0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Машина углошлифовальная: универсальный инструмент для быстрой работ

6 Февраля 2020

Среди современных ручных инструментов особое место занимают углошлифовальные машины, или просто «болгарки». О том, что такое углошлифовальная машина, каких типов она бывает, как устроена и какие имеет характеристики, а также о некоторых особенностях выбора и применении инструмента — читайте в статье.


Назначение углошлифовальной машины

Угловая шлифовальная машина (УШМ, угловая шлифмашина, углошлифовальная машина, «болгарка») — ручной электрический или пневматический инструмент с выходным шпинделем, расположенным под углом относительно оси привода, предназначенный для выполнения шлифовальных, отрезных и иных работ с помощью вращающихся абразивных дисков различных типов.

Углошлифовальные машины — один из наиболее универсальных, простых в работе и эффективных ручных инструментов, который находит применение в быту, строительной сфере, в промышленности, авторемонтной практике и других отраслях. Данный инструмент может использоваться для выполнения широкого круга операций:

  • Прямолинейная резка изделий из металла, камня, пластиков, древесины и других материалов;
  • Зачистка поверхности изделий перед дальнейшей обработкой — грунтовой, окраской и т.д.;
  • Очистка поверхности изделий от старого лакокрасочного покрытия, следов коррозии, загрязнений;
  • Шлифовка поверхности изделий из металла, камня и других материалов для подготовки к финишной обработке вертикальными, эксцентриковыми и иными типами шлифовальных машин.

Ручные машины данного типа впервые появились на рынке в 1954 году (их разработала и изготовила немецкая компания Ackermann + Schmitt). В нашей стране УШМ активно стали использоваться с 1970-х годов, причем первые образцы этих инструментов стали поступать из Болгарии (марка «Eltos») — отсюда появилось название «болгарка». В настоящее время ассортимент УШМ широк и разнообразен, поэтому для выбора инструмента следует разобраться в существующих типах «болгарок», их характеристиках и применяемости.


Типы и конструктивные особенности углошлифовальных машин

Типовая конструкция электрической УШМ Типовая конструкция электрической УШМ

В первую очередь, все современные УШМ делятся на три больших группы по типу привода:

  • Электрические с подключением к электросети;
  • Электрические аккумуляторные;
  • Пневматические.

Независимо от типа привода все углошлифовальные машины имеют принципиально одинаковую компоновочную схему. Основу инструмента составляет пластиковый или металлический корпус, в котором размещается двигатель (электрический или пневматический лопастной) и органы управления. В передней части корпуса находится редуктор, изменяющий и поворачивающий поток крутящего момента от вала двигателя на 90 градусов или иной угол. Из боковой стенки передней части корпуса выходит приводной шпиндель с механизмом крепления сменной оснастки (абразивных кругов или иных изделий) с помощью гайки. Здесь же располагается круглый защитный кожух с вырезанным сектором с рабочей стороны.

В электрических инструментах из задней части корпуса выходит кабель питания, защищенный резиновой втулкой или витой пружиной. В пневматических УШМ в задней части находится штуцер для подключения к пневматической магистрали. А в аккумуляторных «болгарках» сзади располагается сменная аккумуляторная батарея (АКБ), фиксируемая с помощью специальных защелок.

Так как УШМ являются ручным инструментом, в них предусмотрены рукоятки — основная, с помощью которой обеспечивается хват ведущей рукой, и вспомогательная (вспомогательные), которая обеспечивает удобное удерживание и направление инструмента второй рукой. По количеству и расположению рукояток инструменты делятся на две группы:

Пневматическая углошлифовальная машина Пневматическая углошлифовальная машина



Одноручная углошлифовальная машина Одноручная углошлифовальная машина



Углошлифовальная машина с корпусом двигателя в роли основной рукоятки Углошлифовальная машина с корпусом двигателя в роли основной рукоятки



Углошлифовальная машина с обособленной основной рукояткой Углошлифовальная машина с обособленной основной рукояткой
  • Двуручные — с основной и вспомогательной рукоятками;
  • Одноручные — только с основной рукояткой.

Наиболее распространены двуручные УШМ, они просты, удобны и безопасны в работе. В таких инструментах основная рукоятка располагается в задней части корпуса, а вспомогательная — в передней, при таком расположении обеспечивается удобный хват обеими руками. Одноручными выполняются только небольшие «болгарки» с аккумуляторным питанием и легкий инструмент пневматического типа.

В свою очередь, по конструкции основной рукоятки инструмент делится на два типа:

  • В роли основной рукоятки выступает корпус УШМ, при этом в корпусе не предусмотрено явного перехода в рукоятку;
  • С обособленной основной рукояткой, расположенной на конце корпуса.

Что касается вспомогательных рукояток, то они тоже могут иметь различное конструктивное исполнение:

  • Простая цилиндрическая рукоятка с резиновой накладкой («велосипедного» типа);
  • Кольцевая (петлевая) рукоятка;
  • Сменные рукоятки различных типов — могут переставляться на правую, верхнюю или левую стороны корпуса инструмента для удобства работы людьми с правой и левой ведущей рукой, а также в зависимости от характера выполняемых операций и условий работы;
  • Поворотные рукоятки различных типов — аналогичны сменным, однако для изменения положения не требуется демонтаж и перестановка рукоятки.

Корпусы УШМ изготавливаются из пластиков и легких сплавов, рукоятки и места хвата покрываются нескользящим материалом. Управление электрическими УШМ реализуется с помощью кнопки куркового типа, расположенной на основной рукоятке. Управление пневматическим инструментом выполняется с помощью пластинчатого рычага.


Характеристики и применяемость углошлифовальных машин

Ключевой характеристикой любой УШМ является тип и диаметр допустимых к использованию кругов. По данному параметру инструмент можно разделить на несколько видов:

  • Под шлифовальные круги типа 27 диаметром от 80 до 300 мм;
  • Под отрезные круги типов 41 и 42;
  • Под чашечные абразивные круги типов 6 и 11 диаметром от 100 до 180 мм;
  • Под различные типы шлифовальных и полировальных кругов диаметром от 80 до 300 мм — лепестковых, из нетканых материалов и других;
  • Под специальные отрезные и шлифовальные круги для работы по камню.

Здесь нужно отметить, что круг тип 27 — это плоский зачистной круг с утопленным центром, круг тип 41 — отрезной круг плоский, тип 42 — плоский отрезной круг с утопленным центром, а тип 6 и 11 — чашеобразные зачистные круги. Отличия УШМ под круги различных типов заключаются к конструкции шпинделя и защитного кожуха, который обеспечивает правильную и безопасную установку сменной оснастки. Наиболее всего распространены УШМ под круги диаметром 115, 125, 150, 180 и 230 мм.

Из других характеристик нужно отметить максимальную скорость вращения шпинделя и мощность. Скорость вращения шпинделя связана с типом и максимальным диаметром кругов. Каждый тип круга имеет ограничения по скорости вращения (а точнее — по линейной скорости движения точки круга на его периферии), которая обычно составляет 80 м/с, поэтому шпиндель конкретной УШМ вращается с оптимальной для применяемых с ней кругов скоростью. При этом мощность инструмента может лежать в пределах 700-3000–Вт.


Дополнительный функционал и возможности углошлифовальных машин

Современные УШМ могут иметь разнообразный дополнительный функционал, который облегчает и улучшает работу. Из наиболее распространенных функций нужно отметить следующие:

  • Регулировка частоты вращения шпинделя — обычно электронная, изменяющая частоту вращения электрического двигателя, в пневматическом инструменте такой функции, как правило, нет;
  • Поддержка постоянной частоты вращения шпинделя под нагрузкой;
  • Система быстрой замены оснастки с помощью кнопки, выведенной на тыльную сторону корпуса;
  • Система торможения круга — принудительно замедляет круг при отключении двигателя;
  • Система защиты круга от заклинивания, обратных ударов и перегрузки мотора — обычно реализуется с помощью применения предохранительных муфт различных конструкций;
  • Различные защитные системы — блокировка шпинделя, блокировка от случайного запуска и другие;
  • Система автоматической балансировки круга — специальная муфта, которая обеспечивает автоматическую балансировку круга с целью снижения вибраций и интенсивности износа оснастки.

Кроме того, на многих «болгарках» можно встретить такие решения, как съемный кабель, различные способы защиты механизмов от пыли, быстрый доступ к щеткам электрического мотора, и т.д.


Как подобрать и использовать углошлифовальные машины

Выбор «болгарки» нужно делать, исходя из характера и интенсивности выполняемых работ, типов кругов, условий эксплуатации и, конечно же, личных предпочтений. Для выполнения небольших по объему работ лучше подойдут обычные сетевые УШМ, которые зачастую относятся к любительскому уровню — они могут использоваться с кругами до 150–180 мм и выполняют основные операции. Для профессионального применения следует выбирать мощный инструмент с электрическим или пневматическим приводом (в зависимости от условий работы), или сразу несколько инструментов под различные круги. При этом нужно учитывать тип применяемых кругов, выбирая УШМ для резки, шлифовки, зачистки различных материалов, или для работы по камню.

Работы следует выполнять с учетом инструкции по эксплуатации инструмента и общетехнических рекомендаций, а также с соблюдением требований техники безопасности. Необходимо использовать защитную одежду, запрещено вносить какие-либо изменения в инструмент (особенно удалять или деформировать защитный кожух). При соблюдении всех рекомендаций любая работа будет выполнена быстро, качественно и безопасно.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.