0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Немного о пневмоинструменте

17 Мая 2013

Если оглянуться вокруг, то на глаза попадаются только электрические инструменты — дрели, шуруповерты, пилы, шлифовальные машины и множество других. Однако, несмотря на распространение электроинструмента, не теряет своей актуальности и инструмент другого рода — пневматический. И именно о пневмоинструменте, его видах, особенностях и преимуществах, мы поговорим в этой статье.

Пневматический инструмент редко встретишь в частном гараже, но без него невозможно представить крупную автомастерскую, строительную площадку и современное промышленное предприятие. Именно там, где нужна высокая скорость работы, мощность и надежность, чаще всего можно увидеть пневмоинструмент. Почему он получил такое распространение и доверие? Все дело в особенностях и преимуществах пневматического инструмента.


Пневмоинструмент: принцип действия и устройство

Главная особенность пневматического инструмента заключается в том, что для совершения работы он использует энергию сжатого воздуха. В самом простом случае в инструменте установлен пневматический двигатель, который преобразует энергию сжатого воздуха в механическую энергию — во вращательное или в возвратно-поступательное движение рабочего органа инструмента.


Для работы пневмоинструмента требуется источник сжатого воздуха — компрессор. Именно необходимость в компрессоре, который просто не может иметь миниатюрные размеры, стала причиной достаточно ограниченного применения пневмоинструмента в быту. Однако установка компрессорного оборудования (компрессора, воздушных магистралей и др.) — это не проблема для предприятий, автомастерских и строительных организаций, которые используют пневмоинструмент значительно чаще электрического.


Виды пневмоинструмента

Пневматический двигатель обеспечивает широкий диапазон крутящего момента, может сообщать рабочему органу вращательное и возвратно-поступательное движение, а поэтому находит применение во всех типах ручных инструментов. Наиболее часто используются следующие виды пневмоинструмента.

Гайковерты пневматические
Пожалуй, это наиболее распространенный и универсальный инструмент. С его помощью можно откручивать и закручивать гайки, болты и другие крепежные детали. Пневматический гайковерт при своих малых габаритах и массе очень удобен и прост в обращении, а благодаря высокой скорости вращения двигателя (до 7000 об/мин) обеспечивает высокую скорость работы. Большинство гайковертов имеют механизм регулировки момента затяжки, что значительно повышает качество резьбового соединения и снижает риск повреждения крепежной детали при закручивании.


Дрели и шуруповерты пневматические
Пневматические дрели и шуруповерты мало отличаются от гайковертов. Основное отличие заключается в узле фиксации рабочего органа: если в гайковерте на оси двигателя закреплен квадратный сокет, удерживающий головки, то в дрели и шуруповерте предусмотрен патрон для зажима сверла или биты.


Пневмошлифование, полировка
Пневматические шлифовальные машины оставляют далеко позади своих электрических собратьев — их двигатели обеспечивают скорость вращения насадки со скоростью до 25 тысяч об/мин, благодаря чему работа идет быстро и качественно. Пневмошлифмашина обладает простым устройством, малым весом и широкими возможностями. Благодаря обилию насадок и высокой скорости их вращения шлифовка и полировка поверхностей требует минимальных затрат времени и сил.


Молотки пневматические
Пневматические молотки — крайне удобный инструмент, получивший едва ли меньшее распространение, чем гайковерт. Благодаря использованию энергии сжатого воздуха удается достичь высокой силы удара, а также высокой частоты ударов — это делает пневматический молоток очень эффективным даже при проведении большого объема сложных работ.


Пилы пневматические
Пневматические пилы и ножовки — лучшая альтернатива бензиновому, электрическому и, тем более, ручному инструменту. Компактная пневматическая ножовка настолько же тихая и простая в работе, как ручная, и настолько же мощная, как бензопила. Однако, несмотря на сочетание таких качеств, пневмопилы получили значительно меньшее распространение, чем гайковерты.


Нужно отметить, что пневмоинструменты можно купить как отдельно, так и в наборе с насадками. При необходимости всегда существует возможность купить любые насадки — будь то головки для гайковерта, сверла, биты, ножовки, шлифовальные головки и т.д.


Преимущества пневмоинструмента

У пневматического инструмента есть масса достоинств и преимуществ перед инструментом электрическим.

Высокая энерговооруженность. В сжатом воздухе запасено большое количество энергии, поэтому его использование позволяет создавать мощный инструмент достаточно компактных размеров. И если сравнивать пневмоинструмент и электроинструмент, то при их равных эксплуатационных характеристиках первый обладает меньшими массогабаритными показателями.

Эргономичность. Опять же благодаря малым габаритам и массе пневматический инструмент очень удобен и просто в эксплуатации, с его помощью достигается высокая точность и качество выполнения разнообразных работ.

Надежность. Пневматический инструмент обладает очень высокой надежностью, причина которой кроется в конструкции. Основу любого пневмоинструмента составляет пневматический двигатель, изготовленный из легких и прочных сплавов. Двигатель постоянно подвергается высоким нагрузкам, а потому обладает очень высокой прочностью, не менее прочны и остальные детали инструмента, которых не слишком много. Благодаря этому пневмоинструмент не боится даже падений, и ломаться в нем практически нечему.

Высокий срок службы. Простая конструкция обеспечивает и высокий срок службы. Известно, что электроинструмент плохо приспособлен для работы в непрерывном режиме — у пневмоинструмента такой проблемы нет, он может длительное время работать, при этом износ деталей будет минимальным, а качество работы будет постоянно высоким.

Безопасность. Пневматический инструмент работает на сжатом воздухе, а потому он лишен недостатков электроинструмента. Пневмоинструмент не несет угрозы удара электрическим током, в нем не возникает искр, а поэтому его можно использовать в пожароопасных помещениях с высоким содержанием газа или воспламеняющейся пыли, и т.д. Кроме того, пневмоинструмент подходит для работы под проливным дождем, а иные образцы — даже под водой.

Таким образом, пневматический инструмент — это очень удобно, просто, надежно и эффективно. И именно поэтому пневмоинструмент выбирают профессионалы.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.