0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Огнетушители: виды, применение, требования

19 Мая 2013

Огнетушитель — устройство, предназначенное для тушения пожара, которое будет полезно не только в автомобиле, но и дома. Прежде, чем приобрести огнетушитель, необходимо разобраться с тем, какие бывают виды огнетушителей и в каких ситуациях они могут применяться.

Большинство автолюбителей уверено, что наличие огнетушителя в автомобиле совсем необязательно. Если бы не нарекания сотрудников ГИБДД, наверняка, огнетушители были бы лишь у немногих сознательных водителей, которые знают, что вовремя выявленный очаг возгорания, который за считанные минуты полностью уничтожает автомобиль, можно было бы остановить, окажись под рукой огнетушитель. Кстати, не помешает иметь это недорогое и простое в эксплуатации средство пожаротушения не только в салоне автомобиля, но и дома, чтобы в случае возникновения пожара хотя бы попытаться его потушить вместо того, чтобы впадать в панику.


Типы огнетушителей

Стоит начать с того, что огнетушители подразделяются на различные типы в зависимости от состава смеси, предназначенной для тушения пламени, а также по объему. Для автомобиля минимальный объем огнетушителя составляет 2 литра, для дома лучше приобрести огнетушитель, объем которого будет не менее 5 литров.

Среди основных видов огнетушителей, предназначенных для автомобилей, можно выделить:


Воздушно-пенные или аэрозольные огнетушители имеют в своем составе галоидированные углеводороды. Стоит нажать на кнопку, как устройство выдаст струю пены. К сожалению, рабочий объем подобных устройств достаточно мал, поэтому при помощи пенного огнетушителя удастся потушить разве что самое маленькое возгорание.

Порошковые огнетушители являются достаточно эффективными при тушении пожаров как в салоне, так и в моторном отсеке автомобиля. В баллоне такого огнетушителя содержится огнетушащий порошок, который находится под давлением азота, воздуха или углекислого газа. При нажатии на кнопку порошок выбрасывается на горящую поверхность и прекращает доступ кислорода, который необходим для горения, и тем самым прекращает пожар.

Порошковые огнетушители имеют один большой недостаток — порошок очень сложно, а иногда просто невозможно удалить с поверхности, поэтому реанимация автомобиля после последствий пожара значительно усложняется. Кроме этого, нужно тщательно следить за сроком годности порошкового огнетушителя, так как со временем содержащийся внутри порошок превращается в монолитную массу, которая становится совершенно бесполезной при тушении пожара.

Внутри углекислотных огнетушителей находится СО2 — сжатый углекислый газ. В конструкцию таких огнетушителей входит вентиль, который приводит устройство в рабочее состояние, а также раструб, при помощи которого струя углекислоты направляется на очаг возгорания. При помощи этого огнетушителя можно не только сбить пламя, но охладить загоревшееся вещество. Никаких побочных следов после использования углекислотного огнетушителя не остается, кроме самих следов пожара.


Чем что тушить?

Порошковые огнетушители практически универсальны, так как их можно использовать не только для тушения пожаров класса А (дерево, бумага, мусор, ткани, пластмасса и т.д.), В (жидкости — машинное масло, топливо, краски), но даже для тушения возгораний на электрическом оборудовании. Как уже говорилось выше, они оставляют следы, которые очень сложно удалить. Пенные огнетушители помогут справиться с пожарами класса А и В. Что касается углекислотных огнетушителей, то эти устройства практически универсальны, так как с их помощью можно потушить любой пожар, за исключением возгорания газообразных веществ.


Требования к огнетушителям на ТО

Для того чтобы успешно пройти ТО, необходимо иметь огнетушитель, соответствующий определенным требованиям. Огнетушитель для легкового автомобиля должен иметь объем не менее 2 литров, для грузового автомобиля — не менее 5 литров. Кроме этого, важно следить за сроком годности, который должен быть указан на хорошо читаемой отметке.

Огнетушитель имеет совсем невысокую цену, но при этом многие владельцы автомобилей нехотя приобретают их только для того, чтобы пройти ТО. Нужно учиться быть сознательными, ведь такая неприятность, как пожар, может произойти с любым человеком, и тогда уже будет поздно что-либо предпринимать. Только подумайте, что такая незамысловатая вещь, как огнетушитель, может оказаться очень полезной, ведь способна уберечь от порчи не только дорогостоящее имущество, но, возможно, и чью-то жизнь.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.