0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Разветвитель прикуривателя

5 Мая 2016

В автомобиле есть универсальное средство для подключения электроприборов — прикуриватель. Однако он подходит для питания только одного устройства, а его расположение иногда крайне неудобное. Решить все эти проблемы помогает разветвитель прикуривателя, о котором подробно рассказано в данной статье.


Назначение разветвителя прикуривателя

Практически каждый современный автомобиль оснащается прикуривателем, который помимо своей основной функции может использоваться для подключения самых разных электронных устройств. Чаще всего прикуриватель используется для подключения видеорегистраторов, автомобильных чайников и других электроприборов, а в последние годы именно прикуриватель становится главным средством для зарядки электронных гаджетов.

Но что делать, когда нужно подключить несколько устройств, а гнездо прикуривателя только одно? Самое простое решение — использовать разветвитель прикуривателя. Данное устройство фактически является обычным электрическим разветвителем, в котором учтены особенности эксплуатации в автомобиле — специальные разъемы, напряжение бортовой сети питания, максимальная мощность электроприборов и т.д.

Разветвитель прикуривателя предлагает несколько возможностей:

  • Подключение нескольких устройств к одному прикуривателю;
  • Удобная зарядка телефонов, смартфонов, планшетов и других гаджетов;
  • Возможность убрать устройство от приборной панели (при наличии удлинителя);
  • Контроль работы различных электронных устройств.

В целом, разветвитель прикуривателя — простое, надежное и удобное устройство, которое значительно расширяет возможности штатного прикуривателя и делает «жизнь» в автомобиле более комфортной.


Типы и конструктивные особенности разветвителей

Рынок предлагает широкое разнообразие разветвителей, среди которых можно найти вариант с любым функционалом и возможностями. Но все устройства данного типа можно разделить на несколько групп по конструкции, функционалу и характеристикам.

По конструкции разветвители бывают нескольких видов:

  • Блочные — представляют собой единый блок, в котором предусмотрено 2, 3 или 4 гнезда. Подключение блока к прикуривателю выполняется с помощью штекера, который можно поворачивать и устанавливать в самое удобное положение;
  • С удлинителем (кабелем) — представляют собой один или два блока с гнездами, которые подключаются к прикуривателю с помощью кабеля со штекером на конце.

Блочные разветвители наиболее просты, однако они лишь увеличивают количество гнезд без возможности их выведения в удобное место. Разветвители с удлинителем позволяют разместить гнезда на приборной панели, соседнем сиденье или в другом удобном месте. Второй вид разветвителей в ряде случаев более удобен, так как он позволяет освободить место у торпедо и консоли, что положительно влияет и на безопасность вождения.

По функционалу разветвители можно условно разделить на несколько типов:

  • С минимальным функционалом — только подача напряжения питания от штатного прикуривателя на гнезда в разветвителе;
  • С дополнительными USB-портами (одним или двумя), рассчитанными для подключения электронных гаджетов (в том числе и специально для устройств Apple);
  • С системой защиты от короткого замыкания и перегрузки — обычно используется плавкий предохранитель, но существуют и варианты с электронной защитой;
  • С выключателями гнезд — выключатели позволяют подать или снять напряжение на подключенное к гнезду устройство;
  • С подсветкой и индикацией состояния — подсветка помогает даже в темноте найти разветвитель и подключить к нему устройство; индикация позволяет без труда видеть, какие гнезда подключены, в каком режиме они работают и т.д.

Из характеристик ключевое значение имеют напряжение питания, максимальный ток и максимальная мощность. Сегодня наиболее всего распространены разветвители со следующими характеристиками:

  • Напряжение питания — специализированные разветвители на 12 В (для легковых авто) и 24 В (для автобусов и грузовых авто), а также универсальные устройства на 12/24 В;
  • Максимальная мощность — обычно лежит в пределах 60-120 Вт. Мощность ограничена не столько разветвителем, сколько возможностями бортовой автомобильной электросети;
  • Максимальный ток — обычно лежит в пределах 3-10 А.

Следует отметить, что данные характеристики относятся к гнездам для подключения электроприборов, с USB-разъемами ситуация иная: они рассчитаны на стандартное напряжение 5 В и максимальный ток до 1 А. Поэтому к разветвителям с USB можно без опасений подключать любые телефоны или планшеты.

Все указанные функции и характеристики могут сочетаться, поэтому в продаже можно встретить разветвители на любой вкус, под любой автомобиль и под любые электроприборы.


Выбор и эксплуатация разветвителя прикуривателя

При выборе и покупке разветвителя следует руководствоваться несколькими простыми требованиями:

  • Планируемое количество подключаемых устройств;
  • Напряжение питания бортовой сети автомобиля;
  • Рабочее напряжение и ток, а также максимальная мощность подключаемых приборов;
  • Необходимость в USB-портах для зарядки гаджетов.

Если вам нужно подключать всего пару устройств, то лучшим решением станет покупка блочного разветвителя с двумя гнездами. Если же есть необходимость в постоянном подключении телефона и различных устройств, то лучше сделать выбор в пользу функциональных разветвителей с несколькими гнездами и USB-портами.

Большинство разветвителей без труда могут питать телефоны, видеорегистраторы и другие устройства. Для подключения более мощных электроприборов (например — автомобильного чайника) лучше покупать разветвитель, выдерживающий большой ток (до 10 ампер и выше) и мощность (до 120 Вт и более).

Из дополнительных функций самой полезной является защита от перегрузки и короткого замыкания. Остальные возможности (подсветка, выключатели) не играют важной роли, поэтому выбор разветвителей с таким функционалом является лишь делом вкуса.

Эксплуатация разветвителя крайне проста: достаточно установить его в гнездо прикуривателя, и подключить все необходимые электронные устройства. При этом следует ознакомиться с приложенной инструкцией, так как у разветвителя могут быть различные дополнительные функции. А кроме того, чтение инструкции поможет избежать возможных проблем с эксплуатацией устройства.

При правильном выборе и использовании разветвителя автомобиль станет еще более удобным и комфортным, и это потребует небольших затрат.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.