0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Прицеп: устройство, выгоды и преимущества

25 Февраля 2013

Наверное, каждому автолюбителю хоть раз, но приходилось ломать себе голову над тем, как перевести на своей машине мебель, бытовую технику или еще что-нибудь тяжелое и большое. Вспомните, как Вы изощрялись: складывали сиденья, ехали с открытым багажником, высовывали из окна трубы, уголки для ремонта и прочие длинные предметы. В такой езде приятного мало: все время следишь, чтобы груз не упал или не отвязался; трясешься, проезжая мимо очередного поста ГИБДД (вдруг я габариты не соблюдаю или просто любопытство у инспектора взыграет). А ведь всего этого можно избежать — достаточно лишь купить прицеп.


А стоит ли покупать прицеп или можно обойтись багажником на крышу?

На этот вопрос сложно ответить однозначно. Несмотря на то, что оба этих устройства служат для одной цели — перевозки грузов, — они весьма различаются. Это как молоток и кувалда — для каждой работы нужен свой инструмент. Если Вы редко перевозите большие и тяжелые грузы, то установить багажник на крышу будет выгодно. Главные преимущества такого устройства — компактность (для него не требуется место в гараже или на стоянке), небольшая стоимость, и тот факт, что его не нужно регистрировать в ГИБДД. Недостатки — малая грузоподъемность, повышенный на 5-10% расход топлива при движении (багажник служит своеобразным парусом) и весьма неэстетичный вид.

Классический прицеп надежнее, функциональнее и может перевозить более тяжелые грузы. Такое транспортное средство практически незаменимо, если у Вас есть дача, загородный дом или строящийся объект. Недостатки следующие:

  • более высокая стоимость;
  • для него нужен гараж или место на парковке;
  • требует регистрации в ГИБДД, а также специальных навыков вождения.

В любом случае, решение принимать Вам, и что-либо советовать в таком вопросе сложно. Мы лишь ознакомим Вас с общей информацией о прицепах, которая поможет принять то или иное решение.



Что такое прицеп? Типы прицепов

Прицеп — это транспортное средство, которое не оборудовано двигателем и передвигается за счет другого автомобиля. Он состоит собственно из прицепа и тягово-сцепного устройства. По своему назначению легковые прицепы делят на два основных вида: общего назначения и специального.

Чаще всего с термином «автоприцеп» у нас ассоциируется так называемый прицеп общего назначения. Это классическая модель, довольно простой конструкции: металлический каркас с бортами, который установлен на колесную (как правило, одноосную) раму. Большинство таких моделей имеют один или два откидных борта, а также оснащены тентами различной высоты. Такие прицепы для легковых автомобилей выпускаются большими партиями, и все они похожи друг на друга.

К другому типу относят прицепы специального назначения. Их конструкция сложнее, стоят они дороже и выпускаются небольшими партиями. В зависимости от назначения, прицепы для автомобилей бывают следующих видов:

Коммерческие прицепы

Предназначены для передвижной торговли. Представляют собой небольшой ларек на колесах, где размещается необходимое оборудование (холодильник, гриль, микроволновая плита, витрина и т.д.). Классический пример такого прицепа — придорожные фаст-фуды.

Прицепы для транспортировки техники

Представляют собой открытую платформу со специальными креплениями. Чаще всего в них перевозят велосипеды, мотоциклы, снегоходы, лодки и гидромотоциклы.

Туристические прицепы

Очень похожи на прицеп общего назначения, но полезная площадь занята газовой плитой, баллоном, палаткой и отсеком для вещей. Такие модели пользуются спросом у любителей активного отдыха: рыбаков, охотников, туристов.

Прицепы-дачи

Своеобразный дом на колесах, в котором есть спальные места, емкости для воды, плита, биотуалет и другое оборудование, необходимое для комфортного времяпровождения.

Прицепы для перевозки животных

Похожи на небольшую клетку, оборудованную стойлом. Чаще всего используются фермерами или организациями, которые работают с животными (цирки, ипподромы, зоопарки и т.д.).

Специальные легковые самосвальные прицепы

Оборудованы гидродомкратом, который способен поднимать грузы массой около 500 кг. Такой прицеп может перевозить как твердые, так и сыпучие материалы.


В интернет-магазине AvtoALL Вы найдете легковые прицепы по доступным ценам (от 32 000 до 45 000 рублей). Мы предлагаем одноосные прицепы с рессорной подвеской, есть модели с высоким или низким тентом, оборудованные каркасом, с откидными бортами и без.


Фаркоп: определение, назначение и способы установки

Фаркоп или тягово-сцепное устройство (ТСУ) — это специальный механизм, предназначенный для буксировки легковых и грузовых прицепов. Различают три основных вида фаркопов: съемный, сварной и фланцевый.

Сварной фаркоп чаще всего устанавливается на грузовых машинах. Это жестко закрепленная конструкция, которую в дальнейшем невозможно будет снять, не нанеся повреждений автомобилю.

Фланцевый — предназначен для конкретной марки машины. В конструкции автомобиля предусмотрены болты и шпильки, на который устанавливается только определенная модель ТСУ.

Наибольшей популярность среди автолюбителей пользуются съемные модели фаркопов. Они легко устанавливаются практически на любую марку автомобилей и стоят недорого.

В интернет-магазине AvtoALL Вы найдете фаркопы как для отечественных (ГАЗ, ВАЗ, УАЗ) так и иностранных (CHEVROLET, KIA, HYUNDAI, MITSUBISHI, NISSAN, RENAULT и других) автомобилей. У нас Вы найдете фаркоп, цена на который будет доступна для автолюбителей с любым уровнем дохода (от 800 до 6000 рублей). Сам фаркоп купить просто, сложнее потом найти запчасти к нему, поэтому в нашем ассортименте Вы найдете практически любые детали (опорное колесо, сцепную головку, отбойник, защитную крышку), которые могут пригодиться в случае поломки.


Как установить и подключить фаркоп?

Установка фаркопа производится по заводской инструкции, которая идет в комплекте с каждым ТСУ. Чаще всего фаркоп крепиться к кузову автомобиля с помощью кронштейнов и болтов. К сожалению, не все отечественные машины оборудованы штатными местами для крепления фаркопа, поэтому их владельцам придется самостоятельно высверливать крепежные отверстия. Лучше всего доверить такой процесс автослесарю на СТО. Кроме того, необходимо будет подключить фаркоп, точнее, его розетку, к электропроводке автомобиля, что также требует специальных знаний и навыков.

После того, как Вы установили прицеп, необходимо ехать в ГИБДД и регистрировать его. На этом процессе мы остановимся подробнее.


Регистрация прицепа в ГИБДД

Прицеп должен быть обязательно (!) зарегистрирован по месту жительства владельца не позднее чем спустя 10 суток после его приобретения. При покупке прицепа продавец должен выдать Вам паспорт транспортного средства, в котором указываются марка, модель, год выпуска, номера кузова и/или рамы, идентификационный номер (VIN). Также обязательно следует иметь документ купли-продажи, даже если прицеп приобретен с рук. Именно с этими документами следует обратиться в ГИБДД. В первую очередь, Вам предложат заполнить заявление о постановке транспортного средства на учет. Затем инспектор проведет осмотр: сравнит цвет транспортного средства и год выпуска, проверит, совпадают ли номера кузова с указанными в документах. Когда инспектор окончит осмотр, он поставит соответствующую отметку на Вашем заявлении. После этого следует оплатить госпошлину и идти обратно в управление ГИБДД. Там Вы сдадите все документы (договор купли-продажи, паспорт ТС, свое заявление, квитанцию об уплате пошлины и паспорт). Через некоторое время (час-два, зависит от расторопности работников конкретного управления) Вам вернут паспорт гражданина и паспорт транспортного средства, где будет стоять печать ГИБДД. После этой процедуры Вы можете спокойно пользоваться своим прицепом. Ни жезла, ни гвоздя Вам!

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.