0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Антигравий — эффективное средство для защиты кузова от внешних повреждений

6 Мая 2013

Любой автомобилист прекрасно знает, что один маленький злосчастный камешек может принести огромные проблемы новому дорогому автомобилю. Мелкая некрасивая царапинка не только портит внешний вид автомобиля, но и в будущем может превратиться в очаг коррозии, если вовремя не предпринять меры. Не всегда попытки закрасить такие царапины являются удачными. Если оттенок краски неправильно подобран, автомобиль в лучшем случае теряет свой привлекательный внешний вид. Тогда приходится полностью перекрашивать бампер или целое крыло и ждать внезапного появления очередного камешка.

Таких неприятностей можно избежать, если заранее позаботиться об антигравийной защите. Учитывая оставляющее желать лучшего состояние отечественных автомобильных дорог, без антигравия практически невозможно обойтись. Нижние части дверей автомобиля, передние и задние стенки под бампером, наружные части порогов — эти и все остальные участки кузова автомобиля постоянно подвергаются ударам мелких песчинок, гравия и даже достаточно крупных камешков, которые могут вылетать из-под колес. Как правило, на днище и колесные арки автомобиля производитель наносит специальное полимерное покрытие, которое защищает от ударов, а вот внешние поверхности только окрашиваются.

Средства для антигравийной обработки в виде аэрозолей

Антигравий — это лучший вариант для защиты кузова автомобиля. Средства, при помощи которых производится антигравийная обработка, не портят внешний вид автомобиля. Они имеют особенный состав, что позволяет им принимать на себя удар камешков и прочих твердых частиц, полностью его поглощая. Это, в свою очередь, сводит к минимуму вероятность повреждения кузова.



Антигравийная защита может производиться как при помощи специального аэрозоля, так и с использованием пленки. Среди наиболее популярных производителей аэрозолей можно выделить Dinitrol, Novol, Tectyl, Body, продукция которых представлена в интернет-магазине AvtoALL и отличается высоким качеством, а также приемлемой ценой.

Антигравий, выполненный в форме аэрозоля, представляет собой надежный материал, который может защитить пороги, колесные арки, крылья, бамперы и прочие части кузова автомобиля от дорожных песчинок, соли, летящих камней, сохраняя, тем самым, лакокрасочное покрытие и препятствуя появлению очагов коррозии.

Антигравий в аэрозоле — это полимерное вещество, сохраняющее пластичность при широких диапазонах температур, образующее матовое покрытие на кузове автомобиля. Как правило, подобные средства производятся на основе синтетических смол и каучука. Каучуки имеют свойство противостоять деформациям. Среди синтетических смол наиболее часто в состав антигравия входят карбамид и фенол, конечные свойства которых зависят от конкретной технологии производства.

Аэрозоли не только защищают днище и кузов от механических повреждений и агрессивных воздействий окружающей среды, тем самым продлевая срок службы авто, но и создают дополнительную звукоизоляцию. Аэрозоли быстро сохнут, создавая своеобразную пленку, выдерживающую большие перепады температур. Пленка не растрескивается, имеет абсолютно ровную поверхность, что делает ее совершенно незаметной.

Автомобиль, который покрывается аэрозолем, должен быть обязательно чистым и сухим. Состав наносится в один или два слоя, время сушки между нанесением слоев не должно быть меньше 20 минут. После того, как состав полностью нанесен, сушка последнего слоя антигравия должна производиться на протяжении суток при температуре около 20 градусов и нормальной влажности.


Антигравийная пленка

Помимо аэрозолей, для защиты машины от мелких дорожных неприятностей можно использовать специальную пленку, которая может быть полиуретановой или виниловой. Полиуретановая пленка имеет достаточно большую толщину, поэтому ее очень сложно нанести в места, где есть сложные изгибы. Что касается виниловой пленки, то она достаточно эластична, поэтому такой пленкой при желании можно покрыть весь кузов.

Антигравийная пленка имеет множество преимуществ: надежно сохраняет автомобиль от внешних механических повреждений, защищает кузов от коррозии, от ультрафиолетовых лучей, делая цвет машины более ярким и насыщенным. Пленка имеет прозрачный вид, поэтому не портит экстерьер автомобиля. Срок службы пленки может достигать семи лет, по прошествии которых ее без труда можно удалить и нанести новую.

В необходимости и эффективности антигравийной защиты сомневаться не стоит. Каждый автомобилист, который любит свою машину и желает, чтобы она как можно дольше сохранила свой привлекательный внешний вид, обязательно произведет эту несложную процедуру и перестанет бояться царапин и сколов, которых в условиях отечественных дорог избежать просто невозможно.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.