0
Быстрая доставка
Возврат 90 дней
Консультируем и принимаем заказы
без выходных с 9:00 до 22:00 (MSK)
Звонок бесплатный

Пневматический гайковерт

3 Февраля 2015

Пневмогайковерты — это инструменты, предназначенные для закручивания и откручивания различных резьбовых элементов. Они демонстрируют высокую скорость и эффективность работы, а также возможность решения даже самых сложных задач. Об особенностях пневматических гайковертов, параметрах их выбора, основных преимуществах и недостатках инструмента читайте далее.

Пневматический гайковерт — это инструмент, основное предназначение которого — откручивание и закручивание болтов и шурупов на резьбовом соединении. Инструмент подключается к компрессору, только с компрессором обеспечивается его работа. Благодаря исключительным техническим характеристикам инструмент позволяет справляться с откручиванием даже заржавевших соединений без необходимости прикладывания особых усилий со стороны мастера.

Пневмогайковерт может иметь корпус из металла или пластика в форме пистолета, на корпусе размещена кнопка пуска, а сам инструмент подсоединяется к компрессору при помощи шланга.

Пневматические гайковерты находят широкое применение в ремонтных мастерских, в автомастерских, а также в быту для быстрой и эффективной работы с резьбовыми соединениями.


Виды пневмогайковертов

Все пневматические гайковерты делятся на две разновидности:

  • ударные;
  • безударные.

В ударных пневмогайковертах воздух из компрессора подается непосредственно на ударный механизм, от которого крутящий момент передается на головку инструмента. Ударные гайковерты более эффективны, поскольку вращение головки осуществляется кратковременными, но мощными импульсами.

Что касается безударных гайковертов, они имеют более низкую стоимость, но являются менее эффективными. Крутящий момент гайковертов этого типа — это результат единичного длительного усилия, вращательное движение передается через храповый механизм.


Параметры выбора пневматических гайковертов

При выборе пневмогайковерта необходимо отталкиваться не только от его типа, но также от его основных параметров. В обязательном порядке необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • максимальный крутящий момент (чем выше этот показатель, тем большее усилие будет прикладываться к закручиванию или откручиванию резьбовых элементов, соответственно, тем более эффективными будут выполняемые действия);
  • скорость вращения головки (или число оборотов головки в минуту);
  • расход воздуха (параметр должен совпадать с производительностью вашего компрессора);
  • посадочный размер головки (наиболее распространенные модификации — 1/2, 3/4, 1 дюйм).

Обратите внимание также на функцию реверса, которая позволяет менять направление вращения головки инструмента, что дает возможность быстро ослабить соединение или раскрутить гайку.


Преимущества и недостатки пневматических гайковертов

Среди наиболее значимых преимуществ пневмогайковертов:

  • высокая эффективность и скорость проведения работ по откручиванию и закручиванию резьбовых соединений;
  • высокая мощность и производительность;
  • возможность работы даже в труднодоступных местах — для удлинения головки инструмента могут использоваться специальные насадки;
  • более легкий вес и компактные размеры по сравнению с электрическими аналогами;
  • возможность работы даже с застаревшими соединениями, с которыми другой инструмент не справится;
  • возможность использования даже в не электрифицированных помещениях, а также в условиях повышенной влажности;
  • надежность и неприхотливость в обслуживании (при соблюдении рекомендаций производителя по использованию инструмента пневмогайковерт не перегревается и не загрязняется).

Среди недостатков пневматического гайковерта — уязвимость некоторых элементов при несоблюдении правил эксплуатации инструмента, а также зависимость от источника сжатого воздуха (компрессора), без которого работа инструмента является невозможной.

Пневматические гайковерты — это универсальные инструменты, которые помогают решать различные задачи с резьбовыми соединениями. При условии правильного выбора пневмоинструмента его использование значительно облегчает проведение ремонтных и сервисных работ в условиях автомобильных мастерских и не только.


Другие статьи
Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины 29 Июня 2023 Пила циркулярная электрическая: быстрая и качественная резка древесины

Для распиловки древесины самое широкое распространение получил простой механизированный инструмент — циркулярная пила. Все о том, что такое циркулярная (дисковая) пила, каких типов бывает этот инструмент, как он устроен и работает, а также о правильном подборе и эксплуатации пил — читайте в статье.

АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности 22 Июня 2023 АКБ: подбор, установка, эксплуатация, техника безопасности

Выбор, замена и обслуживание автомобильного аккумулятора — дело несложное, но требующее определенных знаний и навыков. Вопросы правильного побора АКБ для транспортного средства, его монтажа, правильной и безопасной эксплуатации, а также его технического обслуживания подробно рассмотрены в материале.

АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов 15 Июня 2023 АКБ: типы, устройство и принцип работы аккумуляторов

Одной из основ электросистем современных автомобилей и иной техники являются источники постоянного тока для работы электростартеров — аккумуляторные батареи. Все об аккумуляторных батареях (АКБ), их существующих сегодня типах, конструкции и заложенных в основе их работы принципах — читайте в статье.

Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности 8 Июня 2023 Маяк проблесковый: свет предупреждает об опасности

Многие транспортные средства оснащаются специальными светосигнальными устройствами для привлечения внимания и предупреждения об опасности — проблесковыми маяками. О том, что такое проблесковый маяк, как он устроен и работает, а также о правилах его применения, покупке и установке — читайте в статье.

MEGAPOWER: фильтруем лишнее 30 Ноября 2022 MEGAPOWER: фильтруем лишнее

Фильтры для легковых автомобилей MEGAPOWER — качественные расходники по оптимальной цене.

Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов 25 Августа 2022 Пистолет для подкачки шин с манометром: накачка шин для любителей и профессионалов

Одна из самых частых операций по обслуживанию автомобиля — подкачка шин. Для удобства выполнения этой работы созданы специальные приспособления — пистолеты для подкачки шин с манометром. Все об этих пистолетах, их типах, устройстве, характеристиках и применяемости подробно рассказано в данной статье.

Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой 11 Августа 2022 Нагнетатель смазки (солидолонагнетатель): незаменимое оборудование для заправки механизмов консистентной смазкой

Многие узлы автотракторной, сельскохозяйственной и иной техники, а также станков и разнообразного оборудования требуют регулярного наполнения консистентными смазками высокой вязкости. Наиболее эффективно эта работа выполняется специальными нагнетателями смазки, о которых подробно рассказано в статье.