0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный
Главная   Обзоры   Домкрат подкатной Матрикс на 3 тонны

Домкрат подкатной Матрикс на 3 тонны

Автор: AvtoALL.ru,
23884
1

Преимущества: надежный, мощный, хорошая высота подхвата и подъема.

Недостатки: длинный и тяжелый. Для меня нормально.

 

Катаюсь на фольксвагене тауреге, для него Матрикс мастер и покупал. Выбирал по совету товарища, у него свой автосервис. Он эти матриксы 51040 покупает постоянно, на сезон для шиномонтажки хватает.  Если пользоваться только для своей машины, работать будет вечно.

В комплекте сам домкрат, рукоятка, удлинитель и седло подъема, оно же розочка, инструкция. Собранное устройство весит 20 кило с гаком, длиной сантиметров 60. Вожу с собой в багажнике, мне удобно, но думаю не всем этот вариант подойдет.

Корпус из металла, крепежные места обваренные – сделано на совесть, хоть и Китай. Высота подхвата 15 см, для моего паркетника – более чем достаточно. Высота подъема 53 см, хватает и одно колесо приподнять чтобы при проколе заменить, и поднять сторону чтобы переобуться. При замене одного колеса подставляю розочку в штатное место, чтобы поднять сторону – под центральную часть рамы. Домкрат вытягивает 3 тонны – мне этого хватает с запасом.

После покупки первым делом разобрался с маслом. Для этого проверил его уровень и прокачал по механизму. Для этого надо:

  1. Снять накладную пластину сверху на корпусе

  1. Слегка открутить вентиль масленки под ней. Тут надо смотреть, не пролилось ли масло вокруг него. Если была утечка, масло придется долить. При доливе масла поршень надо полностью опустить. У меня все было окей.
  2. Дальше надо открыть предохранительный клапан. Он находится под рукояткой насоса, второй сверху – сначала рукоятка, потом ниже выпускной клапан, потом в самом низу предохранительный. Раз десять качаем ручку, масло проходит по системе. Закрываем клапан и домкратом можно пользоваться.

Если как я будите возить домкрат с собой, то научитесь стравливать воздух – при перевозке он попадает в гидравлику. Это делается так:

  1. Ручкой на 2 оборота поворачиваете по часовой стрелке выпускной клапан, который сразу под рукояткой насоса.
  2. Достаете маслозаправочную пробку.
  3. Прокачиваете рукояткой помпу раз 5-7.
  4. Ставите пробку на место и ослабляете клапан – поворачиваете на 2 оборота против часовой стрелки.

Для того чтобы приподнять машину, ставим ее на ровную поверхность – если меняете колесо на трасе, подберите нормальный пятачок на дороге. Достаем аппарат и подкатываем его к штатному месту установки (мне проще донести – 20 кг не много). Машину естествено на передачу или ручник. Закрываем выпускной клапан на один оборот по часовой стрелке и качаем рукоятку. Подняли на норм высоту, останавливаемся. По безопасности положено какую-нибудь опору ставить под корпус и когда я переобуваюсь так и делаю, но на дороге меняю колеса без страховки.

После замены колеса ручкой против часовой стрелки надо открыть выпускной клапан, дождаться пока стравит воздух и машина опустится. Вытаскиваем из под нее домкрат и закрываем этот клапан по часовой стрелке.

Устройство требует регулярного обслуживания. Это смазка и протирка. Смазывать надо фитинг и валик подъемного рычага, протирать поршни цилиндра и помпы.

Раз в год по инструкции положено менять масло. Я пока не менял – не так уж часто домкратом пользуюсь. Если кто считает нужным, в инструкции по эксплуатации подробно расписано, как это сделать.

Если домкрат плохо поднимает машину, плохо ее держит (по чуть-чуть опускается), то в инструкции есть список действий, чтобы решить проблему. Мне это пока не пригодилось.

Для кросоверов домкрат матрикс мастер подходит идеально – и для переобувки, и для замены колеса. Для обычных легковушек габариты все же великоваты, разве что в гараж поставить чтобы переобуваться легко и быстро.

 

Комментарии

Чтобы написать комментарий, вам необходимо авторизоваться
Костя 1
Не понятно, зачем его постоянно возить с собой? Я для поездок вожу простой штатный домкрат. А такой в гараже использую.

Товары, участвующие в обзоре