0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

25 Августа 2022

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Что такое пистолет для подкачки шин с манометром

Пистолет для подкачки шин с манометром — пневматический инструмент для подачи сжатого воздуха в камеры/шины колес транспортных средств, оборудованный манометром для контроля давления воздуха.

Управляемость колесных транспортных средств, нагрузки на их ходовую часть и другие компоненты, интенсивность износа шин, а также комфорт движения по различным дорогом во многом зависят от давления воздуха внутри шин. Для легковых автомобилей оптимальное давление составляет 2-2,4 атм., для грузовых — 7-10 атм., для тяжелой техники — до 14 атм. При накачке шин простым компрессором или насосом без манометра достичь оптимального давления крайне сложно. На помощь приходят специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром.

Пистолет для подкачки шин с манометром — приспособление, предназначенное для совместной эксплуатации с переносным или стационарным компрессором, либо с пневмосистемами различного типа — автомобильным и стационарными. Пистолет имеет несколько основных функций:

  • Подача сжатого воздуха в камеры/шины колес;
  • Контроль давления воздуха внутри колеса;
  • Стравливание воздуха из колеса.

С помощью пистолета значительно упрощается работа по обслуживанию колесных транспортных средств, а главное — обеспечивается достижение оптимальных характеристик их колес. Однако для правильного подбора пистолета с манометром следует разобраться в типах этих приспособлений, их конструктивных особенностях и характеристиках.




Какими бывают пистолеты для подкачки шин

Пистолеты для подкачки шин с манометрами всех типов имеют принципиально одинаковое устройство. Основу конструкции составляет металлический или пластиковый корпус, выполненный в виде пистолетной рукоятки (реже — другой формы), внутри которого располагается воздушный клапан. Приводом клапана является выведенная на корпус рукоятка в виде курка или рычага большой площади (что обеспечивает удобное нажатие и удерживание на протяжении некоторого времени). Подача воздуха в шину выполняется нажатием рукоятки, стравливание воздуха может производится частичным нажатием этой же рукоятки, либо специальной рукояткой или кнопкой.

Пистолет для накачки шин с электронным манометром
Пистолет для накачки шин с электронным манометром
Пистолет для накачки шин с манометром
Пистолет для накачки шин с манометром

Для подачи воздуха в пистолет предусмотрен впускной штуцер, который подключается к шлангу компрессора или воздушной магистрали пневмосистемы. Для подачи воздуха в шину предусмотрен выпускной штуцер, к которому присоединяется шланг со стандартным наконечником.

К выходному штуцеру также присоединяется измерительный прибор — манометр, с помощью которого отслеживается давление воздуха в шине. Манометры могут применяться двух типов:

  • Стрелочные (механические);
  • Цифровые (электронные).

В стрелочных манометрах в качестве чувствительного элемента чаще всего используется трубка Бурдона (запаянная металлическая трубка, свернутая в полукруг, при изменении давления она стремится выгнуться или свернуться, это движение через рычажный механизм передается на стрелку), индикация результатов измерения осуществляется стрелкой на круглом циферблате. Манометр может иметь одну или несколько шкал, отградуированных в кгс/см², барах или psi, для надежной идентификации шкалы могут окрашиваться в зеленый и красный цвета. Для защиты манометра от механических повреждений используется массивный пластиковый или обрезиненный корпус с оребрением, который демпфирует удары.

В цифровом (электронном) манометре применяются различные по типу датчики давления, выходной сигнал которых преобразуется в цифровой вид и выводится на ЖК-дисплей. Для управления манометром предусмотрено несколько кнопок, в том числе для сброса показаний, выбора единицы измерения (кгс/см², бар, psi), включения-выключения. Такие манометры также имеют наружную защиту, они обладают высокой точностью измерений, однако требуют наличия источника питания и имеют более высокую стоимость.

Манометры обоих типов, как правило, могут отсоединяться от пистолета, их монтаж осуществляется с помощью резьбового штуцера.

Присоединение пистолета к магистрали/компрессору, а также присоединение выходного шланга к пистолету может осуществляться с помощью различных штуцеров:

  • Типа «елочка» диаметром 6 или 8 мм (фиксация хомутом);
  • Резьбовой штуцер;
  • Быстроразъемный штуцер
Стандартный наконечник на пистолет для накачки шин
Стандартный наконечник на пистолет для накачки шин

К выходу пистолета присоединяется обычный или защищенный стальной пружиной шланг, на конце которого могут располагаться различные наконечники:

  • Стандартный зажимной наконечник;
  • Удлиненный стальной наконечник (150-300 мм) для работы в труднодоступных местах и подкачки грузовых шин;
  • Сменные нестандартные наконечники.

Наконечники могут присоединяться к шлангу с помощью штуцера «елочки» или резьбового штуцера. При этом на шланге, как правило, располагается штуцер с наружной резьбой, а на наконечнике — соответственно, с внутренней.

Пистолеты для подкачки шин с манометром могут поставляться в различных комплектациях: от минимальной, в которой помимо самого пистолета присутствует только шланг со стандартным наконечником, до максимальной, в которой есть несколько сменных наконечников, шланг для подключения к воздушной магистрали (до 12 метров), различные переходники и инструмент для обслуживания.


Какие характеристики имеют пистолеты для подкачки шин

Пистолет для накачки шин грузовых автомобилей
Пистолет для накачки шин грузовых автомобилей

Основная характеристика пистолета для подкачки шин — максимальное рабочее давление. Выпускаются пистолеты на различные диапазоны давлений воздуха:

  • До 6 атмосфер;
  • До 10-12 атмосфер;
  • До 14-16 атмосфер.

Пистолеты на давление до 6 атмосфер предназначены для подкачки шин легковых и коммерческих автомобилей, пистолеты до 12 атмосфер подходят для работы с большинством среднетоннажных и крупнотоннажных грузовых автомобилей, а пистолеты на давление до 16 атмосфер могут применяться для подкачки шин практически любых грузовых автомобилей и тяжелой техники.


Как правильно подобрать и использовать пистолет для подкачки шин с манометром

При выборе пистолета для подкачки шин с манометром следует учитывать тип и массу обслуживаемой техники, конструктивные особенности его колес и особенности эксплуатации приспособления.

Шланг с удлинителем на пистолет для накачки шин в труднодоступных местах и на грузовых автомобилях
Шланг с удлинителем на пистолет для накачки шин

В первую очередь, необходимо выбирать пистолет по типу автомобиля или техники — легкового, грузового, тяжелой техники и т.д. Здесь нужно ориентироваться на указанные выше диапазоны максимальных давлений, а также на тип наконечника. Для большинства типов колесных транспортных средств достаточно иметь стандартный зажимной наконечник, однако для работы с грузовиками лучше иметь удлинитель, с помощью которого наконечник можно поднести к воздушному вентилю внутреннего колеса при двускатной ошиновке. Также для применения пистолета с грузовым транспортом лучше приобретать пистолеты со шлангами, защищенными пружинами — такая конструкция менее подвержена повреждениям и позволит сэкономить на покупке запасных частей в будущем.

Что касается типа манометра на пистолете, то здесь нужно исходить из необходимой точности измерения давления и заложенного бюджета. Пистолеты с простыми стрелочными манометрами дешевле, они не требуют специального обслуживания, однако менее точны, что в некоторых случаях может быть критично. Приспособления с цифровыми манометрами дороже, они требуют периодической замены источника тока (аккумуляторов или обычных гальванических элементов), однако эти приборы более точны и удобны в эксплуатации (исключают ошибку отсчета, характерную для стрелочных приборов из-за параллакса стрелки и шкалы при разных углах зрения).

Наконец, при подборе пистолета с манометром нужно обращать внимание на его комплектацию — чем она шире, тем дороже приспособление. Для простого автомобилиста достаточно иметь простой пистолет с одним наконечником, а для профессионального применения в автомастерской лучше иметь приспособление с расширенной комплектацией для возможности обслуживания различных типов транспортных средств. Так как все пневмооборудование сегодня стандартизировано, то при необходимости можно докупить наконечники, штуцеры, шланги и другие комплектующие. Однако при такой покупке нужно учитывать тип установленных на пистолете штуцеров и их размеры.

Эксплуатация пистолета для подкачки шин с манометром должна соответствовать приложенной к данному приспособлению инструкции, а также с учетом техники безопасности при работе с пневматическим оборудованием. Обычно работа с пистолетом сводится к пяти шагам:

  • Закрепить наконечник на вентиле колеса;
  • Сбросить показания манометра (если нет автоматического сброса);
  • Нажать на курок или рычаг для подачи воздуха;
  • При достижении необходимого давления отпустить курок/рычаг;
  • Снять наконечник с вентиля колеса.

При этом следует надежно закреплять наконечник на воздушном вентиле колеса, следить за надежностью соединений всех шлангов, не выходить за допустимый диапазон давлений. При верном подборе и эксплуатации пистолета с манометром работа по подкачке шин будет выполняться быстро, качественно и без травм.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.

Опрыскиватель: эффективная обработка почвы и растений 16 Июня 2022 Опрыскиватель: эффективная обработка почвы и растений

В сельском хозяйстве, садоводстве и других сферах возникает необходимость в регулярной обработке растений и почвы различными препаратами. Для правильного дозирования и эффективного внесения этих средств в жидкой форме используются опрыскиватели — об этих приспособлениях подробно рассказано в статье.