0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Смазка WD-40: универсальное решение сотен проблем

5 Января 2017

Легендарная смазка WD-40 пользуется огромной популярностью во всем мире, однако далеко не все знают о реальных возможностях этого средства. О том, что такое смазка WD-40, в чем ее особенность, какими характеристиками она обладает и как в действительности ее нужно применять — читайте в данной статье.


Что такое смазка WD-40?

WD-40 (Water Displacement — вытеснитель воды) — универсальная аэрозольная смазка и название американской компании-производителя данного средства. Рецептура смазки была разработана в 1953 году химиком Норманом Ларсеном (как гласит легенда — с сороковой попытки, что отражено в названии средства), причем изначально она предназначалась для защиты от коррозии обшивки самолетов и первых американских ракет-носителей, и лишь позднее стали известны другие полезные качества этого препарата.

Точная рецептура средства неизвестна и держится производителем в тайне, однако в результате различных исследований удалось узнать об основных компонентах смазки. Достоверно установлено, что до 50% состава занимает обычный уайт-спирит, около 15% приходится на минеральные масла, ещё 25% занимает углекислый газ (он выполняет функции вытеснителя для получения аэрозоля), оставшиеся 10% — разнообразные углеводороды группы алканов и отдушки.


Особо отметим, что в WD-40 отсутствует силикон, поэтому представленные на рынке смазки марки WD-40 с добавкой «силиконовые» — это не оригинальные препараты, а продукция других производителей. Здесь нет никакого нарушения или контрафакта: рецептура смазки с целью сохранения ее в секрете не запатентована, поэтому производить ее может, в принципе, кто угодно. Однако нетрудно понять, что оригинальная смазка и ее многочисленные «клоны» могут серьезно отличаться по характеристикам.

Смазку WD-40 окружает множество легенд и мифов, которые в массе своей совершенно безобидны и лишь делают дополнительную рекламу. Однако существует ряд легенд, которые толкают людей на неправильное применение смазки, что может приводить к негативным результатам. Поэтому, прежде всего, следует рассмотреть то, чем же в действительности является смазка WD-40, какими характеристиками она обладает, и на что она способна в реальности.


Назначение и характеристики WD-40

Смазка WD-40 оказывает несколько основных эффектов:

  • Вытесняет влагу — благодаря высокой текучести состав проникает в микроскопические полости (поры, трещины), вытесняя из них влагу;
  • Создает кратковременную защиту от воды и коррозии;
  • Разъединяет заржавевшие детали механизмов — состав проникает в слой ржавчины, частично растворяет его и создает тонкий слой смазки между деталями, что в конечном итоге позволяет разделить детали;
  • Удаляет разнообразные загрязнения — благодаря наличию растворителя смазка борется с жирными и битумными пятнами, остатками клея и т.д.;
  • Создает кратковременную защиту от пыли и грязи.

Также смазке приписывают и еще несколько качеств, которые не соответствуют действительности:

  • Долговременная антикоррозийная защита — это миф, WD-40 лишь удаляет влагу и на короткое время защищает металлические изделия от воды, но вследствие испарения эта защита теряется;
  • Смазка движущихся деталей — это не так, препарат хотя и содержит минеральные масла, однако их количества недостаточно для полноценной смазки. Мало того, входящий в состав WD-40 растворитель удаляет следы старого смазочного материала, что лишь ухудшает работу механизма;
  • Смазка не оставляет следов и не испаряется — это тоже ошибочное мнение, в смазку входят уайт-спирит и летучие углеводороды, которые довольно быстро испаряются, а минеральные масла оставляют заметные пятна.

Также следует отметить и тот факт, что WD-40 подходит вовсе не для любых поверхностей — смазка может негативно влиять на некоторые пластики, и не рекомендуется ее длительный контакт с кожей.


Использование смазки WD-40 в различных ситуациях

В общем случае инструкция по применению WD-40 крайне проста:

  1. Нанести состав на обрабатываемые поверхности (можно распылить по большой поверхности или точечно подать в труднодоступные места с помощью трубки);
  2. Подождать несколько минут для проникновения смазки в полости;
  3. Выполнить работу, которая была затруднена до применения смазки.

Однако в ряде ситуаций возможны вариации рецепта.

Обработка заржавевших резьбовых и иных соединений. Это наиболее распространенная ситуация, в которой используется WD-40. Здесь все просто — нужно нанести смазку на соединение, выждать несколько минут, и попробовать отвернуть гайку, болт или винт. Наносить состав рекомендуется именно в резьбовое соединение, стараясь не попадать на грани болта/гайки или в шлиц винта, так как это может ухудшать сцепление крепежа с ключом или отверткой.

Борьба с коррозией. Здесь имеется ввиду удаление ржавчины и следов коррозии различных типов с деталей, а не их защита от возникновения коррозии. Смазку нужно нанести на деталь, выждать и удалить ржавчину металлической щеткой или иным путем. Этот способ подходит для обработки любых металлических изделий, а также электрических клемм.

Очистка трущихся деталей механизмов. В этом случае необходимо обработать смазкой все детали, выждать некоторое время, а затем выполнить очистку и вытереть все насухо ветошью. Если механизм для своей работы нуждается в смазке, то оставлять WD-40 в нем нельзя! После обработки состав нужно удалить, а механизм смазать предназначенной для него смазкой. Как было указано выше, WD-40 растворяет старую смазку и постепенно испаряется, поэтому обработанные ею трущиеся детали вскоре остаются без смазки, начинают интенсивно изнашиваться и подвергаются коррозии. Применение WD-40 в качестве основной смазки — большое заблуждение!

Разморозка замков и других механизмов. В этом случае смазка используется по своему прямому назначению — именно как вытеснитель воды. Для разморозки замка необходимо подать смазку в замочную скважину с помощью трубки, и подождать некоторое время. Смазка не растворяет лед полностью, но снижает его прочность в месте контакта с металлом, что позволяет без труда открыть замерзший замок. Также WD-40 может создать кратковременную защиту замков от замерзания — например, можно вечером смазать автомобильный замок, и утром он легко откроется.

Удаление загрязнений. Смазка может удалять жирные и битумные пятна, остатки клеевых составов (клеи типа «Момент», следы от скотча и наклеек, и т.д.), следы жвачки, смолы, соки, сажу и нагар, и многое другое. Для борьбы с загрязнениями достаточно распылить WD-40, подождать и удалить их механическим путем (тряпкой, щеткой).

Кратковременная защита от влаги и коррозии. Для этого нужно равномерно распылить смазку по металлической поверхности. Такая защита может служить на протяжении нескольких дней, однако под интенсивным дождем смазка может смываться значительно быстрее. В закрытых полостях смазка держится дольше, однако и в этом случае она нуждается в периодическом обновлении.

У WD-40 существует и масса нестандартных применений. Например, она неплохо отпугивает насекомых (можно бороться с осиными гнездами и даже с тараканами), помогает удалить бытовые загрязнения (в том числе на сантехнике), решает проблемы с заклинившими деталями (выступает в роли смазки) и т.д. Однако не стоит уповать на «вэдэшку» во всем — используйте ее по назначению, иначе вы рискуете лишь ухудшить положение.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.