0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Лоток складской: порядок на складе и в мастерской

28 Июня 2018

Мелкие детали, запчасти и крепеж в мастерской или в производственном цехе требует организованного хранения — эта задача может решаться с помощью складских лотков. О том, что такое складской лоток, каких типов он бывает и как устроен, а также о верном выборе и использовании лотков — читайте в статье.


Что такое складской лоток?

Складской лоток — пластиковый ящик определенной конфигурации, стыкуемый с другими аналогичными ящиками, настенными планками или стеллажами, предназначенный для организованного и систематизированного хранения мелких предметов.

В автомастерских и гаражах, в производственных цехах, на торговых предприятиях и складах всегда остро стоит вопрос хранения мелких изделий — метизов, металлических и пластиковых деталей, уплотнений, небольших узлов, запасных частей и т.д. Наиболее просто и эффективно эта задача решается с помощью специальных приспособлений для организованного и систематизированного хранения — складских лотков.

Складские лотки могут выполнять несколько функций:

  • Долговременное хранение мелких изделий;
  • На производствах — хранение запаса деталей, необходимого для безостановочного выполнения работы;
  • Обеспечение быстрого и удобного доступа к необходимым в данный момент деталям;
  • Предотвращение ошибок при выборе изделий;
  • Экономия пространства в помещении или на производственной территории.

Применение складских лотков сокращает потери времени на поиск деталей, необходимых для выполнения тех или иных операций, и в целом приводит к повышению эффективности работы. Но достичь наилучших результатов можно только при грамотном подборе лотков, а для этого необходимо разобраться в существующих типах, особенностях и функционале данных изделий.



Типы, конструкция и применяемость складских лотков

Складские полочные ящики
Складские полочные ящики
Лотки с возможностью навешивания
Навесные лотки

Все существующие сегодня решения для хранения мелких вещей можно условно разделить на два типа:

  • Складские лотки;
  • Полочные контейнеры (ящики).

Лотки, как правило, изготавливаются без крышки, поэтому всегда обеспечивают свободный доступ к хранящимся в них изделиям. При этом лотки изготавливаются сериями с одной или несколькими системами хранения:

  • С возможностью штабелирования одинаковых и/или разных по размеру лотков;
  • С возможностью навешивания на настенные планки;
  • С возможностью навешивания на стационарные стеллажи, мобильные стойки и тележки;
  • С реализацией всех указанных возможностей (штабелирование и навешивание).

Все лотки могут устанавливаться на полочных стеллажах, однако рациональнее их использовать именно друг с другом, специальными стеллажами, стойками, тележками или настенными планками.

Полочные контейнеры, в отличие от лотков, не имеют систем навешивания на стеллажи или планки, так как предназначены для хранения на полках без фиксации. Иногда контейнеры имеют систему пазов на верхней части для возможности установки друг на друга (штабелирования).

Складские лотки имеют простую конструкцию: это открытый сверху пластиковый ящик с полуоткрытой фронтальной стенкой (обычно ее высота достигает половины высоты ящика), которая дополнительно имеет наклон вперед для удобного доступа к содержимому. По периметру верхней части стенок выполняется паз с выступами, в который может входить нижняя часть другого аналогичного ящика — это обеспечивает устойчивость лотков при установке друг на друга (при штабелировании). На боковых стенках обычно выполняются ребра жесткости, а на задней стенке может располагаться зацеп той или иной формы для фиксации лотка на настенной планке или на стеллаже. В нижней части передней стенки выполняется карман для вставки ярлыка (этикетки) с названием хранимых изделий, наличие такого кармана позволяет быстро производить смену этикетки при засыпке в лоток изделий другого типа. Днище лотка в зависимости от его назначения может быть гладким или рифленым.

Полочные контейнеры имеют аналогичную конструкцию, однако все их стенки выполняются вертикальными (без скосов), а в нижней части передней стенки выполняется рукоятка для удобного выдвижения ящика со своего места на полке.

Лотки могут иметь дополнительные детали:

  • Съемная прозрачная крышка;
  • Съемные перпендикулярные перегородки (разделители по ширине);
  • Съемные продольные перегородки (разделители по длине).

Установка перегородок осуществляется в пазах, выполненных в боковых, передней и задней стенок, а их фиксация обеспечивается без крепежа — перегородки удерживаются двумя защелками, которые входят в специальные отверстия на стенках лотка.

Наиболее часто складские лотки изготавливаются из полипропилена (ПП, PP), реже — из полиэтилена низкого давления/высокой плотности (ПЭНД, HDPE), окрашенные в массе в красный, синий, зеленый или иные цвета. Они могут иметь полезный объем от 0,45 до 33 литров и размеры от 95×105×45 мм до 500×300×250 мм. При этом лотки одной системы, как правило, имеют одинаковую ширину при разной высоте и длине (для возможности их штабелирования), а полочные контейнеры имеют одинаковую ширину и высоту при разной длине.

Наибольшее распространение получили складские лотки типов Logic Store, Stella («Стелла») и некоторые другие. Изделия данных типов стандартизированы по размерам и прочностным характеристикам, поэтому даже при использовании лотков от разных производителей обеспечивается их нормальное штабелирование, расположение на стеллажах или тележках.


Как правильно подобрать и использовать складские лотки

При выборе складских лотков необходимо учитывать тип и размеры изделий, хранение которых необходимо организовать, способ размещения лотков и условия их эксплуатации. Для самых мелких изделий (крепежа, небольших деталей, уплотнительных элементов и других) подойдут лотки емкостью до трех литров. Для средних и крупных изделий можно подобрать контейнеры объемом от единиц до нескольких десятков литров. При этом для различных типов изделий можно использовать лотки различного цвета, что значительно облегчает поиски нужной детали.

Если лотки будут располагаться штабелями, то они должны иметь одинаковую ширину, при этом их длина может отличаться. Для более надежного хранения лучше использовать лотки с зацепами для настенных планок или стеллажей. А если изделия необходимо доставлять к различным производственным участкам или рабочим местам, то отличным решением могут стать лотки с системой крепления на мобильных (передвижных) стойках или тележках.

Для хранения в одном лотке нескольких однотипных изделий или разных изделий для выполнения одной технологической операции можно использовать продольные или поперечные перегородки. Такие перегородки продаются отдельно для различных систем лотков, для быстрой идентификации нужного отсека с деталями перегородки окрашены в серый цвет. А для предотвращения ошибок при выборе деталей в карман в передней стенке лотка можно устанавливать ярлыки из плотного материала.

В процессе эксплуатации лотки могут загрязняться и получать повреждения. При загрязнении лоток следует чистить или промывать, для хранения марких изделий лучше использовать лотки с гладким дном. В лотке с рифленым дном загрязнения будут скапливаться в углублениях, что может негативно повлиять на хранящиеся изделия.

При правильном выборе и использовании лотков в мастерской или на предприятии будут снижены затраты времени и достигнута высокая культура производства.

Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.