0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Напольные кондиционеры

1 Июля 2013

Зимой мы мечтаем о тепле, а летом — о прохладе. Поэтому, когда лежит снег, мы покупаем обогреватели, а в летний зной — кондиционеры. И только самые расчетливые покупают напольные кондиционеры, способные заменить оба этих прибора. О том, что такое напольный кондиционер, о его особенностях и преимуществах Вы узнаете из этой статьи.


Напольный кондиционер: мобильность + многофункциональность

Преимущества кондиционера очевидны: даже в самый сильный зной этот аппарат поддерживает в помещении комфортную температуру воздуха, а нередко — и влажность, чем создает оптимальный для работы и отдыха микроклимат. Однако у кондиционеров традиционных конструкций (например, самой популярной — сплит-системы) есть и не менее очевидные недостатки: они дороги и сложны в установке.


Этих недостатков лишены напольные кондиционеры, которые приобретают все более широкое распространение. В сущности, напольный кондиционер — это тот же кондиционер, но имеющий мобильное исполнение. То есть, это один-единственный блок, который можно легко перемещать с места на место и включать именно там, где в данный момент необходимо создать комфортный микроклимат.

У напольных кондиционеров есть несколько неоспоримых достоинств:

  • Доступная цена (дешевле кондиционеров других конструкций);
  • Мобильность (легко перемещать внутри помещения);
  • Многофункциональность (охлаждение, обогрев, вентиляция и осушение воздуха);
  • Универсальность (может использоваться в любых помещениях);
  • Нет необходимости производить монтаж.

Все эти качества делают напольные кондиционеры отличной альтернативой стационарным кондиционерам, а доступная цена позволяет купить этот аппарат уже сейчас, не откладывая покупку на потом.


Устройство, функционал и возможности напольных кондиционеров

Конструктивно напольный кондиционер представляет собой моноблок, в котором находятся все компоненты аппарата, в первую очередь — компрессор и испаритель. Такая конструкция делает напольный кондиционер мобильным, однако перемещать его с места на место не всегда просто — масса аппаратов начинается с 20-25 кг и нередко достигает 40-45 кг.

Внутри мобильного кондиционера для воздуха предусмотрено два пути: через испаритель — для охлаждения и через конденсатор — для отвода тепла в атмосферу. Именно поэтому в аппарате предусмотрено два воздухозаборника и два отверстия для выброса воздуха. Нагретый воздух, проходящий через конденсатор, с помощью гофрированного воздуховода (трубы) выбрасывается в атмосферу — для этого труба выводится в окно или в открытую балконную дверь.

Как нетрудно понять, воздух, проходящий через испаритель (в нем циркулирует хладагент — фреон), охлаждается и снова поступает в помещение — таким путем достигается комфортная температура. А тепло, отобранное испарителем, через конденсатор снова отдается воздуху, который через трубу выбрасывается наружу. Вот так напольный кондиционер и обеспечивает комфорт в доме.

Как известно, сплит-системы не могут работать зимой, однако мобильные кондиционеры лишены этого недостатка. Достаточно лишь обратить поток воздуха вспять, как кондиционер начнет выполнять функции печки. Так что мобильные кондиционеры используются не только для охлаждения воздуха летом, но и для обогрева помещения зимой.

Кроме того, практически каждый мобильный кондиционер может работать в режиме вентиляции воздуха. Такой режим обеспечивается работой компрессора (который есть «на борту» каждого кондиционера) при отключенной системе охлаждения воздуха.

Обычно в мобильных кондиционерах предусмотрен воздушный фильтр, а во многих моделях фильтров сразу два. Нередко фильтры выполнены моющимися, так что при должном уходе они могут служить много лет, обеспечивая чистоту воздуха в помещении.


Напольные кондиционеры Timberk AC TIM 07H P2 и Timberk AC TIM 09H P3

Timberk 07H P2 Timberk 09H P3

Все вышесказанное в полной мере относится и к мобильным кондиционерам от шведской компании Timberk — одного из лидеров на российском рынке климатического оборудования. Широкую популярность получили многие модели кондиционеров Timberk, но особо нужно выделить модели 07H P2 и 09H P3.

Эти напольные кондиционеры отличаются мощностью (модель 09H P3 более мощная), а также некоторыми особенностями конструкции — «старшая» модель более функциональна, имеет блок электронного управления и некоторые усовершенствования. Оба этих кондиционера обладают отличными качествами, о которых нужно сказать отдельно.

Многофункциональность. Кондиционеры имеют четыре режима работы: охлаждение, обогрев, вентиляция и осушение воздуха. Они могут охлаждать воздух летом и нагревать зимой, а при слишком высокой влажности делают воздух суше — аппараты могут собирать из воздуха до 70 литров воды в сутки!

Удобство и эргономичность. У кондиционеров интересно решена проблема хранения воздухоотводящей трубы — она спрятана в специальной нише в корпусе и вытягивается оттуда во время работы на охлаждение. Удобное расположение органов управления позволяет легко настраивать и управлять аппаратом. А система автоматического испарения конденсата решает проблему удаления воды и сводит обслуживание кондиционера к минимуму.

Комфорт. Кондиционеры Timberk — один из самых малошумящих. Они создают минимум шума, а самое интересное, что в этих аппаратах предусмотрен «ночной режим», в котором они работают максимально тихо, не нарушая сна людей.

Малая масса и высокая мощность. Масса кондиционеров составляет 24 кг для Timberk AC TIM 07H P2 и 25,8 кг для Timberk AC TIM 09H P3, что очень мало для аппаратов такого класса. Высокая мощность достигается благодаря применению современных компактных компрессоров и других комплектующих.

Быстрое достижение заданной температуры. Высокая мощность и применение двух двигателей сделали возможным охлаждение воздуха в помещении всего за несколько минут! При этом воздух, благодаря сразу двум моющимся фильтрам, всегда остается чистым и свежим.

Кондиционеры Timberk — это отличное приобретение для знойного лета. Они удобны, просты в эксплуатации и создают комфорт именно там, где это нужно.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.