0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Антикоррозийная обработка — лучшая защита автомобиля от ржавчины

8 Мая 2013

Одним из страшнейших врагов металла является коррозия, которая непременно напомнит о себе на кузове каждого автомобиля. Даже приобретая дорогую иномарку, не говоря уже об отечественных автомобилях, необходимо сразу же позаботиться об антикоррозийной защите с использованием специальных составов. Действительно, кузов начинает разрушаться буквально в первые месяцы эксплуатации авто, поэтому медлить нельзя.

Антикоррозийное покрытие необходимо наносить, в первую очередь, на открытую нижнюю часть кузова, которая подвергается воздействию агрессивной внешней среды. Не стоит забывать и о невентилируемых скрытых полостях, которые могут собирать влагу: это дверные стойки и пороги. На сварочных швах и загибочных соединениях также может появляться ржавчина, поэтому эти места необходимо обработать антикором.

Как выбрать антикоррозийное покрытие?

Стоит заметить, что антикоры, как правило, можно разделить на два вида: битумные составы и препараты, выполненные на восковой основе. В битумные средства дополнительно вводят бронзу или цинк, а в восковые препараты — замедлители коррозии, а также специальные составы, увеличивающие прочность материала.



Кроме этого, существует большое количество средств, которые выполнены на пластполимерной и парафиновой основах, включают присадки силикона, каучука, резины, пластика. Большинство подобных препаратов имеют в своем составе так называемые вытеснители воды, которые незаменимы в случае обработки недоступных к просушке скрытых поверхностей.

Если в состав антикоррозийного средства входит растворитель, это означает, что такой состав застывает в виде пленки, которая будет держаться на поверхности за счет такого явления, как адгезия — прочное сцепление нанесенного материала с поверхностью. При этом очень важно, чтобы поверхность была очищена и высушена должным образом. В противном случае не удастся добиться желаемого эффекта.

Как происходит процесс антикоррозийной обработки?

  1. Во-первых, машину тщательно моют, чтобы удалить всю дорожную грязь, после чего автомобиль должен быть хорошо высушен.
  2. Далее открывается доступ к обрабатываемым частям, то есть снимают все декоративные элементы, которые могут этому препятствовать.
  3. После нанесения антикоррозийного покрытия делается еще одно просушивание, после которого в течение суток не рекомендуется интенсивно эксплуатировать транспортное средство.

Если речь идет об антикоррозийной обработке нового авто, многие думают, что можно непосредственно приступать к самому процессу обработки, минуя первые этапы. На самом деле это не так. Даже на новых машинах можно обнаружить небольшие очаги коррозии, заводской брак или конденсат. В таком случае автомобиль нужно предварительно подготовить или, по крайней мере, подобрать те средства, которые могут наноситься на неподготовленные поверхности. В противном случае антикоррозийная обработка не только не даст желаемого результата, но и ускорит коррозию.


Насколько эффективна антикоррозийная обработка?

Конечно же, навсегда остановить коррозию невозможно. Но если антикоррозийная обработка будет произведена грамотно и правильно, можно максимально отсрочить ее появление.

Эффективность антикора зависит от следующих факторов:

  • качества антикоррозийного препарата, большой ассортимент которых представлен в интернет-магазине;
  • правильного соблюдения технологий нанесения антикоррозийного состава;
  • текущего состояния транспортного средства;
  • условий окружающей среды, в которой эксплуатируется автомобиль.

Очень важно, чтобы сам антикор оставался целостным на поверхности автомобиля, не открывая путь к появлению ржавчины. Антикоррозийное покрытие может начать трескаться только, если был подобран некачественный препарат или уже прошел определенный срок, на протяжении которого может продержаться покрытие, что является сигналом к повторной обработке.

Если же попытаться определить сроки, то в среднем антикоррозийное покрытие обеспечивает надежную защиту на один год, максимум на два года.


Сколько раз может производиться антикоррозийная обработка?

Обрабатывать автомобиль можно и даже нужно с периодичностью, как минимум, один раз в два-три года. При этом очень важно соблюдать правильность технологии, иначе лучше вообще не делать ничего. Неправильно произведенная антикоррозийная обработка представляет собой мину замедленного действия.

Антикоррозийную обработку можно сделать как в специализированных мастерских, так и самостоятельно. В продаже имеется большое количество специальных средств. Остается только выбрать подходящий состав и качественно произвести антикоррозийную обработку, которая не только не испортит внешний вид автомобиля, но и улучшит звукоизоляцию, а также надежно защитит кузов автомобиля от ржавчины на длительное время.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.