

Автор: Андрей,
2607
Обсудить

Появился сильный запах бензина возле авто. Думал может от горловины после заправки, но запах не проходил, а становился сильнее и я решил пригнуться и посмотреть на бак.

Увидел следущее. Минутный поиск в гугле и понял что это болячка всех, под защитным экраном бака( который на фото уже полуразложился) копиться грязь, песок и все это начинает гнить.

Бак новый стоит недешево, да и авто уже древнее. На разборках покупать нет смысла, там все такие, плюс цены почти как на новые. Ремонтировать по уму - снимать, сливать бензин, убирать пары и заваривать - так это выйдет как цена нового. Сделать это своими силами возможностей нет - это хорошо у кого свой гараж, яма и сварка. В итоге полазив по Avtoall нашел холодную сварку специально для бензобака, нескольких производителей. И решил попробовать, так как цена доступная и хуже точно не будет.

И так купил сразу 2 средства от Astrohim и Mastix. Заранее скажу что купить 2 упаковки было случайным но очень правильным решением, так как одной точно не хватило бы, как выяснилось на месте. В Mastix привекла надпись что клеит даже под водой, а в Astrohim что клеит при низкий температурах.

На обратной стороне вся информация о применении и производителях. Производятся в одном городе, но в разных местах. Почему то фото перевернутые грузятся, хотя в Виндоус я их повернул.

Внутри каждой упаковки пластилин в виде сардельки, замотан в пленку. Оба средства максимально похожи. Прям как палочки Твикс на разных заводах из рекламы :)

Залез под авто и увидел сантиметровый слой песко-грязи между баком и остатками прогнившей защиты бака. Однако визуально никакой течи нет.

Как только оторвал защиту,  отскаблил грязь на баке и протер тряпкой - появились 2 явных места течи. По инструкции указано что место нужно зачистить, но я побоялся натирать там активно :)

Просто мягко водил наждачкой и сильно тер обычной тряпкой, смоченной попеременно то преобразователем ржавчины, то очистителем карбюратора. А течь с каждой минутой становилась все сильнее.

В итоге пошел замешивать холодную сварку. Начал с Astrohim.

Замешивать состав довольно трудно, он не такой уж и мягкий.

Раскатав его в блин, обнаружил что этот блин не очень то хочет и цепляться за бак, который не зачищен то толком и в бензине. При этом состав уже начал подсыхать и вместо блина я его наносил примерно как заполняют штробу шпаклекой при ремонте дома. Течь при этом остановилась.

Пошел второй состав замешивать от Mastix.

Вот он лег поверх блином и заметно легче что естественно понятно, клеялся он уже на сухую, а не бензин. И сразу видно что заплатка после 2 средств серьезная, 1 бы было мало. Захватить я пытался область бака побольше, а не только где 2 течи. Так как через какое время, могла появиться новая рядом.

Когда все прижал, прикатал и дал схватиться, вспомнил что у меня еще давно лежат остатки красного герметика, а герметик этот очень липкий и текучий, в отличии от этих средств. Но для бензина он не предназначен, а вот держать эту сварку почему бы и нет. И выдавил все остатки замазал все область бака.

После чего быстро приехал на стоянку и оставил на день чтоб все просохло.

В итоге спустя нескольких дней никаких запахов, течей, все идеально сухо если рукой провести по всей области. Уже заправлял бензин и спокойно катаюсь. Сварки эти отлично работают, даже на не подготовленном участке по сути в полевых условиях. Как надолго хватит я не знаю, но пока эти дешевые средства спасают от дорогой замены бака, стоимостью под 10к. Так что точно рекомендую.

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться