0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Столик в кабину: комфорт и удобство в кабине грузовика

29 Сентября 2016

В кабине грузового автомобиля нет ровных горизонтальных поверхностей, на которых можно было бы удобно хранить телефон или другие гаджеты, поставить еду и др. Эту задачу решают специальные приспособления — столики в кабину. О столиках, их устройстве, типах и особенностях эксплуатации читайте в статье.


Назначение столика в кабину

Водитель любого грузового автомобиля (особенно дальнобойщик) основную часть своей жизни проводит в кабине. Зачастую он вынужден не только работать в этом ограниченном пространстве, но также обедать, отдыхать, спать и т.д. Поэтому перед водителем встает задача сделать кабину более комфортной и удобной — решить эту задачу помогают специальные аксессуары и приспособления.

Отдельной проблемой является отсутствие в кабине более или менее ровных горизонтальных поверхностей, на которых можно было бы поставить еду, подписать документы, хранить телефон или планшет и т.д. С этой задачей лучше всего справляется простое приспособление — столик в кабину. Конструкция столика обеспечивает его ровную и надежную установку, благодаря чему в кабине появляется удобная и универсальная горизонтальная поверхность.

Чтобы сделать верный выбор столика в кабину, необходимо разобраться, какие аксессуары этого типа сегодня представлены на рынке, какие они имеют характеристики и особенности.


Типы и конструкция столиков

Все столики можно разделить на несколько категорий по назначению, конструкции, типу крепления и дополнительному функционалу.

По назначению столики бывают:

  • Для определенных марок и моделей автомобилей;
  • Универсальные.

Столики первой группы изготовлены с учетом интерьера и конструктивных особенностей кабины конкретной модели автомобиля, поэтому они наиболее удобны, надежно устанавливаются и одновременно выступают декором интерьера кабины. При этом для других автомобилей данные аксессуары не подходят (за редким исключением). Универсальные столики можно использовать в любых автомобилях, они обычно имеют различные регулировки для подгонки под особенности кабины. Ключевое отличие между этими группами аксессуаров — цена, универсальные столики обычно имеют меньшую цену, поэтому они сегодня довольно популярны.

По типу крепления столики можно разделить на две группы:

  • Простая установка на приборную панель (без дополнительной фиксации);
  • Установка на приборную панель с креплением за лобовое стекло (иногда дополнительно предусмотрено крепление к панели).

Установку на панель имеют столики для определенных моделей автомобилей — их конструкция обеспечивает устойчивое положение даже без дополнительной фиксации. Крепление к лобовому стеклу (липучками) обычно имеют универсальные столики — это гарантирует их более надежную установку и устойчивость во время движения грузовика.

Столики могут иметь различный функционал:

  • Без дополнительного функционала — это обычные столики, которые предлагают ровную горизонтальную поверхность без излишеств;
  • С отверстиями для установки стакана (может быть одно или два);
  • С ящиком для хранения мелочей;
  • С дополнительной полкой сверху или снизу;
  • С дополнительным выдвижным столиком.

Что касается конструкции, то здесь наблюдается большое разнообразие инженерных и дизайнерских решений.

Наиболее простую конструкцию имеют универсальные столики — они изготавливаются из пластика, их поверхность поделена бортиками на отсеки, также в них предусмотрен крепеж, ножки и т.д. Как таковой декоративной отделки эти столики не имеют.

Более сложную конструкцию имеют столики в кабину определенных автомобилей: их основа обычно изготавливается из ДСП (или МДФ), имеется декоративная отделка шпоном или полимерной пленкой, пластиковая окантовка и т.д. Столешницы обшивается каким-либо нескользящим материалом или комплектуются резиновой фактурной накладкой. Столики могут иметь различные украшения в виде надписей (обычно это просто марка автомобиля), рисунков и т.д. В целом такой столик имеет привлекательный внешний вид, он внушает доверие и улучшает интерьер кабины.


Выбор и использование столика в кабину

Сегодня рынок предлагает тысячи вариантов столиков, как среди них выбрать самый подходящий вариант? Для этого нужно учесть несколько факторов:

  • Марка и модель автомобиля;
  • Необходимый функционал столика;
  • Заложенный на покупку столика бюджет.

Проще всего отталкиваться именно от бюджета. Если средства сильно ограничены, то практически единственным вариантом станет покупка универсального пластикового столика, который подойдет для любого автомобиля. Однако в этом случае нет никаких гарантий, что стол будет действительно удобным, комфортным и долговечным. Поэтому к выбору такого варианта следует подходить обдуманно и с пониманием возможных последствий.

Если есть возможность потратить несколько большую сумму, то лучше всего выбрать столик именно для своего автомобиля. Но и в этом случае возможны различные варианты — можно выбрать простой столик, столик с ящиком или полкой, столики различного размера и т.д. Здесь следует отталкиваться от собственных предпочтений, особенностей будущей эксплуатации столика, частоты его использования и т.д.

Эксплуатация столика очень проста: его достаточно установить в кабине согласно инструкции, и использовать для принятия пищи, хранения вещей и т.д. Правильно установленный столик станет надежным помощником в дороге и сделает труд водителя более комфортным без лишних затрат.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.