0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Наклейка светоотражающая: украшение и безопасность автомобиля

14 Июля 2016

Для украшения и маркировки автомобилей сегодня используется множество различных аксессуаров. Отдельную категорию таких украшений составляют наклейки со светоотражающим слоем. О том, что такое светоотражающие наклейки, каких типов они бывают, и как их правильно использовать — читайте в данной статье.


Назначение светоотражающих наклеек

Украсить и выделить свой автомобиль в общем потоке можно разными способами. Но одним из самых простых и в то же время эффективных средств было и остается нанесение различных наклеек. Нанесение наклейки на детали кузова, стекла или колесные диски способно преобразить машину, наделить ее оригинальным внешним видом и привлекательностью. Также наклейки могут выполнять и практические функции, например — сегодня в виде наклеек выполняются многие обязательные опознавательные знаки на автомобили.

Однако простые наклейки имеют существенный недостаток — они видны только днем и в свете фар на близком расстоянии. Этого недостатка лишены наклейки с нанесенными на их поверхность световозвращателями. Такие наклейки имеют светоотражающие свойства, что наделяет их дополнительным декоративным эффектом, а также улучшает видимость в темное время суток. Наклейки этого типа днем и ночью (в свете фар других автомобилей) выглядят совершенно по-разному, чем и объясняет их популярность.

Светоотражающая наклейка — интересный современный аксессуар, который предлагает самые широкие возможности по украшению автомобиля и повышает безопасность дорожного движения.


Устройство, типы и особенности светоотражающих наклеек

Все светоотражающие наклейки независимо от типа имеют принципиально одинаковое устройство. Их основу составляет бумажная подложка, на лицевой поверхности которой нанесено светоотражающее покрытие того или иного типа. Сверху наклейка может иметь защитный полимерный слой (то есть, наклейка ламинирована). На тыльной стороне располагается клеевой слой, закрытый защитной пленкой.

Светоотражающее покрытие может быть выполнено с помощью специального красителя, в состав которого входят зеркальные частицы (микроскопические «блестки»), либо с помощью световозвращателей из ПВХ с микроскопическими штампованными отражателями. В любом случае, обеспечивается отражение световых лучей от стороннего источника, чем достигается эффект «свечения».

Наклейки светоотражающие можно разделить на две больших группы по назначению:

  • Наклейки для маркировки или для применения согласно ПДД;
  • Наклейки для украшения и тюнинга автомобиля.

К первому типу относятся наклейки-знаки («Негабаритный груз», «Неопытный водитель», «Ребенок в машине» и другие) и маркирующие наклейки («зебры» и специальные знаки для обозначения габаритов автомобилей и прицепов). Ко второму типу относится все то разнообразие декоративных наклеек, которое сегодня предлагает рынок для любых типов автомобилей.

Наклейки для украшения и тюнинга, в свою очередь, можно разделить на типы по местам их крепления и тем декоративным эффектам, которые с их помощью достигаются:

  • Наклейки для выделения контуров колес и кузова — обычно это наклейки в виде тонких полос, которые наносятся на обод колесного диска, на кузов по периметру и т.д.;
  • Наклейки для нанесения на кузов автомобиля — это наклейки с различными сюжетами и иллюстрациями, их количество очень велико, а применение разнообразно;
  • Наклейки для нанесения на стекла автомобиля.

При этом наклейки могут быть одиночными либо продаваться в комплекте. Во втором случае набор может содержать наклейки, выполненные в совершенно разных стилях и тематиках, или выполненную в едином стиле серию наклеек для нанесения на один автомобиль.

В целом, сегодня выбор светоотражающих наклеек различного назначения очень широк и разнообразен.


Использование светоотражающих наклеек

Применение наклеек не вызывает трудностей даже у неопытных водителей. Главная сложность связана только с их нанесением, чтобы достичь лучшего результата, следует соблюдать приложенную к наклейкам инструкцию. Но в общем случае этот процесс выглядит следующим образом:

  1. Тщательно очистить место нанесения наклейки от грязи, промыть, обезжирить и высушить;
  2. Снять защитное покрытие с клеевого слоя наклейки;
  3. Аккуратно нанести наклейку, предупреждая возникновение воздушных пузырей, складок и замятин;
  4. Разгладить наклейку, проследить, чтобы не остались непроклеенные участки.

Обычно наклейки гарантированно хватает на один сезон, многие наклейки могут без труда служить несколько лет. Светоотражающие наклейки можно мыть и чистить вместе с автомобилем, они не требуют к себе особого внимания, и не нуждаются в специальном уходе. Поэтому нанесенная наклейка будет долго радовать глаз и выделять ваш автомобиль.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.